вівторок, 9 вересня 2014 р.

Без поражений не бывает побед!

Я разделился на две составляющие. Возможно, что даже на три, а то и четыре, пять. И это все после вчерашнего матча сборной. Часть меня все валит на тренерский штаб, другая часть во всем обвиняет игроков, еще одна пытается найти золотую середину. Правда есть и четвертая часть, которая точно знает и находит козла отпущения, который полностью провалил вчерашний матч и навез вчера столько… правда он так и в своем клубе бывает навозит. А ведь ему такие поются оды. Мол, самый лучший защитник планеты, который даже аут нормально выбросить не может. Бывает. Вот такое объяснение. Просто вчера так легли карты, так стали звезды, так старик Хотабыч наколдовал…


А еще есть одна главная составляющая, которую я не упомянул. Ян Козак и его команда просто переиграли сборную Украины по всем статьям. И счет мог быть куда провальней. Спасибо словакам за достойный урок футбола. Надеюсь, что сборная Украины в целом извлечет из этого урок. А если не извлечет, то будем смотреть на развитие ситуации в группе зрителями.
Начнем с самого важного момента, с настроя на игру, с отношения к каждому эпизоду в матче, с отдачи игроков. В первом тайме я не увидел ни скоростей, ни агрессии, ни желания. Так безлико играть в футбол сегодня невозможно. Борьба за каждый мяч, за каждый эпизод. Бегал только Эдмар, но его одного на всех не хватило. По сути наш бразилец стал лучшим в нашей команде в этом матче, самым светлым пятном. Ярмоленко пытался напрягать, но работал он только в атаку. При прессинге, который группа атаки пытались делать, не было поддержки от двух опорных полузащитников, от фланговых, от центрбеков. Разрывы между линиями – не готовность команды играть агрессивно. Почему так произошло? Пусть разбирается тренерский штаб. Играя пассивно мы дали возможность Словакии спокойно организовывать контригру, так как первый пасс не накрывался. 3 голевых эпизода тому доказательство. Если разбирать командную игру, то сборная предстала разбалансированной, а игроки банально перегорели.
Я уверен, что Михаил Иванович все расписал. Знаю, что на теории была дана нужная установка по плотности игры, агрессии, по сдерживанию персоналий. Перед матчем Заваров рассказал, что центральные защитники медлительные и за счет скорости флангов взрывать. Основная ставка была сделана на быстрый гол. Но, как признался Ярмола, что команда взяла темп и не все игроки его выдержали, что за 15 минут команда выдохлась, что из-за этого пошли разрывы по линиям, провалы. Вот и возникает ситуация, когда тренер дал задание, но не подготовил команду для его выполнения.
Теперь я пройдусь по любимой теме. Предельно ясно уже сейчас, что проиграли мы из-за ошибки Ракицкого. Он вывалился на подстраховку и не подстраховал. Кучер играл по своему игроку, Шевчук по своему. Все произошло слишком быстро, чтобы сузилась линия. Провал в центральной зоне и гол. Мак очень классно сыграл. И Хамшику дали без помех прорезать. Степаненко не успел Марека накрыть. Но, все же главное – неоправданный шаг Ракицкого. Он в этом матче начудил. И я не удивляюсь, он редкий чудило. Это всем давно известно.
Фоменко сделал ставку на опыт. И проиграл. А ведь надо смотреть на лидеров. В Динамо, Шахтере и Днепре кто играет в основе? Это лидеры чемпионата. Почему в Шахтере в центре обороны играет Ордец? Почему на воротах стоит Каниболоцкий? Почему купили Азеведо? Кто является лучшими бомбардирами текущего чемпионата? И почему Гладкий таки и не вышел ни разу? И почему Кравца даже не вызвали в сборную, когда очевидно, что у нас проблемы с нападением!? Сколько голов в этом сезоне забил Зозуля? В матче с Молдавией стало заметно, что Шевчука хватает на один тайм, что он уже не в силах часто делать качественные рывки. Почему в матче со Словакией Макаренко так и не появился поле? Почему при наличии убойной сыгранной тройки в Динамо (Рыбалка, Сидорчук, Безус), которая стабильно играет, стабильно дает результат, тренер поставил убитую, не сыгранную тройку в центре поля? Эдмар – никакой не атакующий плеймейкер, он бокс, опорник. Ведь не случайно рядом с ним всегда есть Шавьер. Если хочешь играть на победу, то выпускать 3 разрушителя в старте, даже если один из них как Эдмар способен и в атаку сыграть, это предел глупости. Ведь собираешься первым номером играть. Как можно держать мяч в центре поля игроками, которые ориентированы на отбор, а не на контроль мяча? Риск с Ковальчуком себя провалил, ну не игрок это уровня сборной, а нынешний Черноморец далек от себя прошлогоднего. Что в последним матче и показало Динамо, когда в центре поля пара Сидорчук и Рыбалка вчистую переиграла в том числе и Ковальчука. Что делает в команде Ковальчук, Ребенок, Хомченовский, Морозюк? Эти игроки в этом сезоне ничего не показывают. Проблемы в центральной оси? Так надо смотреть в перспективу. Ясно, что вылет Коноплянки увы ослабил фланг команды. Но, в стране есть Калитвинцев. Я может слеп, но в матчах за основу и молодежку он давно доказал, что готов играть в старте Динамо. Даже последний матч со Швейцарией, там все делал только Калитка. Кто еще привлекает внимание? Малиновский, Караваев! Эти игроки сейчас демонстрируют стабильный уровень игры. В сборной должны играть лучшие игроки, а никак не за былые заслуги.
Сложно комментировать. От вчерашнего матча остался тот же осадок, что и от матчей Блохина. Печалька! Особенно, когда я видел как хороши украинцы в Динамо, которые сейчас играют по 8 человек в старте. Но для тренера сборной это не показатель. Увы, матч Словакам проиграл тренер. Дело в тактике и выборе игроков, игровой модели на конкретный матч и конкретного соперника, в мотивации, в умении настроить на матч. По всем показателям тренер проиграл. Закидывать камнями? За что? Это сейчас мне легко размахивать пером. Разносить в пух и прах. Умные люди на ошибках учатся. Михаил Иванович – человек мудрый, хоть и упрямый. Надеюсь, что выводы мы увидим уже в октябре, а не будем наступать на те же виллы.

Спасибо за Ваше внимание!

1 коментар:

Антон сказав...

Я не спешу с выводами. Надо глянуть. Это был не наш день. Бывает. И я согласен, что состав был не лучшим. Можно и нужно было вызывать и ставить ряд других игроков. А световать действительно легко. Я в Фоменко верю.