понеділок, 24 листопада 2014 р.

Летим дальше и выше...

Должен начать этот материал с простого человеческого возмущения. Всякое в жизни бывает. Может вчера у меня настроение такое было. Другие скажут, что надо было выключить звук. Но, как-то непривычно смотреть футбол без звука. Лично мне хотелось вчера сказать пару ласковых комментатору этого «ринатовского» канала. Во время просмотра матча, особенно первого тайма, было такое ощущение, что мы смотрим разный футбол. Столько грязи в адрес Динамо я давно не слышал. Сплошная слабая игра везде и во всем. И атаки однообразные, и темп низкий, и Запорожье просто блестяще играло, один раз за весь первый тайм обострив игру. А то, что Динамо неоднократно выходило на ударные позиции – никто не видел. Первый удар Кравца комментатор увидел на 40 минуте, ничего, что до этого он дважды уже опасно пробивал. А гол, по словам, получился непонятным и не логичным. Ленс там вообще случайно подал, а Ярмоленко случайно подставил ногу. И все голы Запорожья были великолепными. А голы Динамо случайными. То непонятно как Велозо оставили, а Лисицкий чуть ли не сам себе забил. То Вида отобрал мяч, непонятно почему для «любителя» оказавшись в центре поля, и вывел Ленса один  на один вообще непонятно как. А голландец ударил коряво, мячик случайно закатился в ворота. А четвертый гол так вообще руками себе забили. Если судить по таким словам, то Запорожье сами все себе забили и создали, слили матч специально. Это Суркис всех купил… А ведь обязаны были выигрывать. Противно от такого убогого комментатора, который всячески пытался выслужиться перед своим «хозяином».


На самом деле надо смотреть на игру объективно. С первых минут мы снова увидели «автобус». Все тренеры изучают. Посмотрели как Ольборг сыграл, так и решили массово переманить этот трюк. Тут важен момент перехода в контратаку. Прием старый, но всегда есть детали. Как по мне, то главной проблемой Динамо вчера было то, что при потере мяча группа атаки слабо накрывала соперника. Были большие разрывы между линиями и в самих линиях. Почему? Я думаю, что вопрос в Мигеле. Велозо не успевал отрабатывать, не успевал закрывать линии. Из-за него были разрывы. И Ленс был хорошо в атаке, но не всегда успевал страховать свою зону в обороне. По сути Вида почти весь матч в одиночку работал на фланге. Поэтому и забили нам оба гола из зоны левого защитника.
В атаке все шло до первого гола. Тут всегда так. Были классные атаки, мяч снова плохо шел в ворота, но таки зашел. С первых минут второго тайма пошел открытый футбол. А когда Запорожье счет сравняло, то они потеряли нити игры. Они поверили, что смогут нас дожать. В открытом футболе много зон, много моментов. И Динамо лучше ими воспользовалось. В этом и есть суть победы. Не раскройся Запорожье и матч бы так и закончился 1:0.
Динамо сыграло по ситуации. Хотелось бы более надежной игры в обороне. Но, раз команды открылись, то такого счета и стоило ожидать. Решать исход матча надо было раньше. У Бельанда и Ярмоленко в концовке были две роскошные возможности. Обе игроки запороли. Ясно, что лучшим игроком матча стал Джермейн Ленс. Образцовая игра в атаке, полностью выиграна игра на своем фланге. Третий гол я считаю образцовым. Великолепный разрезающий пас Ярмолы на Юнеса, и своевременный пас от Бельанда в свободную зону на Мигеля. Второй гол так же показателен. Великолепная игра в отборе от Виды и своевременный пас на Ленса, который правильно распорядился моментом. Стоит смотреть на все моменты комплексно.
Матч показал, что Мигель, хотя португалец и забил, не готов для того объема, который необходимо выполнять сейчас на поле. Надо искать ему замену, отпускать Велозо в другой клуб. Слабая игра, мало работы, совершенно без помех. Уж чем Сидорчук славится, так это объемом работы. Мигель и половины не сделал. Дело не в культуре работы с мячом. А в желании бежать назад к своей штрафной, прессинговать, стелиться в подкатах, делать помехи для передач, отбирать и разгонять атаки.
Больше всего порадовало то, что в концовке матча комментатора таки закрыли. Как бы он не надеялся, как бы не пускал злобные слюнки, а Динамо выиграло и своей игрой в концовке доказало правоту на первое место, теперь с еще большим отрывом.

Благодарю за внимание!

9 коментарів:

Стас сказав...

По игре...Если в следующем туре сыграем подобным образом,то из Полтавы не то,что победы,а и ничьи нам не видать.
Про Велозу я тебе давно пишу,уж под сёминский то футбол он ещё кое как подходил,а теперь...Понятно что в Полтаве уже будет играть Сидорчук,понятно что выздоровит Гармаш и станет получше,но...Я бы всё ж таки продав Велозу и Аруну купил бы одного но хорошего игрока в опорную зону.Давно понятно и то,что Олег Гусев это игрок замены и то,только тогда когда счёт нас устраивает и выходя на поле Олег сможет сыграть за счёт пространства...В противном случае...Нужно покупать флангового атакующего игрока молодого.И такого чтобы у него была не только скорость,но и умение обыгрывать соперника один в один.

