понеділок, 2 липня 2012 р.

Извилистые тропы ЕВРО2012, автор Parker.

На проходящем в Украине чемпионате ЕВРО2012 осталось сыграть лишь один матч. Матч, который даст ответ на вопрос сможет ли Испания защитить свой титул, либо же Италия отберет его, как в 2010 году Испания отобрала у Италии звание чемпиона мира.
Думаю, что уже сейчас можно сделать некоторые выводы и высказзать ряд мыслей.

1. Испания. Изначально рассматривалась как фаворит турнира. В группе была лишь одна ничья с той самой Италией. Хотя стоит вспомнить и натужную победу 1-0 над Хорватией на групповом этапе, и полуфинальную победу в серии послематчевых пенальти над Португалией. При этом была сверхубедительная победа над Ирландией и победа без вопросов над неоднозначной сборной Франции в четвертьфинале. В целом ожидаемый уровень, с учетом проблем с позицией нападающего. Полузащита - едва ли ни самая креативная на турнире.
2. Италия. Италия, для меня лично, команда - загадка. Уже несколько международных турниров "голубая эскадра" начинает ни шатко ни валко, но затем по ходу соревнований постоянно прибавляет и прибавляет. Ну кто бы мог подумать, что после двух ничьих в группе, после натужной победы над Англией в четвертьфинале, итальянцы четко и спокойно разберутся с бундесмашиной? В отличие от более ранних версий состава сегодня итальянцы не выглядят коллекцией звездных игроков, а более похожи на команду. На звание звезд могут претендовать, разве что, ветераны Пирло и Буффон, ну и нестабильный пока Балотелли.
3. Германия. Вот не зря говорят, что в футбол играют все, а выигрывают немцы. Очень убедительная победа в своей группе с 3-мя выигрышами, разгром в четвертьфинале Греции со счетом 4-2. И только полуфинал против Италии бундестим откровенно не удался. Возможно, стоило больше задействовать игроков "Боруссии" из Дортмунда? Как всегда, высокая командная скорость, четкость взаимодействий, скупая эффективность.
4. Португалия. Команда, как оказалось, одного игрока. В том смысле, что больше лидерские качества на себя возложить никто не смог. Победы в группе над Данией и Нидерландами, а также поражение от Германии. Гол Криштиану Роналду в четвертьфинале чехам и поражение в полуфинале от Испании в серии послематчевых пенальти. Мне кажется, что именно ставка исключительно на гений Роналду и сыграла с португальцами злую шутку. Тогда как испанцы смогли перераспределить лидерские функции и вовремя скорректировав акценты, получили преимущество в экстратаймах полуфинального противостояния.
5. Франция. По подбору исполнителей сборная Франции вполне могла бы претендовать на более достойное место нежели вылет без вариантов в четвертьфинале, хотя, конечно, и соперник ей достался серьезный. Но вот даже на групповом этапе "галльские петухи" играли уж слишком неровно: убедительно с Англией и Украиной, но при этом совершенно неудачно со сборной Швеции. Думаю, что смена поколений в сборной уже прошла, и эта команда в будущем может многого достигнуть.
6. Греция. Вот в чем не откажешь эллинам, так это в упорстве и трудолюбии на поле.Ну как тут не вспомнить стартовый матч всего чемпионата, когда греки проигрывая по ходу матча 0-1 сборной Польши, получив еще и удаление в своем составе, едва не переиграли своих оппонентов? Или победа над сборной России, которая в этой группе считалась записным фаворитом? Также понравилось активное (хотя и безнадежное, надо это признать) сопротивление сборной Германии в четвертьфинальном противостоянии. Отдал бы Греции приз "за волю к победе".
7. Англия. Сборную этой страны еще до начала ЕВРО2012 преследовали всяческие проблемы: смена главного тренера, травмы большой группы игроков, внутренние конфликты, дисквалификация Уэйна Руни. Так что ждать чего-либо экстраординарного от родоначальников футбола было, наверное, слишком оптимистично. Ничья с Францией, один из самых веселых матчей на турнире со Швецией и "подмоченная" победа над сборной Украины, позволившая Англии занять первое место в группе. Таким образом представители туманного Альбиона надеялись избежать встречи с Испанией, однако Италия оказалась также неприодолимым барьером. Бесцветная команда, в которой выделил бы Стивена Джерарда, причем в отличие, например, от К. Роналду стиви Джи был не блестящей хромированной отделкой автомобиля, а его надежной несущей рамой.
8. Чехия. Команда, стартовавшая с разгрома от сборной России, но сумевшая выгрызть путевку в четвертьфинал. Возможно, играй Чехия в другой группе, и не видать ей восьмерки сильнейших, но жребий распорядился именно так. И команда, которая лично мне запомнилась крупнейшим на турнире поражением, вышла из квартета.
9. Россия. Из команд, занявших в своих группах 3-и места наиболее других могла расчитывать на выход из группы.
И первая убедительная победа над Чехией 4-1 давала все основания для оптимизма российским болельщикам. Вот только мне кажется, что эйфория от этой победы настолько захлестнула наших северных соседей, что они до конца группового раунда так и не смогли понять, что на этой стадии нужно играть в трех матчах.
10. Хорватия. Если бы в группе с Хорватами была лишь одна топ-сборная, то эта команда могла бы притендовать на большее. Очень хороший подбор игроков, сбалансированный по линиям. В команде подобраны не звездные, но очень крепкие по европейским меркам исполнители.
11. Дания. Очень симпатичная команда, оставившая весьма приятное впечатление. Силовой футбол, совмещенный с командным движением и игровая дисциплина - вот главные козыри датчан. Именно благодаря этому датчане смогли обыграть сборную Нидерландов и достойно противостоять более техничной сборной Португалии и более организованной и мастеровитой сборной Германии.
12. Украина. Тут многое уже писано-переписано о выступлении нашей команды. Но мне кажется, что был небольшой испуг от победы над Швецией, от которого мы отошли только во время матча с Англией. И еще, мне думается, что в отличие от Хорватии и Дании в нашей сборной недостаточно игроков с европейским менталитетом и отношением к футболу.
13. Швеция. Еще одна команда, полагавшаяся на одного-единственного, хотя и очень достойного игрока. Ибрагимович, конечно, - весьма выдающаяся личность, но вот другие игроки уж слишком сильно отличаются от него классом. Да и сборной Португалии, у которой тоже был один ярко выраженный лидер, шведская дружина серьезно уступает. Хотя отдаю должное шведам за матч с Англией и победу над Францией.
14. Польша. Вот уж не знаю, чему там завидовали польские болельщики, утверждая, что Украина сыграла более достойно. Поляки, как мне кажется, выступали на своем уровне - ничьи с Грецией и Россией, поражение от Чехии. Ну да, наверное, в матче с греками стоило довести игру до победы, но так сложилось.
15. Нидерланды. Всегда симпатизирую этой команде за её бескомпромиссный атакующий стиль игры. Но вот на этом чемпионате "оранжевые" не выглядели цельным коллективом, яркие вспышки индивидуальной активности чередовались с периодами недопонимания. А в группе с голландцами были команды, которые (даже, как ни странно, Португалия) демонстрировали отличный командный футбол. На этом представители страны тюльпанов и погорели.
16. Ирландия. Ну что тут сказать? Слабейшая сборная на турнире. Как пробились на чемпионат отвратительно, так и играли неудачно.

Итого: фаворит, оправдывающий надежды - Испания, самая прогрессирующая - Италия, наибольшее разочарование - Нидерланды.