понеділок, 19 травня 2014 р.

Дебют Харатина, шедевры Бельанда...

Поход на футбол – всегда праздник. Особенно сейчас. А возможность трижды спеть гимн Украины – незабываемые ощущения. Как и увидеть три роскошных гола своей команды за 5 минут. Как раз к началу матча пробилось солнце и всю игру было тепло, даже жарко. Эмоции куда больше положительные. Хотя, не скажу, что матч выдался легким. Состав был довольно экспериментальным. Было заметно, что четверг для команды не прошел зря. И общий темп игры поэтому был довольно низким.
Все, кто сидел на трибунах отмечали, что контроль мяча есть, но нет темпа Динамо контролировало ход матча. И была внутренняя уверенность, что мяч зайдет. Даже в первом тайме, когда снова не реализовали два великолепных момента. Снова игра головой оставляет вопросы, хотя в случае с моментом Идейе великолепно сыграл Сантини, потянул мяч из под перекладины.


Сам матч – торжество вертикального футбола и торжество Бельанда. Юнес показал роскошный уровень футбола, чувство момента разрезного паса. Очень понравился Калитвинцев. Виден интеллект, чувство момента, пас, техника. Но, пока явно мало времени на обкатку. Жаль, что после роскошного прохода не забил Ярмоленко. Это был бы шедевр. Надеюсь, что травма Виды не помешает ему сыграть на ЧМ. И Харатина хочется поздравить с дебютом, для него это достижение. Сыграл парень достойно, каши не испортил, пару раз неплохо включался в атаку. Но, больше осторожничал. Все же не каждому дается в 18 лет дебютировать в первой команде.
Я сидел по центру и была отличная возможность наблюдать за построениями команды. Селин меня разочаровал. Очень слабо тактически, но явно не держал дистанцию, постоянно сужал ее. От этого страдал рисунок игры. Думаю, что его перспективы в Динамо туманны. Как и перспективы Аруны. Цуриков проиграл всю борьбу Данило. Печалька. Вообще состав на следующий сезон вызывает большие вопросы. Игорь Суркис четко озвучил, что он хочет сбросить с себя ношу менеджмента. Четко звучат фразы об актуальности присутствия в Динамо Чохонелидзе, Михайличенко, Мунтяна… ИМС хочет выстроить новую структуру. Возможно, что этого требует сам Ребров, который четко видит то, как прогнила система в Динамо. Генеральный директор есть, но сами игроки, когда у них спрашивают о нем, совершенно его не знают. Все руководство в руках ИМС. Зачем такой директор команде? Лично я за перезагрузку. Реброва ждет большая работа.
Состав явно надо чистить. Самое важное, как по мне, это сохранить ударную группу игроков. СаШо, Хачериди, Драгович, Макаренко, Велозо, Гармаш, Бельанда, Ярмоленко, Ленс, Мбокани. Можно еще добавить пару фамилий. Каждому нравятся свои игроки. Ясно, что есть Калитвинцев, Коваль, Сидорчук, Вида, Данило, Гусев, Безус, Идейе. Все эти ребята достойные. Но, чистить состав необходимо. В первую очередь необходимо искать место в основной обойме Рыбалке. Тут все очевидно. Ребров уже это озвучил. Рыбалка заслуживает играть в основной обойме. Поэтому место Аруны и Вукоевича в следующем сезоне – дорогостоящие легионеры. И на их место есть свой воспитанник. Тот же Харатин, он ведь тоже игрок центра. Уверен, что Ребров будет чистить легионеров и делать ставку на свою молодежь. Возможны ли трансферы? Думаю, что да. Хотя сегодня состав Динамо выглядит укомплектованным. Посмотрим, что сделает Ребров.
Сейчас снова люди разделяются на колонны. Много тех, кто категорически против Реброва. Им подавай Григорчука или Спалетти, или Фавра, или… Есть те, кто кричат на ура, что Ребров – самый лучший вариант, мол это единственный выход. Есть и другие, которые не спешат. Так как они понимают, что рано делать выводы. У Реброва есть плюсы, есть и минусы. К минусам многие относят отсутствие опыта, мол передавать Динамо тренеру без опыта – риск. Пусть Ребров сначала на кошечках потренируется. Европейский опыт, знание языков, стремление учиться, современный подход к команде – плюсы Станиславовича. И он в большом футболе, как тренер, совершенно никому не известен. Может Динамо найдет в нем своего Моуриньо. Лично я готов поддержать Серегу. Раз ИМС ему доверил, то пусть работает. Моя задача – писать объективные статьи, где я буду стараться вскрывать плюсы и минусы Динамо под руководством нового молодого специалиста. Пока к Реброву есть позитивное отношение как к человеку, нравится и то, что команда его поддержала. И то, что есть трофей, есть игра, появляется рисунок. Будем вместе, каждый как может, работать на успех Динамо.

