середу, 1 липня 2015 р.

Трансферные поиски 2015. центральный хав. ч.2.

У меня такое впервые. Я готовлюсь писать материал и прямо на глазах те игроки, о которых я пишу, уплывают. И уплывают буквально все из списка. И мне приходится ломать голову. Переделывать списки сложно. Все же я хоть и не гениальные селекционер, и не получаю за свои работы даже копейки, и не могу как-то повлиять на продажу или покупку игрока, но это просто возможность развивать свой кругозор. В процессе всегда изучаешь не меньше 30 других кандидатов. Так, для примера, в работе над сегодняшним материалом я изучил и открыл для себя несколько талантливых юных ребят из Франции. Посмотрел троих хорватов. Прощупал аргентинский рынок, где увидел много молодых талантов. Проработал Португалию. Очень активны Порту, Бенфика и Спортинг. Они скупают всех очень быстро. Если игрок молод и талантлив, то пройти мимо этих клубов возможно только в том случае, если у них явный перебор с игроками. По сути это сложно, потому что они практикуют скупку всех и потом раздают всех по арендам.. Посмотрел и Бельгию. Здесь есть так же парочка новых молодых ребят. Один, из Андерлехта, недавно дебютировал в сборной на позиции, где задействован Фелаини, Дембеле, Наинголан и Витсель. И это не Тилемас, не Праат. Я сформировал свой список и уверен в нем.
Жулиан Баумгартлингер




На первый взгляд это слишком простой игрок из середняка Бундеслиги. 27 лет. Игрок в самом соку. За плечами большие перспективы в юном возрасте. Очень хорошие период в Аустрии. Переход в Майнц, где игрок набрал свою хорошую форму. За плечами почти 40 матчей за сборную Австрии. Это как раз тот игрок, который носит санки. Жулиан привлекает внимание приличными физическими данными, парень очевидно много работал в тренажерке. Силовой, крепкий игрок, который любит борьбу, выполняет огромный объем черновой работы на поле. При случае может и забить. Техническое оснащение вполне приемлемое. Хороший, добротный, командный игрок европейского уровня. Если мы ищем классического разрушителя приличного уровня, то игрок основы неплохой национальной сборной бесспорно – уровень.
Данило Перейра


Еще один интересный игрок. В юном возрасте этот воспитанник Бенфики считался одним из главных талантов на своей позиции в Португалии. Ранний трансфер в 18 лет в Парму. Долгие скитания по арендам. Парень успел поиграть и в Греции, и в Голландии, да и в Серии А 5 матчей успел таки провести. Пока летом 2013 года свободным агентом не перебрался в Маритимо. Сейчас, в свои 23, можно говорить о том, что Перейра начинает отдавать те авансы, которые получил в юные годы. И совсем не случайно в марте дебютировал в составе национальной сборной Португалии. Высокий и мобильный игрок так же выполняет большой оббьем работы на поле. Очень хорош в отборе, в разгоне атак, умеет качественно подключиться в атаку, отлично играет на втором этаже. Универсальный боец, который прилично прогрессирует в последние год. Классический боец в центре поля.
Матиас Краневиттер


22-х летний талантливый опорник Ривер Плейта. Это настоящий ужас для атак соперника. Матиас выполняет огромный объем черновой работы. Одно удовольствие наблюдать за его игрой в отборе. Быстрый, скоростной, взрывной, жесткий игрок. Его главная функция в Ривере – отбор. И он делает свою работу отменно. Я давненько не видел такого эффективного питбуля в центре поля. Прекрасный отбор и отменное умение разогнать атаку, первый пас в полном порядке, быстрый, качественный. Интерес к парню большой. И не удивительно.
Я продолжу поиски. Меня настораживает то, что цены на рынке скачут. Если за игрока среднего уровня просят по 20 млн.евро, то сколько же стоят качественные игроки? Рынок диктует свои условия. Финансовый фейр-плей просто убивает такие клубы, как наш. Ведь мы не можем зарабатывать столько денег на рекламе, на телеправах, на зрителях. Я понимаю, что ИМС знает как обходить эти правила. Поэтому надеюсь, что трансферная эпопея еще продолжится.

Спасибо за внимание!

20 коментарів:

Стас сказав...

А сам то кого хотел в идеале...Из нам доступных,конечно.И тех что могут кардинально усилить игру в центре поля.

