пʼятницю, 6 березня 2015 р.

Системный подход

Все эти дни такие активные на события. А тем для обсуждения огромное множество. Все так быстро меняется в футболе. Огромное количество матчей таково, что не успеваешь написать о предыдущем матче. Ведь на носу уже следующий. Недавно основной темой обсуждения был Теодорчик, которого только по одному удачному матчу уже все возвели в ранг форварда высочайшего класса. Резко пошли разговоры  о том, а зачем Динамо Мбокани. И зачем Кравец. То же самое сейчас, когда так интересно, результативно провел последние матчи Буяльский, появился Чумак, резко все начали садить Беланда. Поспешность в выводах – не всегда хороший тон.


И я бы не спешил. Хоть и известно, что футбол – динамичная среда. Вчерашний дублер может резко стать звездой  и игроком основы. А вчерашний лидер может закатиться и исчезнуть с вершин новостных полос. Но, это редкие случаи. Чрезвычайно редкие. У большинства игроков есть свой класс. И, если мы скажем о Беланде, то его главная заслуга – далеко не только голевые передачи и забитые голы. Черновая работа, борьба, подстраховка, открывания под мяч и расширение зон для других, контроль мяча, динамика игры. Сложно судить об игре того или иного игрока исключительно по забитым голам. И далеко не факт, что тот, кто активно играет в атаку успевает качественно выполнять другие функции. Здесь все решения за тренером. Только он ставит игру, только ему известны принципы командной игры, индивидуальные задания. И только он может оценить то, как кто справляется на поле.
Есть те факты, что пока команда выигрывает. И если есть результат, то оценивать критично тренера, его состав – в корне неправильно. Критиковать абы как – легкая задача. Результат на табло. И эти результаты дают возможности команде, не взирая на травмы, дисквалификации несправедливые, идти дальше во всех трех турнирах. И главное – видна перспектива команды, видна работа тренера. Все отмечают то, что сейчас все команды Динамо работают в одном режиме, в одинаковых требованиях, схемах и принципах игры. Все говорят о том, что Ребров хочет иметь команду на 90% из воспитанников. Системность – главное в сегодняшнее достижение Динамо. Система только в начале построения. И с каждым годом мы будем получать все более качественные плоды.

Благодарю за внимание!

17 коментарів:

Стас сказав...

Гм...А Шахтёр то сегодня два очёчка с Металистом потерял!))) Металист с хорошим результатом! Теперь главное не потерять завтра очка наши с Олимпиком.

ViAn сказав...

Да, очень приятная новость. Матча не видел, поэтому комментировать события не могу. Есть результат, он дает нам возможность оторваться. Есть возможность у Днепра подтянуться к серебру. Надо играть и побеждать. А Метал молодцы ребята, радует, что и наши ребята все сегодня сыграли. Надеюсь, что команда в Харькове сохраниться, потому что не может такой миллионный город быть без команды футбольной.

Parker сказав...

Приветствую, коллеги!
Радует не столько поражение ШД, сколько желание и воля МХ. При всех существующих проблемах команда цепляется за каждый матч. Мы ведь тоже первый тайм закончили 0:0.
Посмотрел и порадовался за комментатора, который верный заветам Шарафутдинова за несколько секунд до конца встречи уже поздравил горняков с победой и набором трех очков. Вот переживаю, как бы на канале "Футбол" на одного комментатора не стало меньше.
"Заря", кстати, слишком много сил в среду отдала, сегодня позволили "Ильичевцу" заработать первую победу в ЧУ.
Удачи завтра нам и ДД.

С уважением, Parker.

Стас сказав...