Спасибо за Ваше внимание!

10 коментарів:

Leonidas B сказав...

Добрый вечер ViAn. Просто на данный момент Реброву нет альтернативы! Совесть ИМСа успокоил выигрыш кубка и пара удачных матчей в конце чемпа.Сейчас конечно рано говорить как пойдёт у Реброва, но за дело он переживает и похоже игроки ему доверяют как и наши так и легионеры! Сможет ли он воспользоваться таким шансом, хватит ему умения посмотрим. В свете нынешних политических реалий, когда неясно что и как, ИМС решил переждать, тут и денег съэкономишь да и легионеры останутся в команде. Главное чтобы Ребров над собой работал. Хотелось спросить о роли испанца в команде, чуть ли он серый кардинал по части тренировочного процесса, так ли это!
С уважением Leonidas!

ВАЛЕНТИН ИОАН ХАН сказав...

Я УВЕРЕН У НЕГО ПОЛУЧИТСЯ!!!НЕ КАЖДОМУ ДАНО ПОСТАВИТЬ ИГРУ МЕНЬШЕ,ЧЕМ ЗА МЕСЯЦ!!!

Анонім сказав...

ViAn что можеж сказать по Валерию Болденкову?Видел его игры в этом сезоне?Если у него шанс попасть в первую команду?И что можеж сказать по Харитину?

ViAn сказав...

Leonidas, Рауль - тренер по физ. подготовке и по тактике. Его плюс - колоссальный опыт. Рауль умеет хорошо выстраивать командную игру в обороне, выход в атаку. Сейчас, и я это четко вижу на поле, Динамо активно работает над построением современного футбола. При ОВБ этого не видел. Сейчас четко видно, что за месяц команда тактически преобразилась. Работа идет над компактностью линий. В обороне очень четко команда держит две параллельные линии. Эстетически - выглядит роскошно. Все отметили выход из обороны уже сейчас, это знаменитая система сегодняшняя, когда стоперы расходятся по флангам, а в центр опускается опорник. Это очень сильное сейчас заметно. Есть много других изменений. Рауль - помощник. И для Реброва - хороший помощник. Я бы взял на его месте еще одного специалиста в штаб.

ViAn сказав...

ВАЛЕНТИН ИОАН ХАН, да хочется в Станиславовича верить.

Кид сказав...

Пока Рыбалка заслужил только поехать на сбор с первой командой, а как он себя там покажет, еще не ясно....

ViAn сказав...

В Болденкова в первом составе пока не верю, хотя он хороший, габаритный центрбек со скоростью, пасом, ударом. Говорят, что он весной здорово добавил. Харатин - Гармаш, я могу их четко сравнить. Но Харатин пожалуй поинтересней в атакующей стадии в потенциале. Для меня в молодежном составе есть Харатин и Кузык, это два игрока, которых я хотел бы видеть в первом составе. Но есть и другие, многие говорят о Мякушко. Он правда постарше, но игрок зрелый, гораздо интересней Буяльского, как по мне.

ViAn сказав...

Кид, посмотрим. Все же, как по мне, Рыбалку будут наигрывать ближе к основе. Реброву он явно симпатичен.

Антон сказав...

Матч был хорошим. И сохранить действующий состав, точнее его основу, это приоритет. Но, свежая кровь нужна. Человек 15 надо оставлять, сделать 2-3 покупки, но больше молодых и качественных игроков, которые уже поиграли, которые будут прогрессировать. И подпускать свою молодежь. Уверен, что Сегрей Ребров прекрасно это понимает. ВиАн, как тебе инфа, что Максимов войдет в тренерский штаб Динамо? Говорят, что это будет не Д2, а именно основа!

ViAn сказав...

Антон, я слышал об этом сейчас активно говорят. Нужен ли Реброву в тренерском штабе еще один тренер? Все же главный тренер и помощник - большая разница. Не уверен, что Максимов в тренерском штабе основы - хорошее решение. Д2 для него - уже не уровень. Поглядим, надеюсь, что не Максимов будет в тренерском штабе. Хотелось бы увидеть хорошего специалиста ассистента из Европы, который бы отвечал за свой кусок работы.