ViAn сказав...

Стас, я уже называл свои варианты в предыдущие годы. Дважды не повторяюсь просто. Сегодняшние варианты хуже. Банега, Билья, Эччебария, Арангуиз... из этих трех аргентинец просто отличнейший вариант. Но, дело не в отдельных личностях, а в командном построении. Набор игроков, даже самых классных, это далеко не команда. Можно набрать 18-ти - 20-ти летних пацанов и выиграть с ними ЛЧ, как в свое время сделал Аякс в 1994-1996 годах. Клюйверт, Зеедорф, Навнко Кану, Овермарс, Давидс, Мусампа, Рейцигер, Ван дер Саар, Литманен... какая командочка была))

Parker сказав...

Приветствую, коллеги!
ViAn, спасибо за материал. Спасибо также и за то, что в практически безнадежной ситуации продолжаете искать для нас и ДК интересных футболистов.
Согласен с тем, что для резкого усиления любой из наших линий нужно вложить около 20 млн. Очень сомневаюсь, что Суркис на это пойдет.
Давайте прикинем по позициям:
Вратарей мы на 99,9% не усилим. Разве что неожиданные травмы, и то не факт.
Купить центрального защитника лучше, чем наши Драгович и Хачериди, тоже весьма проблематично, поскольку они и стоят как раз около 20 млн., т.е. потолок нашей трансферной цены.
Крайние защитники: Данило, Вида, Макаренко, Антунеш. Возможно, не самые высококачественные варианты, но усиливать эти позиции тоже вряд ли будут.
Опорная зона: Рыбалка, Петрович, Сидорчук, Велозу, Гармаш, Чумак. По сути дела, на 2 позиции - опорника и ЦПЗ есть 6 кандидатов. И снова таки, сможем ли мы позволить себе купить игрока, лучшего по своим модельным и игровым показателям, чем тот же Гармаш? В прошлом сезоне очень прибавил Рыбалка, достойно проявил себя Чумак. А как хвалили прошлой осенью Сидорчука! Велозу также демонстрирует стабильность и мастерство. Что из себя представляет Петрович пока не ясно, но, надеюсь, его брали не только из-за того, что он свободный агент.
На позиции АПЗ чаще всего действовали Белянда и Буяльский, хотя и Велозу на ней смотрелся достаточно компетентно.
Вингеры: Ярмоленко и Ленс. Вот тут слишком большой разрыв между парой основных игроков и теми, кто может их заменить. Пока Мякушко и Морозюк не могут считаться достойной заменой этой парочке. Гусев, к сожалению, постепенно утрачивает необходимый уровень.
Форварды: Мбокани (или тот, кого купят ему на замену), Мораес, Кравец, Теодорчик. По сути, вариант для усиления только один: продать Мбокани и купить игрока чуть лучше по уровню, но с более уживчивым характером. Кардинально лучшего игрока мы тоже вряд ли сможем себе позволить.
Итого: продажа Драговича и Ярмоленко с высокой долей вероятности приведет скорее к ослаблению состава, чем к его усилению, поскольку равную или лучшую замену мы вряд ли сможем себе позволить.
Что до Ленса, то тут ситуация не такая однозначная: удачная продажа Джермейна может привести к покупке игрока сопоставимого или даже чуть более высокого уровня.
С Мбокани ситуация схожая с Ленсом: теоретически можно допустить покупку в замен Дьемерси чуть лучшего игрока.
Стартовый состав, на мой взгляд, мог бы выглядеть так (в скобках - наиболее вероятный кандидат на замену): Шовковский (Рыбка), Данило да Силва (Вида), Драгович (Бурда), Хачериди (Бурда), Макаренко (Антунеш), Рыбалка (Петрович), Гармаш (Велозу), Белянда (Велозу, Буяльский), Ярмоленко (Морозюк), Ленс (Мякушко), Мбокани (Мораес).
Предпочтение при иных равных условиях отдавалось игрокам с украинским паспортом, таких в основе наличествует 6 человек. Теоретичски может существовать вариант с 10 украинцами в основе - не хватает только второго центрального защитника: Шовковский, Морозюк, Драгович, Хачериди, Макаренко, Рыбалка, Гармаш, Буяльский, Ярмоленко, Мякушко, Кравец. Еще и Сидорчук с Чумаком могут сидеть в резерве. Очень даже боеспособный состав для большинства матчей во внутренних соревнований.

