суботу, 3 січня 2015 р.

Как бы самим себе не навредить!

Сегодня об этом только ленивый не напишет. Зимний отдых - чудесно. Как и обещал, напишу сегодня пару слов о футболе. В СМИ массово распространяется информация о возможном бесплатном переходе Коноплянки в Динамо. Об этом переходе говорят много лет. Хорошо известно, что и Семин, и Блохин, и Газзаев ставил перед Игорем Михайловичем Суркисом приобретение Коноплянки главной целью. И не только они, и не только Динамо. Но, нервы Коломойского крепки. И сам Женя не хотел переходить в другой украинский клуб. Все же это вопрос политический. Теперь подумаем об этих новостях под разными углами.


Возможен ли сейчас переход Жени в Динамо? Возможен. Надо смотреть на коноплянку объективно. Бесспорно талантливый игрок, с высоким техническим потенциалом, искрой Божьей. Таких игроков любит болельщик. А тренеры любят цифры. Одного таланта мало. Главное – эффективность. Классно, когда в твоей команде игрок, который умеет показывать яркий футбол и подтверждает это прекрасной статистикой. Игра же Коноплянки в последний год – деградация. Не так много игроков в мире с такой высокой трансферной стоимостью. В 20 лет Женя показывал яркий футбол. А в сезоне 2011/2012 в 22 года цифры были оптимистичными. В этом возрасте игрок должен был сделать шаг вперед. Такой, который сделал Ярмоленко. А Коноплянка не поднялся. Его эффективность даже упала. В 21 год речь идет о таланте. В 25 речь идет о футбольной зрелости. К этому возрасту игрок набирает тот уровень, который потом повышается за счет большего опыта. Но, с этого момента уже очевидно станет ли игрок просто хорошим или игроком высшей категории. Коноплянка так и остался просто хорошим футболистом. Все еще верят, что он перешагнет. Времени все меньше.
Говорят об интересе больших клубов. Но, клубы знают ту цену, которую выставил Днепр. И эти клубы знают кого еще можно за эти же деньги купить. И тут Коноплянку не захочет ни один грамотный клуб. Рома? Ювентус? МанСити? Дортмунд? ПСЖ? Еще год тому это было возможно. Сейчас уже маловероятно. Клубы видят регресс игрока. А за год Женя упал, упал в содержании игры, в ее эффективности. Сейчас это действительно просто хороший игрок.
Это понимает и сам Коноплянка. Днепр, как команда, остановился. И Женя стал в ступор. Динамо, которое прогрессирует, для Коноплянки – шанс на восстановление себя. Ведь команда набирает обороты и игрок, попав в такую обстановку, может на тренерском доверии резко прибавить.
Нужен ли Коноплянка Динамо? Не уверен! Большие деньги, высокая зарплата, но низкая эффективность. Сейчас и Ленс, и Ярмоленко на порядок сильнее. Другое дело, что летом кто-то из них может Динамо покинуть. И тут Коноплянка может стать идеальным вариантом. А может и потянуть команду вниз, не вписавшись в командные схемы. Ведь напомню, что Женя в 21 год был талантлив. А к 25 годам так и не перешел на новый уровень. Поэтому я был бы крайне осторожен, подписывая такого игрока. Хотя, ясно, что с точки зрения рекламного эффекта – будет для Украины трансферной бомбой.

Благодарю за внимание!

10 коментарів:

Cтас сказав...

Спасибо за написанное в этой статейке.Я скажу так,Коноплянка не добавил во многом потому что в Днепр пришёл другой тренер и начал всё под себя переделывать.Сколько лет Рамосу понадобилось чтобы сделать игру средненького вообщем то Днепра конфеткой!!! А ведь он по игре перепрыгнул и Шахтёр с его Мирчей!))))
Я вот что думаю,помниться мне что ты говаривал когда-то о том,что либо Беланда,либо Коноплянка...Я вот сейчас о чём,а не думает ли Ребров использовать Коноплянку не на фланге,а в центре поля,такую вот №10?
И не связанно ли сие с тем что по Юнесу есть таки определённое предложение? При всём при том говаривает молва о том,что ДК не помешал бы лёгкий форвард...Конечно нынешний Женя слабее и Ленса и уж тем паче Ярмоленко,но...Кто сказал что только вот фланг и ни в какую?

Parker сказав...

Приветствую, парни!
Да уж вроде как и опровержение опубликовали, дескать, никаких переговоров у Коноплянки с ДК не было.
2Стас: как по мне, Коноплянка как легкий форвард и как АПЗ слабоват. В его возрасте необходимо иметь уровень, как минимум, сегодняшнего Белянда или Ленса, а он и тому, и другому уступает.
Возможно, конечно, что шанс попасть с ДК напрямую в ЛЧ придаст Евгению новую мотивацию, но с учетом озвученной зарплаты, это может резко ухудшить микроклимат в коллективе.

