понеділок, 16 лютого 2015 р.

Размышления о Генгаме

Мы входим в новый сезон. Настроение довольно сумбурное. Ближайшие игры должны быть интересными. Ясно, что легко не будет. Вкатываемся в сезон сразу через решающие игры. Первые матчи дадут настрой на всю весну. Проход Генгама – будет важнейший психологический стимул. Победа над Металлистом – залог хорошего разгона в чемпионате. Гадать не стоит. Я уверен в том, что мотивация у команды есть. Состав целиком сохранился. И без Мбокани мы добывали важные победы осенью. Уверен я и в том, что в Динамо идет развитие. Сохранение состава, более четкий переход на испанский вектор в тренерском штабе, даже единственный трансфер – наш первый игрок из Примеры. Это так же показательно, что в сложное экономическое время клуб готов покупать дорогих игроков. Пока что начнем с первого матча, с четверга в Генгаме.


Сергей Ребров детально изучал соперника. Тренерский штаб посетил два матча команды, вживую понаблюдав за соперником. Я для себя так же посмотрел матч с Ниццей, где Генгам был разорван. Посмотрел матч с Марселем и матч с Монако. Почвы для размышлений много. В свое время я уже написал, что Генгам – команда, которая очень похожа с Ольборгом. Только игроки у французской команды повыше классом, у них больше опыта, ведь большинство игроков основы под и за 30 лет. В основе самые молодые – игроки 25-26 лет. И в Лиге 1 каждый матча – заруба. Генгам выработал свой рецепт успеха. И пока он дает плоды.
Что ждет нас в этом матче? Борьба! Борьба все 90 минут. Нам будут мешать играть, прессовать, лезть, давить, бить. Генгам играет очень плотно, насыщенно. Все построено на давлении, на прорывах в свободные зоны, на ожидании ошибок соперника. Генгам не играет в яркий, атакующий футбол. Французы не дают играть сопернику, душат его. Сами не играют, сушат игру. И ждут своего момента. Сложные матчи. Ведь даже пропустив Генгам не раскрывается сильно. Да, появляется больше зон, но Генгам не умеет играть первым номером. Хотя когда цепляются за мяч, то очень плотно играют, широко. Именно ширина атак меня неприятно удивила. Быстро разворачиваются и компактно, в две линии, атакуют. И в штрафной 3-4 человека. И не просто абы быть. Один на ближней штанге, второй на дальней и обязательно человек на отскоке.
Схема игры? Я бы назвал ее 4-6. Почему так? Потому что нет чистых форвардов у команды. Есть игроки группы атаки и группы обороны. Защищаются все, обороняются все. В обороне все игроки достаточно низкого роста, как для обороны. И тут как раз Мбокани ,с его умением продавить, был бы бесценен. Фланги атаки, центр атаки – малыши, быстрые, настырные, техничные, с ударом и, что удивительно, с хорошим умением играть на втором этаже. Целиком команда мощная, мобильная, состоящая на 90% из африканцев.
В воротах стоит 26-ти летний датчанин Йонас Лессль. Безоговорочный первый номер. Датчанин очень хорош в игре на линии. Это его сильная сторона. А вот игра на стандартах и на подстраховке очень часто дает сбои. Но, если учесть стиль игры Генгама, то вратарю редко приходится страховать свою защиту. Я бы сказал, что у Ольборга вратарь поинтересней.
В обороне в центре скорее всего мы увидим стабильную пару 28-ми летнего ивуарийца Ангуа и 31-го летнего гваделупца Сорбона. На подмену Гурвенек использует универсального Кербра. Слева играет 25-ти летний француз Дориан Левек, которому многие отдают большие авансы, отмечая прогресс парня, справа опытнейший 35-ти летний датчанин Ларс Якобсен. Все они играют компактно, мобильно, с хорошей подстраховкой. Но, если вытаскивать одного из центральных вверх, то компактность сильно страдает. Правда добиться этого непросто, игроки держат линию плотно.
На флангах полузащиты играют 33-х летний Тибо Жиресс и 25-ти летний Жереми Пье. Жиресса регулярно меняют на Сильвена Марво или Лионеля Матиса. На сегодня стоит отметить Жереми Пье. Когда-то парню давали большие перспективы в бытность в Лионе, но с той поры много воды утекло. В этом сезоне Жереми набирает обороты. Матч с Метцем вытащил он. И Антунешу придется не сладко с этим сдвоенным флангом. В центре полузащиты играют мобильные африканцы Мустафа Диалло и Юнусс Санкаре. Типичные бойцы центральной оси. Много работы по разрушению лежит на их плечах. Санкаре – типичный бокс. Работоспособный игрок, который проделывает огромный объем работы на поле.
В атаке играет спаренный центр игроков, которые действуют по всему фронту атаки. Чистого форварда у Генгама нет. А Беву и Манданн часто оттягиваются по флангам, растягивая оборону соперника и создавая друг для друга зону по центру для проникновения. Вдвоем они и создают мешанину перед воротами. Очень хорошее взаимопонимание. Классно отрываются от защитников, выходят на свободное пространство. Опасная и мобильная пара на носу атаки.
Бесспорно, все выделяют Клаудио Беву. Этот гваделупец в текущем сезоне ярко раскрылся. Настырный, неудобный игрок, с поставленным ударом с обеих ног, высокой скоростью и в накате. Для игрока всегда важно поймать игру. Беву в этом сезоне ее поймал. Не факт, что он будет таким же эффективным в другой команде, даже в этой, но в следующем сезоне. Это год Беву в Генгаме. И сдержать Беву – первостепенная задача нашей обороны.
Что можно противопоставить Генгаму? Надо выиграть всю борьбу. Жестко сыграть в каждом эпизоде. Надо давить, прессовать, отжимать мяч и пытаться разорвать по флангам. Здесь все будет зависеть от скорости принятия решений, от мастерства, от характера. Это будет борьба за центр. И многое будет зависеть от того, кто у нас там выйдет. Я уверен, что Ленс и Ярмоленко свои моменты создадут для себя, для Кравца. Очень важно не играть слишком высоко, удержать ворота на замке. Я бы сыграл вторым номером, выманил Генгам на нашу половину, и ловил их в свободных зонах. Я бы предложил играть против французской закрытой команды их же методом. Потому что если мы будем диктовать, будем напирать, то они будут врываться в наши свободные зоны. В этом и есть вся опасность Генгама. Играть от обороны. Очевидно, что Ленс убежит. Он найдет в такой игре свои моменты. Важна мотивация, настрой и борьба. Это может стать зарубой. И если мы первыми пропустим, то можем так и не пробить стену.
Уверен, что Станиславович это понимает лучше меня. Важно донести это до игроков, правильно настроится и сыграть. В борьбе класс игроков всегда себя показывает. Наша команда значительно сильней на бумаге. Осталось выйти и доказать это на поле.