С уважением, Parker.

Стас сказав...

Parker,вот,вот неплохой состав для внутренних соревнований!))) Но не более того.Вот по хорошему нужен вместо Мбо классный форвард.Потом фланговый атакующий игрок и это при всём при том что мы всерьёз настроены давать рости Мякушко! Олег Гусев...Скорее всего всё! Или почти всё.А с остальными...В центр поля вместо Велозу совершенно другой игрок нужен.И ты и я это понимаем.Тем более под ЛЧ.В остальном,будем посмотреть.

Parker сказав...

Приветствую, Стас!
Фраза "боеспособный состав для внутренних соревнований" относилась к составу, в котором задействованы практически только игроки с украинским паспортом.
Состав же, в котором наличествуют легионеры, вполне боеспособен на европейской арене. Это не значит, что мы сможем рвать всех, но выглядеть достойно сможем. Да и поздние стадии ЛЧ для нас пока слишком трудное испытание. О своем видении нашей стратегии еврокубковой кампании я писал раньше. Накопление опыта и зарабатывание денег в группе ЛЧ, выход с 3-го места в ЛЕ, борьба за трофей. Такой вариант наиболее реален и выгоден клубу. Обязательное условие - победа в ЧУ. Только регулярные выступления в ЛЧ делают команду максимально сильной да и ЛЧ это лучшая витрина для продажи своих игроков. Пример ШД это подтверждает.

С уважением, Parker.

Стас сказав...

Parker ,а Шахтёр тем временем очень громко и выгодно продаёт своих футболистов.Браво Шахтёр! нам бы поучиться в этом плане у него очень не помешало бы.Но,мы смотрим...И ЛЧ это очень значимый рынок для всех футболистов!

Vitos сказав...

Ситуация с Ленсом не радует...

ViAn сказав...

Вчера понял, что за Милан, хотя всегда за них переживал, больше не болею. На тему трансферов. Ну, никто не знает как бы продавал Динамо своих игроков, если бы стремился продавать. Не вижу ничего хорошего в том, что кроты распродают свой состав. Останутся играть Дентиньо и Нем, Ферейра и Исмаили. Динамо выиграет следующий чемпионат значительно легче. Особенно если уйдут Тейшера и Бернард. А они следующие на выход. Динамо будет набирать, если останутся все лидеры. Это очевидно.
Я ведь сознательно не хочу трогать тему Ленса. Вот продадим и придет игрок не хуже. Но, у него сезон уйдет на акклиматизацию. А Ленс готов играть. И не стоит думать о том, что он стал в позу. У него действительно семейные проблемы возникли. Скоро он присоединится к команде на сборах.
Я хочу, чтобы и Днепр и шахта, и другие наши клубы усиливали состав. Потому что это будет только повышать уровень нашего чемпионата. Пока на глазах мы видим как Днепр потерял Мазуха и Коноплянку, а перед этим Стринича - все игроки высокого уровня. Потеря Фернандо, Адриано и Дугласа - потеря сборников бразильских для чемпионата. Поэтому я жду хороших трансферов сейчас от всех клубов.

Vitos сказав...

А какие у Ленса семейные проблемы возникли, поделись пожалуйста, а то переживаю больно.

Parker сказав...

Привет всем!
Я вот тоже по поводу Ленса беспокоюсь. Обычно подобные "семейные проблемы" возникают, когда поступает интересное предложение и игрока не хотят случайно поломать перед трансфером.
Мбокани, который, как известно, совершенно здоров, вторую игру подряд не выходит на поле. Тоже ждет свой трансфер, просто тут ситуация, в отличие от Ленса, не так близка к развязке? А ведь тот же Белянда, который на сбор прибыл в одно время с Мбокани, уже активно играет!

С уважением, Parker.

Стас сказав...

