середу, 17 вересня 2014 р.

Так ли страшен Рио Ави...

Делегация Динамо из 21 игрока отправилась в Порту. К старту Лиги Европы мы шли неплохими темпами. Но, матч с Зарей оставил слишком много вопросов. Возможно, что Заря так сильно сыграла. Или Динамо в этот день было не готовым к такой игре. Это испортило настроение накануне старта в турнире. Тем более, что играть придется против крепкой португальской команды. Времени для разбора матча с Зарей мало. Что либо изменить в подготовке команды уже невозможно. Единственное оправдание плохой игре в субботу – то, что команда тяжело отошла от 2 недельной паузы. Второй тайм с Зарей был добротней. И если бы не гол в наши ворота на последних секундах, то все было бы гораздо оптимистичней. Динамо прибыло в регион Порту, и отправилось в муниципальный округ Вила-ду-Конди, пригород по нашему, где базируется Риу Ави. С кем же нам предстоит сыграть? Ведь – команда загадка, совершенно не на слуху.


Мы любим махать шашками. Кричать, что этих мы должны обыграть даже лежа и в одной бутсе. Динамо в своей истории много раз натыкалось на такие командочки. Риу Ави – бесспорно не гранд. 6-7 команда Португалии по своему подбору игроков. Крепкий середняк Лиги Сагриш. Такая средненькая команда, со средним составом. Но, именно такой соперник опасен. Риу Ави не случайно пробился в ЛЕ, не случайно пробился в финал кубка Португалии 2014. Эта команда в накате. Они нашли своего тренера. И состав команды сбалансирован. Нет сейчас травмированных. Да, в конце августа ушел лидер полузащиты Филиппе Аугусто в Валенсию. Из пополнения стоит отметить старого знакомого Ренана Брессана. Команда играет без потрясений. Связи отработаны, рисунок игры ясен, комбинации наиграны. Сложный соперник. Хотя по составу, по качеству игры, по индивидуальным характеристикам игроков – средняя команда, которая бы и в нашем чемпионате выше  места бы не пробилась. Но, середнячки способны на сюрпризы. Это непредсказуемы команды. Мы проходили уже Боавишту. Все игроки в команде хороши с мячом, хороши индивидуально. Любой игрок на поле несет опасность.
Португальцы играют в неторопливый футбол. Все построено на контроле мяча. Мяч раскатывается в оборонительной зоне, хорошо контролируется, игроки открываются под мяч. А впереди группа атаки перемещается. Нет четких позиций на поле. Да, есть стартовая расстановка, есть прикрепленное место за игроком, но в позиционных атаках игроки тасуются. Любой из 4 атакующих игроков может оказаться на любой позиции. Нет активной фланговой игры. Главные козыри – вскрытие защиты за счет прорывов по центральной зоне и качественных передач из глубины. И стандарты. Стандарты разыгрываются по заготовленным схемам. Так же стоит отметить плотность игры. Как правило, команда стоит в ширину метров на 40. Да, это очень плотно. И в этом главная слабость команды, слишком высокая плотность игры. Я не заметил, чтобы был хороший прессинг при этом. И скоростного перехода из атаки в оборону я не увидел. Есть очевидные слабые места у Риу Ави. Но команда сбалансирована. И передавить их сложно. Только если сыграть агрессивно в атаку или лишить их мяча. Стоит сказать о молодости команды. Состав молод. Игроки еще не достигли своего пика. А многие вообще в начале своего пути.
Очень приятные впечатления оставляет вратарь Кассио, он самый опытный игрок команды. Современный кипер, который активно действует на поле, хорошо играет ногами и быстро принимает решение. Это большой плюс вратаря, он, отобрав мяч, моментально вбрасывает его точно на 40-50 метров.