Спасибо за Ваше внимание!

6 коментарів:

Стас сказав...

Я скажу так...Осторожно,я вовсе не уверен в том,что мы пройдём Генгам.Свой прогноз первого матча писать не буду,абы не сбылся.

Vitos сказав...

Стас, можешь писать, в первом круге они не сбывались.

ViAn сказав...

Я думаю, что мы можем пройти Генгам. По всем показателям каждый наш игрок сильнее каждого их игрока. Если у нас будет баланс в игре и команда настроится правильно, то мы пройдем. причем уже в первом матче можем сделать большой задел. главным плюсом для нас есть то, что мы знаем Генгам. А Генгам не знает Динамо. Никто из нас не знает сегодняшнего Динамо. Мы не знаем основы на этот матч, не знаем того стиля, в который сыграет Ребров. Мы не знаем формы игроков, не знаем какие сюрпризы подготовила команда в тактике на сборах. И Генгам не знает чего ожидать от Динамо. Это большой плюс. Ведь основа сохранилась. Узкое место усилено. Единственный плюс Генгама - игровой тонус. Больше плюсов я не вижу, нет ни одного компонента другого, в котором они нас сильней. И с Бордо я бы не сравнивал. В том Бордо была сильная, качественная команда, добротнейший набор игроков. В Генгаме нет такого набора. Команда возрастная. И весь их плюс - контратака. А у Бордо были стандарты, ой как Бордо играло на стандартах. А у Генгама стандарты - слабый элемент, они много пропускают со стандартов. И мало забивают.

Oleksiis сказав...

думаю нас чекають 1-1 в четверг!
ВіАн, а чому ви говорите, що ми не знаємо основу Динамо?основа буде та сама, що і завжди + Антунеш!да і гравець з Примери у нас був і є - Рубен.

Антон сказав...

Спасибо за работу. Почитал с удовольствием. Тоже поставил бы на ничейку или на нашу победу минимальную. Матч будет боевым.

ViAn сказав...

Олексію, ми дійсно не знаємо тієї основи, що вийде. Всі впевненні у тих гравцях, що грали у минулому сезоні. Але, Ребров вже не одноразово робив несподівані кроки у вигляді Бурди в основі, для приклада. Крім того багато залежить від тактики на матч. Це стосується трикутника в центрі поля. Тут є дійсно велика можливість варіативності складу.
По Руббену, так забув про нього. Але, наскількия пам'ятаю, то ми брали його із команди, яка вилетіла до Сегунди)) Так, непоганої команди, але із команди, що провалила сезон. А Малага зараз бореться за єврокубки. Тому трансфери суттєво різняться.