четвер, 14 червня 2012 р.

Массовая селекция нужна ли она?


Первый и самый очевидный вопрос – зачем? Да, похоже трансферная деятельность лета 2012 для Динамо будет очень многогранной и разнообразной. На сборы с первой командой уже сейчас едет много молодых игроков, даже выпускников академии. И, как и обещали, целая группа игроков на просмотр.

Троица из Бразилии. Можно громко покричать с возмущением. Мол что это за селекция и зачем нам такая куча бразильцев… И все же я не был бы так категоричен. Есть очень много примеров селекции, когда привозят никому не известных игроков и они раскрываются. Поэтому раньше времени я бы не паниковал. Наоборот, если парни здорово проявили себя в чемпионате штата Сан-Пауло, то стоит к ним присмотреться. В свое время, 3 года тому, мало кому известные Борджес и  Жонас так же очень качественно проявили себя в чемпионате этого штата. Первый провел классный прошлый сезон за Сантос, а второй уже поиграл в национальной сборной и сейчас шпилит за Валенсию. Грамотная селекция – не обязательно покупка звезд. Умение находить игроков в глубинке, даже Бразилии, это тоже имеет право на жизнь.
Хотя конечно же да, эти бразильцы уже надоели. Но и варианты с такими игроками, как Каверин или Богданов – тоже интересно. Михайличенко разворачивает глобальную селекцию. Правда покупка и просмотры пачками – тоже не всегда разумно. Все же Динамо – не перевалочная база. И точечный подход на сегодня куда весомее массовых закупок. Хотя два игрока молодежной сборной. Один, Богданов, с хорошим опытом в вышке и воспитанник. Каверин тоже в Киеве почти свой, как я понимаю. Оба игрока молоды и талантливы, с украинскими паспортами. Следующим будет Селин, который в первом матче сборной показал свою зрелость и состоятельность. Сегодня уже очевидно, что еще немного и Динамо будет в состоянии поставить состав на 100% составленный из украинцев. Какой? СаШо – Гусев, Михалик, Хачериди, Селин – Ярмоленко, Богданов(Рыбалка), Гармаш, Каверин(Алиев) - Милевский, Шевченко(Кравец). Понятно, что есть и хорватский легион и парни должны играть. Есть Мехмеди, есть Идейе, Дуду, Попов, Данило Сильва... . Но, все же, важно иметь выбор из украинцев, чтобы варьировать составом. Да, Богданов и Каверин, особенно последний, далеко не в том статусе игрок, как Кранчар, чтобы легко претендовать на место в основе, даже на место на скамейке запасных.
Многое будет зависеть и от очистки состава. Корреа, Нинкович, Каддурри, Алмейда… кто? Вопрос по Шеве так же открыт, ведь контракт он отработал. Да и Нилмар, или кто-то другой такой же звездный, ведь не прейдет, если перейдет, на лавочку запасных. Все очень интересно.
Лично мне это лето все больше нравится.))
Благодарю всех за внимание!

1 коментар:

Корчагин сказав...

Виан, тут такое разворачивается, а ты молчишь :?

http://dynamo.kiev.ua/news/104184.html

И какая инфа по Раффаэлю :?