вівторок, 18 листопада 2014 р.

Трансферный поиски. Левый бек. ч.1.

По всеобщим просьбам я решил написать серию материалов по трансферам. Действительно, уже середина ноября. Сезон катится к зимнему перерыву. Осталось провести считанное количество матчей. В трансферной политике надо быть реалистом. К нам не поедут игроки калибра Драговича и Ленса сейчас. Самой критичной позицией является наш левый фланг обороны. Поэтому сегодня я озвучу несколько интересных игроков, на мой взгляд, на эту позицию.
Абдул Рахман Баба




Колоритное имя у этого 20-ти летнего ганца из немецкого Аугсбурга. В свои годы парень успел себя зарекомендовать во второй Бундеслиге. И в первой, перейдя этим летом, Баба не затерялся. Да так, что с сентября открыл двери в национальную сборную. Что привлекает в этом молодом игроке? Высокая скорость принятия решений. Парень скоростной, с длиннющими ногами, который бежит на великолепной скорости, а все действия доведены до автоматизма. Хорошая школа. Ганец вполне в состоянии перекрывать весь фланг. Цепкий в обороне, неуступчивый в борьбе и достаточно компетентный при подключении в атаку. И удар поставлен, и быстрый пас. У Баба хороший потенциал вырасти в значительного игрока.
Миико Альборноц


Достаточно колоритный персонаж. Игрок, который родился в Стокгольме, вырос в Швеции, его корни из Чили. И парень успел сыграть 5 матчей за национальную сборную Чили, но в итоге выбрал Швецию. Летом перебрался из Мальме в Ганновер, где постепенно осваивается. У Альборноца есть целый ряд характерных черт для латиноамериканца. Он техничный, жесткий, со светлой головой. При этом есть европейская выучка. Миико может сыграть на 4 позициях. На обоих флангах в защите и полузащите. Привлекает культура работы с мячом, хорошая скорость, силовая манера игры. Это защитник с хорошим потенциалом, добротными задатками, который уже достиг достаточно высокого уровня.
Иссиага Силла


Еще один 20-ти летний африканец. Игрок Тулузы и национальной сборной Гвинеи достаточно высоко котируется в Лиге 1. Отличный фланговый бек, с классной скоростью, агрессией, техническими показателями. Бесспорно, этот игрок лучше подходит для атакующего футбола, так как очень хорошо поддерживает атаки, подключается на фланге, вскрывает зоны, способен держать высокий темп игры. И в обороне смотрится достойно, так как физические данные в полном порядке. Хороший, быстрый и обученный игрок.
Скажу честно, что знаю много состоявшихся игроков на эту позицию. Среди них есть и те, кого Динамо летом 2013 вполне могло бы подписать. Сейчас они к нам не поедут. Игроки эти высокого класса, востребованные, так как обладают уровнем. И довольно молоды. Именно их хотелось бы видеть в Динамо. Скажу больше, что даже в этом списке хоть и указаны игроки молодые, хорошего качества, но далеко не ровня тем звездным игрокам, о которых я писал выше. И даже этих парней заманить в Украину будет очень сложно. Время сейчас такое. Но, я пока ловлю на таком уровне. Ниже опускаться не хочу. Так что если вы так же понимаете, что этих игроков нам заманить сложно, то не обессудьте. Лучше предложите свои варианты.

Благодарю за внимание!

16 коментарів:

Parker сказав...

Приветствую, ViAn! Спасибо за материал, почитал с интересом.
Но, почти уверен, что ни из Германии, ни из Франции к нам игроки не поедут. К сожалению, в связи со сложившейся ситуацией наше поле оперирования на трансферном рынке - это восточная Европа и Азия, возможно, Латинская и Южная Америка, хотя там все более-менее перспективные игроки на карандаше у селекционеров ведущих клубов.
Кстати, не вполне уверен, что позиция левого защитника так уж критична: по прогнозам, Макаренко вернется на поле в марте, ровно тогда, когда и начнутся игры весенней части чемпионата, кубка и, дай Бог, еврокубки. Собственно, прежде, чем кого-либо покупать, в нашей ситуации (да и не только в нашей!) следует тщательно проинспектировать наличествующие ресурсы.
Думаю, что именно такая работа должна предшествовать Вашей серии материалов по зимним трансферам. Исключительно мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Parker, добрый вечер! По сути по факту проблема левоногого игрока в обороне существует. Объективно один Макаренко - слишком мало. За ним никого нет. Если посмотреть молодежный состав, то тоже не сильно. Поэтому нам нужен игрок с левой ногой. Конечно же, вполне возможно, что это будет центральный защитник с рабочей левой, с опытом игры на фланге. Но, сейчас левый защитник - самая актуальная позиция. Говорить о молодежном составе я не стану в разрезе тех, кто может усилить первую команду. К примеру, среди игроков 1995 года есть куда более интересные игроки, чем Бурда, в том числе в обороне. Но, Никита в первой команде, остальные нет. Почему? Это выбор Реброва. Нам не известно кого выберет он.

