пʼятницю, 16 травня 2014 р.

Трансферные поиски. форвард. ч.1.

В сложившейся ситуации хочется многое сказать. Вчера был такой сильный матч, такой важный, такой интересный. Так много эмоций отдано, столько радости от победы. Пока я ее придержу. Тихо порадуюсь и сдержу эмоции. Пока еще рано. Надо смотреть за развитием. Все же хочется, чтобы Ребров остался главным тренером. После вчерашнего матча появилась надежда. А я продолжаю искать. Хотел написать вторую часть по новому тренеру. Но, задумался, что сегодня не лучшее время для такой работы. В ближайшие дни, возможно, она и появится. Сегодня я напишу про форвардов. К прошлым кандидатурам я возвращаться не стану. Каждый год я рассказываю минимум о 12 форвардах. В этот раз настала  пора новой плеяды игроков. Поиски форварда продолжаются. Согласен, что у Динамо есть пара отличных ребят в атака, но, возможно, пора освежить и эту линию.
Альфред Финнбогасон




Еще год тому эта кандидатура звучала. Тогда многие согласились в том, что это был первый год, когда этот исландец выстрелил. У парня есть все необходимые для форварда качества. И самое главное – он забивной, разноплановый форвард, который способен убежать, обыграть, обострить, отдать голевой пас. Нет в нем силы Мбокани, но есть хорошая настырность, скорость мышления. Альфред своей игрой второй год подряд заставляет присмотреться к нему плотнее, так как парень развивается, прогрессирует на глазах. И явно этим летом исландец будет менять клуб. Спрос на такого игрока из чемпионата, где готовят Суаресов, будет.
Марио Гавранович


Этот форвард – игрок второго плана, форвард из глубины, способный сыграть и на острие. Добротный игрок для системы игры в два форварда. Марио уже не первый год привлекает к себе внимание стабильной игрой. У швейцарца высокая техническая оснащенность, дриблинг, удар, способность создать момент из ничего, он очень неудобный для защитников, так как его действия сложно предугадать. На Гаврановича есть стабильный спрос от хороших клубов. Игрок может резко добавить в команде с сильными партнерами, так как его действия направленный на командную игру в атаке.
Давок Ориджи


Юное дарование Лилля, молодой 19-ти летний форвард, который на протяжении сезона в каждом матче доказывал свою состоятельность. И результаты есть, он пробил себе место в первой команде сборной Бельгии на предстоящий ЧМ. Может он туда в итоге и не попадет, но он вытеснил из предварительной заявки многих именитых игроков. Один этот факт заставляет обратить на себя внимание. Как по мне, то он идеальный вариант на место Идейе, форвард на подмену Мбокани. Давок – форвард острия, мощный, силовой игрок с хорошими характеристиками. В его возрасте нужно играть, но для него достаточно и 15-20 минут с лавочки в большинстве матчей сезона. В отдельных матчах можно выпускать в старте. Ориджи – уровень и огромный потенциал. Купить Давока сейчас – выгодно вложиться, это возможность получить форварда, который через год-два будет на порядок сильнее Мбокани.
Поиск форварда сейчас – тонкая материя. Я стараюсь больше обращать внимание на французский вектор, или на те векторы, которые у нас уже есть. Чемпионаты Нидерландов, Бельгии, Швейцарии, Франции – те места, где Динамо любит искать сейчас игроков. И хотя прошлым летом большой акцент был сделан на имена, то этим летом может быть точечная селекция. А может и массовая распродажа. Возможно главная цель – удержать имеющихся игроков. А поменять лавочников, на более мотивированных, на свою молодежь. Есть Калитка, есть Рыбалко, Мехмеди, Кранчар, Попов, Бертольо, Рубен… Все же пока мы в подвешенном состоянии. Не известно что будет дальше. Может и чемпионат вообще разрушится. Страшно? Да, - страшные слова. Но, увы все пока тревожно. Уже сейчас во многих городах проводить матчи опасно. Если ситуация будет развиваться и будут другие области подвергаться захватам террористическим, то мы не сможем играть в футбол нигде. А легионеры летом разбегутся. Говорят, что в Шахтере уже начинается движение, все хотят жить в безопасности. А с восточного региона у нас большая часть команд. Поэтому я и пишу с надеждой, что скоро все наладится. Жить то надо с верой в светлое будущее. Иначе никак.

Спасибо за внимание!

3 коментарі:

Parker сказав...

Приветствую, ViAn! Спасибо за материал, кроме Финбогассона имена все больше незнакомые. Хотя и времени на отслеживание даже ведущих чемпионатов практически нет.
По изменениям в составе: имеем перебор левых защитников - Макаренко, Селин, Тремулинас, Попов (оставил бы Макаренко и Тремулинаса), в то же время ощущается нехватка центрального и правого защитника.
Как это ни странно, но перемена мест слагаемых в виде Данило Силвы и Виды изменила сумму качества игры в обороне. Причем, как я припоминаю, еще год назад, и тоже весной при проблемах в центре обороны Силва отыграл достойно. А о том, что Вида гораздо комфортнее чувствует себя на правом фланге говорилось неоднократно. Казалось бы, решение лежало на поверхности, но потребовалась смена тренера для его реализации.
Что касается Калитвинцева-мл., Рыбалки, Кранчара, Рубена, Бертольо, Суареса, Дуду: кроме первых двух, к которым можно еще добавить бегающих в аренде Буяльского и Люльку, все остальные, на мой взгляд, клубу не нужны. Они ничем не лучше уже упомянутых украинцев, а держать их на контракте в нынешней ситуации - непозволительная роскошь. Также, в который раз стоит упомянуть об Огнене Вукоевиче, который давно не соответствует высоким требованиям игрока его амплуа.
Единственный легионер, о возвращении из аренды которого можно поразмыслить, это Адмир Мехмеди, проводящий отличный сезон в Германии. Но только при условии желания самого игрока, иначе стоит продать, причем можно, как минимум, вернуть вложенные деньги.
Так что чистка состава еще далеко не закончена.

С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Добрый вечер, Parker! Да, исландец самый известный, но бельгиец - очень сильный молодой игрок.
Касаемо Мехмеди, то там все сложно, как я понимаю. Фрайбург может его выкупить сейчас, причем за умеренную сумму. По остальным... чистка должна быть. И состав не может быть огромным. Надо подпускать и молодежь, вот вчера Харатин сыграл. А есть еще много интересных молодых игроков.

Кид сказав...

Нападение уже усилили - Кравец продлил контракт....