пʼятницю, 19 вересня 2014 р.

Что может быть лучше, чем убедительная победа?

Мнения обязательно разделятся. Иначе и быть не может. А я уверен, что большинство скажет, мол, ничего героического не произошло. Обыграли рядовую командочку, вот если бы так Порту дернули. А тут какой-то Рио Ави. Может так и надо, а то обнаглеют от такой победы. Я же согласен с более мудрыми отзывами. Поглядите внимательно на результаты матчей еврокубков. Дома все команды играют хорошо. Мало выездных побед. И никому не известные клубы весьма продуктивно играют с именитыми соперниками. Партизан и Тоттенхэм, Карабах и Сент Этьен. Сколько побед одержано на выезде вчера? Три(все с участием именно наших клубов). Сколько крупных побед? Одна! И это в 24 матчах. Принизить любую победу – легче простого.

На самом деле любой матч – игра двух команд. Риу Ави – кубковый боец. Да, здесь нет игроков уровня наших. Ни один игрок сегодняшнего Риу Ави в старте Динамо бы не играл. Надо смотреть на вещи объективно. Но, португальцы в этом сезоне дома не пропустили ни одного гола. И после 4 туров идут на 1 месте в своем чемпионате. Ясно, что они скоро опустятся. Вопрос лишь в том, что сейчас команда в накате. Их ужасный домашний стадион, где играть в нормальный футбол крайне сложно – их козырь. Они на таком поле играют уже много лет. Свое поле, своя дождливая погода, по сезону, а дома стены помогают. Мое мнение, что игроки Динамо просто сыграли лучше. И в этот раз я отмечаю работу Реброва, работу каждого игрока команды.
На таком газоне действительно сложно играть. Большинство наших игроков получили забои от ударов о поле. Самым же определяющим фактором я считаю настрой. Допускаю, что игроки Рио Ави просто перегорели. Это произошло по неопытности. Перенастрой – тоже плохо. Тогда как вся команда Динамо, не смотря на ряд стрессов, которые произошли перед матчем, настроилось предельно качественно. Поэтому с первых минут был полный контроль хода игры. Был, конечно, в первом тайме неприятный эпизод когда в наши ворота могли поставить пеналь. Но, к счастью, пронесло.
В остальном же Динамо было мотивированно. Вся команда вышла мобилизированной и настроенной бороться в каждом эпизоде. Первый тайм стал отличным показателем качества игры Динамо. Рио Ави было к такому Динамо не готово. Мы увидели то, о чем я писал накануне матча. Игра в обороне очень узкая. И слабый прессинг по игроку. Как и низкое качество перехода команды из атаки в оборону. Во втором тайме Динамо перешло на свою любимую игру вторым номером. Как всегда это приводит к созданию большого количества моментов у наших ворот. Но, я не исключаю, что так Ребров начал подготовку к матчу с Волынью. Все же такая игра, как в первом тайме, это очень энергозатратно. Уверен, что второй тайм Динамо играло с запасом.
Все игроки понравились. И дело не только в положительном результате. Да, были моменты когда эмоции зашкаливали. Особенно когда до первого гола пару раз мы не реализовали отличные возможности. И когда во втором тайме был случай, когда провалился у нас центр полузащиты. Но это было один раз. К счастью не наказали
Все голы вы видели. Они были забиты благодаря высокой командной скорости, в динамике. Ясно, что все 3 гола – высокое индивидуальное мастерство игроков. И забить в этих эпизодах было не так уж и легко. Ярмоленко положил из точки в точку, в своей излюбленной манере. Хороший прорыв по флангу Виды, своевременная скидка, качественной уход в центр и удар на 25-27 метров по диагонали с не берущейся траекторией. Такие голы – украшение футбола. Это исполнительское мастерство игрока на 20 млн. евро, никак не меньше. Как и гол Бельанда. Скоростной проход Ленса, своевременный пас, хороший проход и своевременный удар из под игрока в лузу. И третий гол. Бельанда качнул всю защиту, сыграл нестандартно, прорвался, ударил. Хорошие действия не проходят бесследно. А Кравец поразил. Сыграл на уровне топ форварда. Подхватил, укрыл мяч корпусом, оторвался от вратаря и, не задумываясь ни секундочки, пальнул в угол, который крыл защитник, с нерабочей левой. Класснейший гол. Действия Кравца в последних матчах только радуют. Парень почувствовал доверие, и появилось хладнокровие в завершающие моменты. Гол то тяжелейший. Как и гол Заре. Это доказывает только то, что если доверять ребятам, то они прогрессируют. Уверен, что тот же Бурда, который проводит первые матчи в составе, с каждой минутой на поле только прибавляет. Если он проведет год в основе. Если сыграет 10-15 матчей по 90 минут в этом сезоне, то на следующий год мы получим готового защитника в основу.
Крупная победа на выезде в группе ЛЕ – достижение. В прошлые годы Динамо имело в группе команды ничуть не сильнее. Пока же этот матч обрадовал. Пока команда еще не вызрела. Еще не умеет терпеть на поле. Это придет, обязательно придет. Главное – то, что у Реброва есть результат. Команда не всегда стабильна. Но видно, что она прогрессирует. А это важнейший момент. Ведь даже Ленс отрабатывает в обороне, стелится в подкатах.
Ошибки были. Без них футбол невозможен. Во втором тайме португальцы создали ряд опаснейших моментов. Могли даже сравнять счет. Поэтому перед ответным матчем с ними в Киеве, когда он там будет, я бы не расслаблялся. Рио Ави умеет играть в атаке и может создать нам проблемы, если мы отнесемся к ним с пренебрежением. Счет на табло, а все остальное – романтика.