Vitos сказав...

Костевича надо брать, как по мне отличный вариант. И конкуренция будет здоровая, а не так как с Тремом - или основа или ухожу, а легионер на голову сильнее Макара сейчас сюда не поедет, это всем ясно.

Vitos сказав...

ViAn, не знаешь куда пропал Цыганков, только начали подпускать парня а сейчас и за дубль не играет?

Parker сказав...

Приветствую, коллеги!
В целом согласен с Vitos'ом, и это касается не только Костевича. Отличные ребята растут в "Металлурге" из Донецка и хотя их контракты, по большей части, принадлежат ШД, но попробовать стоит. В "Шахтере" они не нужны, там все, кто играет выше опорника, должны быть бразильцами.
По поводу нашего состава и его глубины (к вопросу о том, что за Макаренко никого нет): А разве за условным Ярмоленко, Белянда, Ленсом, Хачериди, Драговичем кто-то есть?!

С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Vitos, вариант с Костевичем имеет право на жизнь. Но, как по мне, он сильно не дотягивает до уровня Динамо. прежде всего в скоростной работе. И очень грубо, неосторожно играет. Почему? Просто не успевает за соперником. Цыганков травмирован, это его главная и давняя проблема, он хрустален.

ViAn сказав...

Parker, а кто в МеталДоне растет? Соболь? Он ладно, но других же там нет молодых игроков.

Parker сказав...

УПС, прошу прощения, имел в виду "Зорю", а конкретно Никиту Шевченко, Максима Малышева, Руслана Малиновского, Дмитрия Хомченовского, Филиппа Бутковского. Все ребята возраста 21-24 года, пару-тройку лет отшлифовать в ДК и станут звездами украинского футбола. Как минимум трое из этого перечня уже привлекались в сборную.
А средняя линия луганчан с Малиновским, Хомченовским и Малышевым в составе ничем не уступала в недавнем матче ЧУ нашей звездной когорте исполнителей.
Контракты Малышева и Хомченовского, по информации из доступных источников, принадлежат "Зоре", а вот Шевченко, Малиновский и Бутковский на контракте у ШД.

С уважением, Parker.

Parker сказав...

И еще несколько слов о составе и его глубине.
Сразу оговорюсь, что считаю Бетао уже игроком ДК, а также не принимаю во внимание наличествующие травмы.
Давайте прикинем по позициям:
Вратари: Шовковский, Рыбка, плюс кто-то из молодых.
ЛЗ: основной - Макаренко; закрыть позицию могут Вида, Бурда, Бетао.
ЦЗ: Основа - Хачериди, Драгович; закрыть позицию могут Силва, Бетао, Бурда, Вида.
ПЗ: Силва; Вида, Бетао.
Опорники/БТБ: Гармаш, Сидорчук, Рыбалка, Велозу, Аруна.
АПЗ: Белянда, Безус, плюс все БТБ.
Вингеры: Ярмоленко, Ленс, Гусев, Калитвинцев.
Нападающие: Мбокани, Кравец, Теодорчик.
Итого: 24 игрока. Если учесть возможную продажу Аруны, а также критикуемого Безуса, то в строю остается все равно 22 исполнителя, т.е. два полных состава. Кроме этого, я не учел Селина и Буяльского с Харатиным.
Также не включены в общий список играющие в аренде.
На мой взгляд, если предположить продажу/аренду Аруны и Безуса, то наиболее проблемной позицией является АПЗ, где играет незаменимый Белянда. Все остальные исполнители из центральной линии хоть и могут закрыть эту позицию, но не настолько креативны и изобретательны, больше склонны к силовой и беговой работе.