Я говорил здесь и не только здесь,перво наперво смотреть нужно на себя родных!А уж как там Шахтёр сыграл или сыграет ещё это дело второго ряда.Нам свои очки нужно брать.Всё в наших ногах.У нас есть очковый запас и сейчас только от нас зависит станем чемпионами или нет.
Однако,чемпионство это ещё не предел мечтаний.Нет,нет,я сейчас не говорю о выграше ЛЧ!)))Я говорю лишь о том что команда по сути своей только выстраивается.На самом деле эта команда ещё не имеет прочности своей и если что не так случается она далеко не всегда в состоянии на выходе получить приемлемый для себя результат.Это нужно болелам очень чётко понимать,ибо потом после падения будет меньше вопросов и меньше нервов будет спалено! А как,а почему? Уверен,те молодые ребята что сейчас имеют игровую практику по стольку по скольку(травмы,перебор карточек,ротация)так вот именно там и закладывается прочность и шарнирность командная.Устойчивость ко всяким неожиданностям.Сколько это займёт времени?Не знаю.Года два,возможно,а может и поболее.Это долгий и кропотливый процесс,ибо просто выстрелить короткой очередью и опосля признаться себе самому и своим болелам что всё,патронов больше нет...Это уже не устроит никого.Нужно взрослеть и играть в долгую.Самое главное чтобы это же дошло до блельщиков.

Стас сказав...

Итоги первого тайма...Это как раз про ту прочность, о которой я и писал свой прошлый пост.Нету её этой самой прочности! Рыбалки нет и нет игры...

ViAn сказав...

Фух, дожали! Еще один плюс в общую копилку. Но, по игре видно, что разбалансированн этот состав сильно. Сидорчук явно не на своей позиции и отсутствие там связующего игрока сказалось на общем рисунке. Но, в первом тайме, да и во втором тот же Буяльский, Ярмола верняки не использовали. Сложный матч, неожиданно сложный. А победа - победа, это главное. Идем дальше!

Leonidas B сказав...

С прохладцей, прохладцей Динамо отнеслось к этому матчу. Гол Бурды по сути спас репутацию Ярмоленко, капитан взял всё на себя и едва не поплатилась его команда. И не скажешь что отыграл Андрей плохо, но этого мало сегодня было. А ведь как ни крути Динамо налегке думало срубить деньжат, начало полный провал, будь на месте Олимпика команда по-достойнее быть голу в наши ворота, потом вроде взялись но всё как то не дорабатывали. После удаления Олимпик прогнозируемо закрылся на своей половине а Динамо академично пыталось взломать. Ловлю себя на мысли что Динамо сейчас больше зависима от Ленса чем от Андрея, тот по крайней мере делает на шаг больше Ярмоленко, играет острее, передачу может лучше отдать, плюс больше голевых сделать. Повезло Динамо немножко. Да и Реброву пища для размышления, следующий соперник на порядок сильнее будет. Интересно кто в нападении будет, по сути нападение сегодня не стало решающим голосом, хотя сыграло трое нападающим. Надеюсь что с Ленсом всё в порядке, хотя по его замене осадок остался, что это хандра или действительно он не мог продолжить матч. Всех с победой! Ждём четверга и верим, что Ребров сделает работы по сегодняшним ошибкам.

ViAn сказав...

Да, какой кошмар Реал с Роналду проиграл Бильбао. И ничегошеньки лучший игрок планеты не сделал, как и все его партнеры. Передерживал мяч, не попадал в ворота... ужас)) Массовая истерия по уничтожению Ярмоленко продолжается. Сами своих же игроков глушим. И так уже давно. Андрей сегодня вытянул этот матч, только он его и вытянул. Футбол не изменился, не забивается за матч по 10 голов. 1-2 гола - средний показатель. Это в хоккее счета 5:3 - норма. Поэтому нормально, когда не получаются обводки, когда мажут по мячу, так как высочайшая динамика, не только атака играет, а еще и оборона разрушает. Я бы сказал команде спасибо за победу! И это самое важное. А игроков можно критиковать, но разумно. Если Ярмоленко уже который матч делает всю игру, то надо его уважать. Именно он отдал сегодня голевую, именно он вывел дважды Буяльского в среду на финишную черту. А сегодня Динамо играло нормально, тяжелые матчи нужны, они закаляют сталь. Сегодняшняя победа - огромный плюс, команда сегодня закалилась, так как таки вырвала победу.