С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Стас, ты же Коноплянку знаешь. Не буду говорить про его главную проблему - игру в одном стиле, которую все давно изучили. Женя вообще по левую не уходит, может 1 раз за 5 матчей. А как под левую, под правую уходит Ленс, его нереально прочитать. Коноплянка хорош, когда есть скорость. Тогда да, он очень грозен. Почему то он в этом сезоне только в паре матчей включался. И то, эпизодически. Все же главная проблема Коноплянки - отсутствие работы на оборону. Ее просто нет. А Бельанда пашет, добегает до своей штрафной регулярно, стелется в подкатах. пересмотри матчи Динамо. Юнес в этом сезоне прибавил в командной игре здорово. Для меня Коноплянка - только вариант на случай продажи Ярмоленко или Ленса. Ленс говорит, что справа в полузащите он еще более эффективен. Ленса Ребров освобождает сознательно в некоторых матчах от работы на оборону. Потому что так голландец расходует много сил, а как опасен Ленс в контр игре, это все очевидно, его не удержать. Тогда зону страхует Рыбалка. Но, позволить себе еще одного игрока, который не будет работать в оборону, этого Ребров не допустит. Так что на позиции 10 Коноплянки не будет, он принципиально не модельный игрок для сегодняшнего Динамо на этой позиции.

ViAn сказав...

Parker, добрый день!
Я допускаю, что спрос на Женю не так и велик. А те, кто им интересуются, даже как свободным агентом, это клубы середняки. Как Боруссия Мюнхенгладбах, или Интер сегодняшний. Или какие то Ньюкасл, Вильяреал. Иными словами - клубы, которые могут платить игроку зарплату высокую. Им он интересен. Рома, Ювентус, Челси, Бавария, Дортмунд, ПСЖ... в этих клубах отличная селекция. Они все видят и не станут рисковать деньгами. При наличии, к примеру, Ленса в Динамо за 15 млн. евро, ну кто станет брать игрока, который деградирует? Ведь там не только зарплата, а еще и подъемные, агентские... А ведь есть еще тот же Стерлинг, Депай, Шакири, Салах, Тадич. Дортмунд, недавно взял, мы знаем кого. Они берут тех, в ком уверены.
Что тогда? Женя пытается трудоустроится в хорошую команду. Ясно, что Днепр, как проект, на сегодня замирает. Не будет дорогих покупок. А Динамо будет брать, будет развиваться. Скорее всего это отец Жени, по совместительству агент, сам предлагает сына Киеву.

Oleksiis сказав...

здається Кукоча купують лише для того, щоб грав Макар!
Всіх з Новим Роком!

ViAn сказав...

Олексію, з Новим роком! А чому Динамо? Є багато клубів, які можуть його підписати. Волинь, Карпати, Дніпро, Металіст, МеталДон, Зоря... 1 млн. - не така заоблачна ціна для наших команд. І такі трансфери та ж сама Волинь регулярно робить. А хто останнім переходив до України з ЦСКА Софійського? Жуніор Мораес до МеталДона за 2 млн. євро. Тому я би не поспішав із висновками. В Києві зара базується половина команд.

Oleksiis сказав...

бо всі новини пов"язували його саме з Динамо і в інтерв"ю з футбол,юа він казав, що саме з Динамо контактує його агент (скоріше за все, саме агент хотів продати його нам, а не нам купити). Та й не думаю, що він хоче перейти в команду гірше ЦСКА (який би став скоріше за все чемпіоном і грав би в Єврокубках, так як зараз зі слабшого чемпіонату набагато лечше вийти в Євролігу

ViAn сказав...

А хто сказав, що у нас гірше ніж у ЦЧКА? А зарплати? Скільки він там отримував? 5 тисяч в місяць. А у нас навіть у командах перших ліг платять не меньше. А так, 15-20 тисяч - середня зарплата для клубів аутсайдерів висшої ліги. Чому так багато легіонерів? Чому Біквалі зі Стяуа, найбагвтшої команди Румунії, подався до Волині? Гроші! Тому для Кукоча навіть Ворскла, або МеталДон - суттєвий крок вперед.

Oleksiis сказав...

Ну побачимо, але всеодно здається, що наш пасажир!залишилося 1-2 дні почекать і все дійзнаємось.

Антон сказав...

Переоценен Коноплянка сильно. Много блеска, а толку мало. В Динамо никогда видеть его не хотел.
По Кукочу. Поглядим. Левый защитник нужен, это факт.