суботу, 14 квітня 2012 р.

Методики достижения побед в современном футболе


В футболе все средства хороши? Постулат Макиавелли: цель оправдывает средства! Просматривая аналитические подборки по прошедшему матче в Донецке, как всегда, понравилась работа Саши Головко у Шурика. Самая умная мысль, что если тебе нужна победа, то не цурайся ничего. Что ШД правильно подготовился к этому матчу. Сначала в СМИ, когда грамотно нажали на судью. Создали верный микроклимат. И вышли на матч грамотно подготовленные.

Вам претит цирк на поле? Когда в команде соперника находятся клоуны, Срны и Кучеры, Шевчуки и Фернандиньи… От любого касания они умирают и корчатся? А ведь это тоже один из способов добиться результата. Многие специалисты уверены, что Луческу отрабатывает это на тренировках, на закрытых тренировках. Возможно? Да! Хотя скорее всего это просто подбор игроков именно с такими характеристиками, личностными качествами.
Мужиков в футболе все меньше. Плевки, удары из под тешка, гадости на ушко, провокации – норма на поле. Ведь это так же одно из средств достигнуть результата. И Динамо может играть в свой футбол. Нормальный, мужской и искоренять из клуба симулянтов. Но, достаточно посмотреть на Барсу. Ведь они тоже иногда, когда матч важен и не получается передавить, то включается хитрость Месси, Иньесты, Алвеша, Бускетса… ведь парни еще те симулянты и артисты!!!
Для достижения результата все средства хороши. Тот же Арсенал обыграл в ничейном матче Динамо благодаря хитрости Сеска, который вместо того, чтобы отдать нам мяч, как было положено по правилам, забросил на в наглую сыгравшего рукой Бедтнера и тот забил нам гол.
После матча нашелся СаШо, который как мужик себя повел. Сказав все, что он думает, с хорошим, присущим ему юмором. Нашелся вечный придурок Алиев, который повел себя как девочка. Нашелся Шева, который призвал к перемирию. И Имс, который призвал к перемирию, тонко намекнув на все то, о чем все должны говорить прямо. Нет единства? Каждый ведет себя в Динамо по своему. Нет единой позиции. И в этом тоже мы проигрываем.
Тогда как в ШД все как будто ослепли. Все, как один, талдычат одно и тоже. Ненатурально? Да, всем ясно, что они несут бред. Но ведь никто в их коллективе другого не говорит. А значит – методы, которые так же позволяют побеждать.
Тактика, названная трусливой, в три опорных. А я ее прогнозировал. Эта тактика показала свою состоятельность, но слабость в агрессии. Смотрелось Динамо в первом тайме солидно в обороне. Но при ярких контратаках не хватало агрессии. Лично для меня ясно, что вместо Аруны на поле должен был быть Мехмеди. Адмир мог бы стать тем недостающим звеном. Он бы успевал к Гармашу в атаку и хорошо работал бы на оборону.
Именно то, что играл Аруна, а не Мехмеди, как по мне – главный просчет Палыча. Ведь риска никакого бы не было. Швейцарец так же качественно работает на оборону и на порядок лучше на атаку!
Тактика тренера определила и рисунок игры. А игра показала, что сегодняшний ШД Динамо вполне по зубам…

5 коментарів:

Parker сказав...

Добрый день, ViAn. Христос воскрес!
По поводу материала скажу следующее: абсолютно зря игнорируют Корреа. И не только по итогам вчерашнего матча. Давно уже писал, что Корреа чем-то напоминает Фернандиньо.
Карлос значительно превосходит Аруну на позиции опорника/бокс-ту-бокса и предоставление игрового времени нигерийцу, а не бразильцу мне лично не понятно.
За те несколько матчей, которые сыграл Карлос, он умудрился уже дважды отличится, причем в большинстве случаев выходя на замену.
Я уж не говорю об опыте...
Мне было бы интересно посмотреть на пару Гармаш - Корреа в опорной зоне.

С уважением, Parker.

Стас сказав...

Два мяча разниы.Два! Вот что показала игра на Донбас арене!Как я и прогнозировал.Повторю несмотря на все весёлые ошибки арбитра ДК слабее шахтёра один в один.И так дальше будет продолжаться.Причины я пояснил.Ты тогда со мной не согласился?Результат на табло.

Корчагин сказав...

Игра на ДА показало, что ДК слабее кротов в игре в "минус один"...

ViAn сказав...

Воистину Воскрес!!! Parker, добрый вечер! Мне тоже всегда нравился Карлос, очень классный игрок, с нормальным характером, универсальный, с хорошей техникой, со светлой головой. Никогда не мог понять Газза за его решение отправить Крлоса домой, ведь тот чемпионат он начал за здравие, много забивал, класно играл и тут бац и его отправили вАтлетико Минейро..
Гармаш Корреа - интересно, возможно даже очень интересно!!!Но пойдет ли Палыч на такое? Навряд ли)))

ViAn сказав...

Стас, да счет ты угодал! Но по игре не было у ШД никакого преймущества 11 на 11.Согласен с Корчагиным, в большинстве они нас дожали, хотя мы могли отыгратьсядаже в меньшинстве!