Оборона стабильна. 4 игрока почти не меняются. На флангах играют Лион и Пинту. Старательные ребята без особого выдающегося блеска. Вперед они особо не ходят, насыщают середину поля. В середине играет африканец Гуано и бразилец Марсело. Оба игрока действуют в жесткой манере, обладают неплохой скоростью, и особо опасны на стандартах. Защита, как по мне, играет слишком плотно в линию. Поэтому по центру пройти их сложно. Но фланги вскрываются. Поэтому Риу Ави – удобный соперник для Динамо. Так как мы исповедуем активную фланговую игру. Это наш главный козырь и основная слабость португальцев. Но они то об этом знают. И мы знаем. Посмотрим, кто лучше подготовится.
Полузащита играет в 2 опорных. После ухода Филиппе альтернативы здесь практически не осталось. Поэтому вполне ожидаемо, что на поле выйдут Тарантини и Педро Морейра. Тарантини – классический опорник разрушитель. Игрок второго плана, который не играет ярко. Он везде появляется когда надо подыграет накоротке или прикроет зону. Но не стоит ждать от него феерии в атаке. Педро Морейра – ключевой игрок. Именно через него строится вся игра. Как у нас через Мигеля. По сути их позиции идентичны. Есть ганец Вакасо, но он используется на подхвате. Стабильно основным пока не является.
Группа в атаке разнообразна. Основной игрок только Укра. Парень сам говорит, что это прозвище ему дали за светлую кожу, это сокращение от украинец. Приятная деталь. Укра – старательный техничный игрок. По сути вся атака Риу Ави такова. Все игроки предельно старательны, с пасом, ударом, технической оснащенностью. Нет здесь игроков выдающихся даже в потенциале. Разве что кто-то один выстрелит. Вот как Бруно Гамма. Такой старательный игрок с пасом, ударом. Дай ему развернуться, и жди беды. На остальные 3 позиции есть выбор из 6 игроков. По сути на 4 позиции тренер выбирает из 7 игроков. Неплохой выбор. Все эти ребята подходят под схему. Угадать кто будет в старте сложно. Хотя в последнее время 4 выглядит так: Брессан(плеймейкер) – Укра(справа) – Диего Лопес(слева) – Эммануэль Боатенг(в центре нападения). И есть еще 3 игрока – Дель Валье, Гонсалвеш и Ахмед Хассан. Все они могут выйти в старте. Тактику и состав выбирает тренер. Педру Мартиньш – неизвестный специалист для меня. С 2014 года он возглавляет Риу Ави. Поиграл он игроков, потренировал разные команды. Ему 44 года, за плечами уже более чем  4 года тренерской работы главным тренером португальского клуба.
Выделял ли я бы кого то в составе? Есть интересные игроки, как Гонсалвеш. Есть игроки загадки, такие как Эммануэль Боатенг. Парню из Ганы только 18 лет. Есть старый знакомый Брессан, умный футболист. Риу Ави – средняя команда, со средними игроками и средней игрой. Если Динамо изучит их и сыграет в свой футбол, то мы победим. Но, и соперник нас изучает и он будет против нас выстраивать игру. Завтра ближе к полуночи мы узнаем что из этого выйдет. Лично для меня интересно посмотреть как Ребров будет выстраивать игру. Хотя главное – результат. На него и настраиваемся.
Благодарю за внимание!

2 коментарі:

Антон сказав...

Так они лидируют сейчас в чемпионате. И это при наличии там 3 грандов. Вон Порту вчера как сыграл. Тревожно как то. Для меня эта команда - темная лошадка. Хотя со скандинавами они еле проскочили. Там на последних секундах гол забили, который их в ЛЕ пустил. Еще и травма Сильвы - тревожный звонок. Хачик дома остался. Аналитики говорят про Сидорчука в центре обороны - будет ужасно. Бурда - рисковано. Селин - еще более рисковано. Вида в центре - пожары. Даже затрудняюсь со стартовым составом. В центре обороны дыра.

ViAn сказав...

Как я понял, то местный стадион убит. Что газон убитый. Хотя, вроде бы Риу Ави - техничная команда. Я бы рискнул и поставил Бурду. А как решит Ребров уже скоро узнаем.