четвер, 28 червня 2012 р.

Несколько мыслей о трансферной политике, автор Parker


Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Перепетии проходящего в эти дни ЕВРО 2012 отнимают значительную часть внимания болельщиков всех стран от открывшегося трансферного окна. Однако тема-то является весьма актуальной, а тем более для фанатов родного "Динамо", поскольку количественный и качественный состав команды нуждается в серьезном усилении. Или не так: после избавления от значительной части игроков клуб нуждается как в приобретении качественных исполнителей для основы, так и игроков на перспективу и упрочнения глубины состава.

О конкретных персоналиях я говорить не стану, оставив данную тему людям, регулярно отслеживающим перспективные рынки и выступающих там игроков.
А хотелось бы поговорить о трансферной политике в целом и о направлениях формирования команды.
Согласен с коллегой ViAn'ом, который в одном из предыдущих материалов написал о том, что приглашение в команду молодых и пока никому неизвестных игроков является нормальной практикой. Речь идет о пресловутой бразильской троице.
Также разделяю эту точку зрения, поскольку необработанный алмаз всегда в несколько раз, а то и на порядок дешевле бриллианта. Главное, чтобы изначально алмазы не выдавались и не продавались под видом этих самых бриллиантов. А пребывание в футбольной академии не самого последнего (хотя и не топового, к глубокому сожалению) европейского клуба может, при правильном подходе, увеличивать цену игрока в несколько раз.
Кстати, такой же принцип может отлично работать и в отношении других игроков, особенно с перспективных балканских, африканских и азиатских рынков. Я уж не говорю о том, что эта схема актуальна и для украинцев. Пока, слава Богу, выпускники динамовской школы пользуются спросом на внутреннем рынке.
Но здесь возникает вопрос об эффективности работы самой футбольной академии, не совсем прозрачные схемы попадания в которую обсуждаются уже на протяжении долгого времени.
А это уже требует системного реформирования, причем обязательно на основании грамотно и реалистично написанного бизнес-плана, который должен быть рассчитан как минимум, с учетом специфики подготовки молодых исполнителей, лет так на 20.
Ну и конечно необходим полноценный пересмотр тренерских штатов, с приглашением квалифицированных специалистов, педагогов и психологов.
Особенно актуально это направление деятельности клуба в свете грядущего финансового fair play, а также по причине неблагоприятно складывающегося бизнес-климата в нашей стране приминительно к владельцам ФК "Динамо" Киев.
Схема, при которой массово набираются относительно дешевые молодые и перспективные игроки в футбольные академии ведущих клубов Европы, зарекомендовала себя достаточно хорошо. По сути, так работают в "Порту", используя бразильский рынок, в "Аяксе" - африканский рынок, французские клубы так и вовсе чуть ли не в полном составе пасутся в Африке. Да что уж говорить, если даже не хватающая звезд с футбольного небосклона Швейцария регулярно экспортирует представителей черного континента в более именитые команды. У нас тоже попытались пойти по этому пути, пригласив Диего Суареса и Франка Темиле, но что-то не заладилось: то ли система подготовки не заточена под иностранцев, то ли 2 игрока из дальнего зарубежья слишком мало для оценки такой работы. Хотя, думаю, что даже русскоговорящему футбольному рынку молодых и перспективных игроков в ДК уделяется недостаточно внимания: есть Молдова, Беларусь, страны средней Азии и Кавказа, и там тоже нужно рыть носом землю, выискивая таланты. Обратите внимание, какое большое число игроков с грузинскими корнями играет в Европе, да и у нас в Украине их не мало. И это при том, что уровень клубного футбола в Грузии находится на весьма низком уровне. Я уж не говорю о рынке балканских стран, который иногда называют "мутным", но хороший рыбак может ловить рыбку и в мутной воде?!
Но клуб, который постоянно ставит перед собой высокие задачи не может обновлять состав исключительно благодаря молодому пополнению. Безусловно, что хорошо отлаженная система подготовки в футбольной школе может выдавать несколько неплохих игроков каждый сезон, однако не все они могут отвечать притязаниям клуба либо конкурировать с уже играющими в основе исполнителями.
В этой связи возникает необходимость в приобретении зрелых мастеровитых игроков, которые могли бы с места в карьер усилить ту или иную проблемную позицию. Вот как раз для приобретения таких мастеров и могут послужить те самые молодые игроки, прошедшие подготовку в молодежных структурах клуба.
При этом стоит четко понимать, какой игрок, на какую позицию, в какую команду или в футбольную академию и за какие деньги приобретается. Проще говоря, не может и не должен приобретаться за несколько миллионов игрок для дубля или "Динамо-2", равно как и не может усилить главную команду игрок, стоимостью несколько сотен тысяч. Бывают, конечно, и исключения, однако реалии сегодняшнего трансферного рынка практически не допускают отклонений от общепринятых правил.
Собственно, вернусь к тому, с чего начал. К тройке малоизвестных игроков из Бразилии. Если наша селекция обоснованно видит в них потенциал, который может раскрыться после определенной обкатки, а стоимость этих ребят соответствует цене в сотню-другую тысяч долларов, то можно брать. Если же за них запросят бОльшие деньги, либо перспектива их туманна - ответ очевиден. Естественно, что пока как усиление для основы команды их рассматривать нельзя. А дальше, если их либо кого-то из них купят, будем посмотреть.
Покупка, а тем более получение почти бесплатно молодых украинцев в лице Богданова и Каверина тоже, на мой взгляд, хорошая инвестиция. Даже если они и не подойдут, то статус такого клуба как ДК поднимает их стоимость хотя бы даже и на внутреннем рынке. Росту цены способствует также и лимит на легионеров, хотя, надо признать, что это - обоюдоострый меч. А ведь есть еще и российские клубы, которые также знают, что такое "Динамо" Киев, и у них есть достаточно приличные деньги.

С уважением, Parker.

2 коментарі:

ViAn сказав...

Предлагаю вашему вниманию очень качественную и интересную статью уважаемого Parker!
Я разделяю большинство мыслей в этой статье, так как они разумны и логичны!
Спасибо, Parker!

Parker сказав...

Уважаемые коллеги, эти мысли были изложены мной еще ДО того, как трио бразильских игроков отправилось домой, и, соответственно, ДО опубликования информации о том, что они представляют один из низших дивизионов бразильского футбола. Однако этот факт нисколько не влияет на ход моих размышлений, поскольку это лишь частный случай селекционной деятельности.
С уважением, Parker.