Unknown сказав...

Наверное нам так суждено играть с Олимпиком. Если помните то тогда в центре поля тоже были эксперименты, вышел Макаренко. Я не буду критиковать Динамо считаю что такая игра это нормально. Нельзя все время выигрывать в три мяча. Эта игра очень полезна для команды , так как немного опустила всех на землю.

Стас сказав...

Ну,как когда-то любил говаривать ВВЛ нужно понимать что во время игры на поле две команды а не одна!А уж когда команда изрядно подогрета третьими лицами и существуют проблемы как с составом так и с полем...Одним словом,я уверен что опосля Эвекртона нас ждёт подобная же игра супротив Илличёвца! И нам три очка в этой игре никто гарантировать не может.

Oleksiis сказав...

Всеодно, як на мене то краще вже проти Ілічівця грати, а не проти Зорі, Ворскли, Металурга Д...
Видно, що вже без Рибалкі програємо центр поля, дуже вже залежні від нього!

ViAn сказав...

Чем мы ближе будем к финишной черте, тем все будет сложнее. Это психология любого чемпионства. Чем ближе к трофею, тем выше накал, тем сильней мотивируют соперников, тем сложнее психологически правильно подойти к матчу. Результат в каждом следующем матче будет даваться все сложней. И тут важна глубина лавки и психология лидеров, которые должны уметь тянуть команду. В том, как вчера рванул Андрей на последних секундах, ведь уже почти 100 минут было за плечами, как он как стоящих обогнал 3 соперников - психология лидера. Вся моя надежда - на лидеров. И то, что Гармаш выздоровил - позитив, так как он наберет. И уж кто, кто а он умеет так же на жилах вырывать результат. И дальше все игроки должны учиться играть до предела возможностей. Только так куются победы. Вот Ленс вчера ушел почему? Потому что хотел сохранить себя на четверг. Как итог, команда не нашла замену ему и ширина нашей атаки сильно пострадала из-за отсутствия второго крыла. Вот и ответ на глубину лавки, на запас прочности. Вот почему Ребров не хочет строить команду на легионерах, они не готовы к самопожертвованию. Много сложностей. Но, состав на Эвертон будет уж очень неожиданным. Потому что многие восстановились, их приберегли вчера. Мигель, Хачериди явно сыграет, потому что без него мы не удержим Лукаку. Очень интересная весна нас ждет.

Mkey сказав...

Кстати, я по поводу Беланды давно говорю, что на поле он может не показывать всех своих плюсов, но в тренировочном процессе - это очень полезный игрок, рядом с которым может расти молодежь:)

Стас сказав...

Тот факт что Ярмоленко сыграет против Эвертона не может не радовать.А вот Ленса нам очень будет не хватать.

ViAn сказав...

Mkey, я слежу за Юнесом постоянно. Могу прийти на стадион или включить запись матча и наблюдать 10-15 минут только за его перемещениями. Это тактика Реброва в треугольники по всем секторам, Юнес очень хорошо держит линии, отлично прикрывает мяч, для него не проблема когда на нем висят по два игрока, он не теряет мяча. И Рыбалка многое перенимает у него, именно рядом с Юнесом он прибавил во многих компонентах уже по ходу сезона. Беланда - важнейший элемент в командных построениях Динамо.

ViAn сказав...

Стас, вот это и волнует. За Ленса обидней всего. Были бы крылья мы бы поборолись. Но, то что Андрюха будет играть - жирнейший плюс.

Стас сказав...

Скажу так против Эвертона шансов скажем так маловато!)))Предполагаю что всё решится уже в первой игре.Победа англичан с разницей в два гола.