пʼятницю, 25 жовтня 2013 р.

И 3:0 вызывает одни недовольства)))

Победа важнее всего. Все мы это понимаем. Сегодняшнему Динамо победы нужны как воздух. Каждая победа – глоток воздуха. Команду перестают душить критикой, можно сосредоточиться на работе. И ведь это и есть залог хорошего результата. Ясно, что тот темп, который есть, не дает возможности остановиться, спокойно посмотреть по сторонам, разобрать ошибки, поработать тактически над игрой. Динамо тренируется через матчи. Матч каждые 3 дня – норма современного футбола. Вчера был Тун, сегодня восстановительные мероприятия, а завтра подготовка к воскресному матчу. Останавливаться некогда, нужно дышать, нужно работать.

Постараюсь акцентировать внимание на самом важном в этом матче. Удивил ли тренер составом? Пожалуй, что нет. Ясно, что должна быть ротация. Пусть и минимальная, но должны играть больше 11 человек. Выход Аруны и Данило Сильвы не удивил. Лично я удивился Макаренко в старте. Все же ждал Тремулинаса. Выход Аруны подтвердил то, что команда делает больший акцент на атаку. Данило Сильва – шанс отдохнуть Гусеву и возможность иметь вариант по усилению атакующего потенциала по ходу матча.
Первый тайм не удался. Было так много сумбура, дальних ударов по воротам. Тун хорошо оборонялся, Динамо старалось забить быстрый гол. Комбинации проходили редко, футбол смотрелся разрозненно, отрывочно. Начали ползти мысли, что команда не справляется с организованным соперником. Все моменты были созданы за счет индивидуальных действий. Тун же очень плотно играл, не давал играть. В первом тайме они выключили Мбокани. Уверен, что разбор игры показал им, что Динамо играет за счет конголезца. Тактика высокой игры, когда мяч быстро доставляется на форварда, который скидывает мяч на полузащитника и потом разворачивается скоростная атака – уже ясно всем. Мбокани выключили и остальные потерялись. Единственный момент – удар Ярмолы в перекладину. До гола больше особо то и вспомнить нечего. Все полумоменты.
Гол – шедевр индивидуального мастерства. Ярмоленко принял мяч, качнул защитника, ушел и пробил. В футболе то все просто. Самое важное – все сделать вовремя. И просто надо попасть. Андрей попал. И в этой простоте и есть вся суть футбола. Вчера он вложил еще один кирпичик в фундамент побед команды и в свой личный зачет. Какой он уже матч не уходит без забитого гола с поля? Пятый или шестой?
Второй тайм получился. Тут согласятся все. С первых минут команда взяла темп и комбинации пошли. Сколько же моментов запороли. И Ленс, и Мбокани, и Аруна. Швейцарцы на поле были. Но, для меня они больше отметились откровенной грубостью. Да, были попытки атаковать. Была парочка опасных моментов, в виде придуманных судьей стандартов. Защита Динамо сыграла на высочайшем уровне. Тун вчера остался без шансов на гол престижа. Была и классика для Динамо. При счете 2:0 Дьемерси врывался в штрафную, его откровенно завалили, а судья постеснялся засвистеть. Героем матча стал Ярмоленко, бесспорно вся острота была от него. Очень много качественной работы Андрей сделал. Правда второй гол получился без него. Аруна прокинул удачно по флангу, честно говоря это и есть единственное удачное действие нигерийца за матч. Наш бразилец хорошо прошел, подал в нужную зону, а Мбокани классно в нее ворвался. Очень классный, по настоящему фланговый гол получился.
А теперь перейду к главному выводу матча. Он не касается счета. Тут все предельно ясно. Хочется отметить две фигуры. Точнее сопоставить. Сергей Сидорчук заменил на 70 минуте Лукмана Аруну. И сразу в центре поля появился игрок, который отбирал мячи. Мигель вчера много работал на оборону. Когда же вышел Сидорчук, то у Мигеля сразу расправились крылья, португалец заиграл на атаку. И сразу же изменилась игра Бельанда. Марокканец отлично провел эти 20 минут, вновь были обостряющие передачи, хорошая динамика атак через Юнеса. Как же изменил игру в центре поля Сидорчук. Просто шикарно вошел в игру. И за 20 минут сделал в несколько раз больше толкового, чем Аруна за 70. Полузащита с выходам Сереги отладилась. А контратака, в результате которой забили третий гол, это образец современного футбола. Бельанда шикарно зацепился за мяч, кинул на подключившегося Сидорчука, который протянул мяч и с левой прострелил во вратарскую, где Гусев успел добежать и замкнуть прострел. Так должна играть команда в контратаку, в таком темпе, в такой динамике, в такой ширине атаки, в такой отдаче игроков.
Сидорчук в очередной раз показал, что не зря мы его приобрели. Великолепный игрок растет. Он уже почти освоился в первой команде. А его игра все больше добавляет интересных граней.
Вот такие у меня ощущения от матча. Результат есть, есть игра, есть удовлетворенность от того, как команда контролировала ход встречи после забитого гола. И особо мне понравились последние 10 минут, когда мы должны были забивать еще и еще. Отлично заканчивать матч, где побеждаешь 3:0, в атаке. Вот именно такого от Динамо мне хочется всегда и побольше. Слишком сладко написал? Согласен. За первые 35 минут команду надо жестоко раскритиковать. А за оставшееся время похвалить. Главное – результат.