ViAn сказав...

Стас, в Полтаве будет совсем другой футбол. Как раз такой футбол, который нравится сегодняшнему Динамо. Ворскла не будет играть в "автобус", будет нормальная борьба. И будет больше зон для атаки. Уверен, что в такой игре результат Динамо достичь гораздо легче. Важно, что будет играть Сидорчук, он намного сейчас полезней Мигеля. И Мбокани скорее всего уже войдет. Вчера он мне понравился, видно насколько он выше классом, даже сейчас еще не в накате, Кравца. Есть Калитвинцев. И не стоит верить, что к нам поедут сильные игроки на фланг. Сейчас у нас есть Ленс и Ярмоленко. Протиснутся очень сложно. Но, я в Калитку верю, он будет играть в основе. И снова таки, купить игрока лучше Мигеля... сложная это задача. Не поедет в нам игрок уровня Банеги, а ниже уровнем нам не нужен игрок.

Анонім сказав...

от вам і молодий вингер - Боян (на перегляді)
Щось відомо про нього?
FCDKfan

ViAn сказав...

Это Боян Кнежевич скорее всего. Игроку 17 лет, уже привлекается к первой команде Динамо Загреб. Как и говорил Стас - универсальный боец. Он играет на позициях 6-8 и 7-9. Хотя, классическая для него больше - 8.

Parker сказав...

Приветствую, коллеги!
По поводу Велозу: у меня складывается такое впечатление, что он никак не может войти в сезон после ЧМ. Играет значительно хуже себя прошлогоднего. При этом в прошлом году неоднократно указывалось, что у него практически модельные показатели по ТТД для его позиции.
Его продажа даже если и будет, то будет весьма сложной, посему состоится, скорее всего, летом. Думаю, Ребров захочет посмотреть на него после зимних сборов.
А вот Аруна, который сегодня играл только за Д2, судя по всему, уже сбитый летчик.
Соглашусь с ViAn'ом по поводу покупки исполнителя лучшего, нежели Велозу. Тут, на мой взгляд, проще взять молодого украинца и вылепить из него второго Сидорчука.
А вот по поводу вингера согласен со Стасом: не факт, что зимой, а особенно летом удастся удержать Ленса и Ярмоленко, при этом хотелось бы, чтобы Андрей попал в один из ведущих клубов Европы за достойную сумму. Да и Ленс может отправиться в более сильный чемпионат, демонстрируя сегодня весьма неплохую игру. Так что игроков на эту позицию присматривать нужно уже сейчас.
По игре: Вида на левом фланге значительно слабее себя же на правом, возможно, был смысл выпустить на эту позицию Гусева, который весьма неплохо действовал там в последнем матче сборной.
МЗ играл исключительно тогда, когда ДК отпускало захват, вот только в эти периоды динамовцам стоит быть более рациональными в своих действиях - играть спокойнее и надежнее. Как только "Динамо" самую малость добавляло в скорости, запорожцы пропускали атаки и мячи.
Главный для меня лично вопрос в оставшихся 4-х матчах заключается в том, хватит ли физических и психологических сил у команды не сбавить обороты и довести в целом успешную осень до логического конца - выхода в плей-офф ЛЕ с первого места и сохранения или даже увеличения комфортного преимущества над ДД и ШД в чемпионате. Особенно тяжелая нагрузка лежит на лидерах команды.
Дай Бог им сил и здоровья.

С уважением, Parker.

Стас сказав...

Ну,что,Гармаш по ходу до конца сезона на больничке!(((
Нужно чесаться и что-то думать по этому поводу.Правда молва глаголит что есть у нас славный молодец в молодёжке и Харатин его фамилие...Будем посмотреть.А по фланговому атакующему игроку я бы ой как бы задумался...

ViAn сказав...

Стас, давай подождем. По Гармашу пока нет определенности. Вполне возможно, что весной он вернется в строй, даже поедет на сборы и будет там полноценно тренироваться. Харатина наигрывают в зоне центрбека всю осень, а вот Чумак - да, в новом сезоне может стать, как и Бурда, сюрпризом в первой команде.

ViAn сказав...

Parker, приветствую! И для меня главный вопрос - физическое состояние. Есть вероятность, что таки команда подсела под конец сезона. Не удивительно. Все же до отпуска чуть больше 2 недель. Будем надеяться, что сил хватит. Эмоций должно явно хватить.

Антон сказав...

Да, с Деном одни непонятки. Надо верить в лучшее развитие ситуации. Лично меня волнует то, что за игроками Динамо началась охота. Это или игры агентов, или действительно зимой мы потеряем несколько основных бойцов.