Parker ,да.есть такие страхи.Но...Если за Ленса предлагают хорошие деньги и он хочет уйти,то удерживать его силой есть большой ошибкой, с моей точки зрения!
Главное чтобы хватило денег с продажи на покупку игрока классом повыше и помоложе.Да,я согласен что этому футболисту будет нужно время чтобы пообтесаться и привыкнуть к новым условиям работы,но другого варианта нет! И это чётко нужно понимать.Опять же Хачериди не играет...Думаю что Петровича брали не просто так,а с упором на то что он может сыграть и центрального защя.Вот и думай что к чему. Мбо скорее бы столкнули и появится у нас новый центр форвард,это уже будет покупка под дуэт Рианчи-Ребров! Это ещё один кирпичик в то,что хочет увидеть в ДК этот дуэт.На мой взгляд ДК нынешнее это ещё не то,что хочет увидеть названный мною дуэт в каком либо сравнительном идеале!Есть ещё люди,которые не очень подходят под тот футбол но вынуждены играть потому как кое кого купили за хорошие деньги,а кое-кто играет потому как сильнее остальных...Следующий сезон для Реброва и его напарника станет более показателен в этом плане.

ViAn сказав...

Ленс профи и если его нет, то дело совершенно не в трансфере. Тем более, что пока нет реальных предложений. Потому что в Сандерленд его никто продавать не станет. Мбокани не играл 3 месяца. Если кто-то помнит, то он не играл в июне за сборную по причине травмы. Он банально не готов играть. Как и Вида, как и Хачериди. Если у игроков есть травмы, то не стоит думать, что они куда то намылились. Напомню, что в прошлом году Тремулинас прошел все сборы, сыграл в 3 стартовых турах и параллельно вел переговоры с Севильей. Все хвалят шахту за трансферы. Стопики, а мы продали Тремулинаса в Севилью, в команду, которая выиграла Лигу Европы. Почему же мы себя за это не похвалим? Продали потому, что у нас был Макаренко и двум игрокам на одном фланге места банально не было. Продали прибыльно Брауна. Все забываем и только унижаем свою команду. Напомню, что мы выиграли все трофеи и наша команда только строится. Поэтому продолжайте и дальше кидать свой негатив в адресс Динамо. Вы это уверенно весь прошлый сезон делали. Я только и слышал регулярно, что пролетим шахте, пролетим Днепры, пролетим Эвертону, Стяуа... все время одни пролетим.... Может пора начинать верить в Реброва и команду? Давно пора оставить весь негатив под подушкой, а лучше выкинуть подальше из головы.

Стас сказав...

ViAn ,если это камень в мой огород,то...Я польщён!))) Только вот для меня самого при всей моей любви к родному ДК всегда есть разница между фаном и фанатиком! Между фаном и простым болельщиком! Для меня это аксиома! И не видеть, что происходит у тебя под боком,так же как и не перенимать что-то полезное как для клуба,так и для команды...Как бы это помягче,это не есть хорошо!)))

ViAn сказав...

Стас, это комментарий к многим и многим людям, особенно в этом блогге. Которым все не так, везде одни заговоры. Ленс тут устроил глобальный заговор. Кто знает парня, то скажет, что он был бы на сборах в любом случае. Он профи. И он не Мбокани, не Бернард, не Эжидио. Динамо подписало человека с отличными качествами человеческими. Личные проблемы - плохо. Желаю как можно скорее Джермейну с ними разобраться и присоединиться к Динамо. А Динамо готовится к сезону. И Ребров продолжает свое дело. Уверен, что в этом сезоне Динамо будет гораздо сильней, чем в прошлом. Потому что у руля команды люди, которые знает что делать. Вот многие расхваливают Маркевича. Хи-хи)) А сколько титулов к 64 годам выиграл это тренер? Правильный ответ: Ноль! Ноль за 31 год тренерской карьеры. А сколько титулов за год у руля Динамо выиграл Ребров? Три! Продолжаем и дальше расхваливать других и не видеть своих достижений))

Стас сказав...

ViAn,дело ведь не только в титулах! Чего стоят некоторые титулы Шахтёра знает вся страна!)))И мне кажется что некоторым игрокам Шахтёра до сих пор стыдно за свои "такие вот титулы"!)))В нашем же случае я очень рад что нашлись наконец люди что готовы отстраивать команду! То что сразу же взяли титулы это только лишний приятный бонус паре Рианчи-Ребров! Но даже если бы не взяли золото и не выиграли кубок,то я всё равно аплодировал бы этой парочке! Я на своём простетском болельщицком уровне вижу как отстраивается команда ДК! Этого я не видел ни при Демьяненко,ни при Михайличенко,ни при Блохине!И вообще как тренер ,с моей опять же точки зрения,Газзаев сделал для этого ДК больше чем тот же Блохин!Я об этом давно говорю,только некоторые не понимали или не хотели понимать сие.Для них всё видимо сводилось к титулам...Это всё возвращаясь к сравнениям фана и фанатиком,фана с болельщиком!