С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Parker, дело в том, что Заря действительно интересно смотрится. Но, ведь вопрос в стабильности. Много было команд, которые показывали неплохую игру, а потом они сдувались. То же самое касается игроков. Сколько было Герасимюков, Льоп, Голодюков... в 20 лет они подавали такие надежды, а потом стали рядовыми игроками. То же самое касается нынешней Зари. Там есть только один игрок, который меня привлекает - Малиновский. Действительно можно говорить, что он должен вырасти в игрока высокого класса. Но, были и до него такие игроки. А Ярмоленко один, Гармаш один. Селекция в Динамо поставлена. И в Шахтере тоже. Там разбираются в качестве игроков. Повторюсь, что не случайно Бурда в первой команде. И мальчик с 100 километра не случайно сейчас лучший игрок страны, не случайно Газзаев именно на него сделал ставку. Опытные тренеры видят то, что не видно нам.
По составу Динамо. Он достаточно глубок. Я уверен, что покупки, если и будут, то они нас удивят по позициям, по именам. Ребров не тривиален, не случайно сейчас в Киеве на просмотре 17 летний форвард из Черкасс.

Parker сказав...

Приветствую, ViAn!
А где дали шанс проявит себя Голодюку, Лёпе, Герасимюку?
Футболист растет в окружении сильных партнеров. Что из себя представлял еще год назад Сидорчук, игравший за МЗ? Тогда все недоумевали, зачем их с Цуриковым притянули в ДК, а сегодня парень принес 6 очков в копилку сборной.
Посмотрите как рос в своем мастерстве Криштиану Роналду, продвигаясь из Португалии в Англию и далее в звездный Мадрид. Хотя и предыдущие клубы не были дворовыми командами, но ведь Роналду из МЮ и нынешний Роналду - это два разных игрока.
Если молодая поросль луганчан так и будет просиживать штаны в "Зоре", то, естественно, им ничего не светит, поскольку 3-5 неплохих игроков не в состоянии тянуть на себе весь коллектив. Плюс неоценимый опыт в еврокубках, который им тоже практически не светит.
А вот тот факт, что в ДК снова ищут таланты на просторах Украины меня не может не радовать!

С уважением, Parker.

Vitos сказав...

А вообще, как по мне, нам нужен вратарь. Сашо завершит, Рыбка хорош как второй номер, не более, а Коваль даже в Волыни розачаровывает, все что летит по углам ну не может он достать, ну ни как.
В связи с этим, хотелось бы обзорчик по враторям. Я вот думаю, раз реальная укринизация пошла, можна воротника и легионера пригласить, только стоящего, есть же молодые таланты, в той же восточной Европе, что к нам пойдут.

Стас сказав...

Денис Прат...А н это ли тот типаж игрока в центр поля про который я думаю? Если не 6 и 8 в одном флаконе,то хотя бы 8 и 10 в одном флаконе? Вот этот бы товарищ нам бы очень пригодился бы...

ViAn сказав...

Parker, добрый вечер! Я согласен, что для роста необходима игровая практика. Но, мои кандидаты далеко не единственные в свое роде. Примеров множество. Сидорчук, кстати, уже 2 года в Динамо, а прогресс наметился только сейчас. Но, Сидорчук еще по юношам подавал большие надежды. В своем поколении его считали едва ли не самым главным талантом в Запорожье. И не случайно его подписало Динамо. Потенциал был очевиден. Поэтому я уверен, что селекция у нас умеет искать. Если игроки Зари действительно представляют интерес, то большие клубы обратят на них свой взор.
По Кришитану. Первый Золотой мяч он получил будучи игроком МЮ, так что я бы не говорил, что он в Реале добавил. Просто повзрослел, опыта набрался.

ViAn сказав...

Vitos, в молодежной команде Динамо есть классные киперы. Просто пацанам пока 17-18 лет. Но, они действительно талантливы. Посмотри сколько вратарей из школы Динамо играют на высоком уровне - почтив половине команд премьер-лиги. Так что уверен, что нового сильного кипера мы взрастим, покупать нам никого сюда не надо.

ViAn сказав...

Стас, Прат - чистый плеймейкер, на 8 он не тянет, как по мне. Я бы хотел видеть в Динамо более универсального бойца.