Parker сказав...

Привет всем!
2ViAn: давайте все же разделять успешную трансферную политику и трофеи. На мой взгляд, ШД пока на трансферном рынке по продажам своих игроков делает нас очень уверенно. Вот, например, многократно упоминавшийся здесь Ленс. Он что, хуже Дугласа Косты? По показателям прошлого сезона нет и еще раз нет. Можем ли мы продать его за 30 млн.? Или предлагает ли нам кто-нибудь сопоставимую сумму? Луис Адриано и Кравец: второй забил больше, но купили первого и тоже за хорошие для игроков подобного уровня деньги. В чем секрет? Вероятно, что выступления в ЛЧ значительно повышают как интерес к футболистам, так и их трансферную стоимость. Все самые выгодные продажи ШД пришлись на годы его доминирования в ЧУ и, как следствие, постоянным выступлениям в ЛЧ.
Аналогично наши наиболее успешные трансферы припадали на яркие выступления команды в ЛЧ или проход в поздние стадии ЛЕ: Шевченко, Ребров, Каладзе, Бангура, Еременко.
Бангура был продан после сезона 2008-2009, когда ДК набрало в группе ЛЧ с Арсеналом, Порту и Фенербахче 8 очков и дошло до полуфинала ЛЕ, уступив ШД.
Еременко также принимал участие в этом евросезоне, но продан был в 2011 году, после героического камбека в групповом раунде ЛЕ с Шерифом, Бате и АЗ, проходом в четвертьфинал после побед над Бешикташем и Манчестер Сити и проигрышем без фактического поражения португальской "Браге".
Что до упоминавшихся Вами Тремулинасе и Идейе, проданных в прошлом году, то не сказал бы, что их переходы были настолько уж примечательны: продажа ведущего левого защитника в "Севилью", клуб, конечно, весьма достойный, но в последствии нам пришлось экстренно искать и приобретать Антунеша. Да и финансовая сторона этого перехода была мутноватой. Продажа Брауна хотя и принесла клубу определенную прибыль, но не такую уж большую. Правда, в плюсы этого перехода можно записать то, что мы продали игрока, который не захотел бороться за место в составе, утратил свои кондиции после КАН и при этом даже слегка заработали.

С уважением, Parker.

Vitos сказав...

Ленс на сборах, ну и слава Богу!

ViAn сказав...

Стас, так это и есть самое главное. Мы видим как выстраивается новая структура. Да, пусть с испанцами на каждой вехе, начиная с маленьких деток. Но, есть система. Она только в зародыше. Но, Ребрухе 41 год, он может еще 25 лет тренировать Динамо. Если будет выстроена система, то у команды в стратегической отдаленности будет результат, будет молодежь еще интересней. Именно это привлекает, очевидность стратегии в развитии. Именно стратегия может дать лет через 5 победу в Лиге Чемпионов.
А титулы, кто бы что не говорил, титулы - результат. Во главе любой игры стоят победы. Без этого нет смысла играть.

ViAn сказав...

Parker, добрый день! Все же очевидно. Ясно, что в последние годы Динамо падало. 4 место в чемпионате - дикий кошмар. Поэтому ясно и то, что цены на игроков не так высоки, спрос есть, но не такой большой. Потому что игроки не показали сея на уровне Лиги Чемпионов. Хотя, Ленс бронзовый призер ЧМ. А у Ярмоленко один из лучших показателей эффективности в этом еврокубковом сезоне. Ясно, что для хорошей продажи команда должна мелькать, давать результат в ЛЧ. Но, вот какой результат у ШД в ЛЧ? Две победы над БАТЭ. И благодаря этому и прошли. Порту и Бильбао матчи слили, слили по игре, по делу. Поэтому я не понимаю Гвардиолу. Покупка игрока, который не соответствует уровню команды Бавария. Это не их уровень. Игрок, который забивает 3-4 гола за сезон на стратегической позиции... Но, то такое. Меня их проблемы не интересуют. Динамо возрождается. И с возрождением придут хорошие продажи.

ViAn сказав...

Vitos, да)) теперь все успокоятся))