пʼятницю, 28 листопада 2014 р.

Легкие победы скучны!

После победы эмоции бывают разными. Напряжение после матча сказывается. Ведь как хочется смотреть футбол? Так, чтобы вышли, с первых минут взяли инициативу, забили гол к 5 минуте, к 15 второй гол, к 30 третий. И так, чтобы все 90 минут атаковали только мы, чтобы счет вырос до крупного. А удовольствие мы получали только от наших атак. А соперник даже половину поля свою не переходил. Но, согласитесь, что адреналина тогда никакого не будет. Посмотрим один такой матч, второй, десятый… интерес начнет пропадать, ведь все предсказуемо. А вчерашний матч каким был. Вот эти моменты, когда идут атаки, когда создаются моменты, но мяч не идет в ворота, а соперник опасно идет в контру. Вот где нервы, вот где адреналин. Когда ждешь первого гола, а мяч не идет в ворота. Вот где эмоции. И насколько сильна радость от первого гола, насколько ценная такая победа. За это мы и любим футбол, за сложный сюжет.


Обычно говорят, что если мяч долго не хочет идти в ворота, то надо сходить в церковь, поставить свечку, помолиться, пообщаться с Богом, успокоиться внутренне, настроиться и голы придут. Верю, что Артем Кравец все это понимает. Потому что то, что в последних матчах он не забивает из фантастичных возможностей – настораживает. Ладно, если такая возможность одна за матч. А когда их 6-7, когда все они обязаны были воплощаться в голы, но мяч так и не забит, вот тогда надо что-то менять. Тем более, что в спину дышат два конкурента. Не удивлюсь, если с Ворсклой таки выйдет Мбокани с первых минут.
Что сказать по игре? Сложная игра, заслуженная победа. Сами себе привозим трудности, когда не забиваем из выгодных позиций. Фантастический матч от Ленса. Очень качественный от Ярмоленко. Фланги сейчас – наше все. Оборона сыграло неважно. Надо быть объективными. Все же думаю, что лучше бы справа играл Данило, а Бурда в центре. Потому что попытки сделать Данило Сильву левым-центральным защитником едва не привели к катастрофе. Вообще, только Хачериди сыграл на уровне. Остальные игроки обороны провалили матч. Хорошо, что Риу Аве – не Барселона. Но, с Ворсклой надо менять систему. Сидорчук тоже провел слабый матч. Или пик формы прошел, или перехвалили парня. Но вчера его на поле не было видно. Рыбалка сыграл. Возможно, что даже свой лучший матч за Динамо в этом сезоне. Много перехватов, высокий уровень конструктива, классная работа в атаку, сильно в подстраховке зон. А ошибки были у всех.
После первого гола игра наладилась. Мы увидели качественную командную игру. И шедевр в исполнении Ярмоленко. Так бывает, что после гола помнишь пас, который привел к голу, а не сам гол.
Выводы делать пока рано. Мы выиграли еще одну битву. Впереди Полтава и это так же важнейший матч. Победа почти гарантирует нам первое место до весны. Ведь важно уйти на зимний перерыв с хорошими эмоциями. И игроки захотят довести сезон до чемпионства, до весны в еврокубках. Скажу так, что результатом я остался доволен, а вот рисунком игры критически нет. Слишком много проблем в системе построения командной игры вскрывают последние матчи. Это внушает тревогу. Результат есть – самое основное. Лично я готов к тому, чтобы все матчи сезона были валидольными, но чтобы мы везде брали свои 3 очка. Всех с победой!

Благодарю за внимание!

20 коментарів:

Стас сказав...

Говорят люди,что ДК снова сделало предложение по Рикардо Родригесу! На сколько такова инфа может быть правдива?

ViAn сказав...

Это информация увы не имеет под собой никаких реалий. Этот игрок уже не для нас. Там такие команды стоят... это все равно, что Ярмоленко сейчас перейдет в Вердер, а не в команду уровня Баварии. Вердер может и захочет, но Андрей пусть и корректно, но откажет. Родригеса надо было 2-3 года тому брать, тогда мы могли, даже пытались, но не слишком убедительно.

Стас сказав...

Посмотрим.По началу я и про Драговича у нас по серьёзному то и мечтать не мог.

ViAn сказав...

Дело не в мечтах. Рикардо Родригес объективно сильнейший левый бек на сегодня вне грандов. При этом эта позиция не закрыта у многих команд. Покупать такого сильного игрока сейчас, даже если бы сумели его уболтать - такая штука... Макаренко играть не будет. Родригес у нас максимум 2 года пробудет. А Макаренко может лет 10! По ситуации сейчас мы игроков такого уровня не купим. И я совершенно не хочу его в Киев сейчас. Есть Женя. Лучше купить 18-19 летнего таланта, давать ему выходить на замены. И тогда, возможно, мы вырастим сильного игрока.

Стас сказав...

Как мы можем развивать талант 18-19- ти летних парней легионеров мы уже "показали"! В нашем случае нужно понять одно,от ДК всё время болелы первого места требуют.Если тренер будет ставить своего но молодого...Этот тренер долго в ДК не протянет ибо результата не будет.Пример с Газзаевым очень показателен.Это сейчас многие те кто его критиковал говорят ему же спасибо за тех игроков что ему удалось поставить на ноги.Видишь,купили хороших и готовых игроков и...Через некоторое время это стало давать свои плоды.Вон Реал в основном уже готовых игроков покупает потому как всё время за первое место борется.Своих воспитанников подтягивать это ещё куда ни шло,а легов нужно готовых и сильных покупать,тогда риски будут меньше.

Parker сказав...

Приветствую, парни!

Драгович, на мой взгляд, все же калибром помельче Родригеса будет. Да и ценник на Родригеса сейчас чуть ли не в двое против цены Драговича.
Там в разных источниках проходила информация, что интересуются то ли Родригесом, то ли Виренийей из "Вольфсбурга". При чем португальский вингер является более реальной кандидатурой.
По поводу молодых легионеров - а когда у нас с ними по-серьезному работали?! Вот так, чтобы планомерно, системно, комплексно?
А покупать молодых и уже звездных у нас, к сожалению, даже в лучшие времена возможностей не было. Все наиболее ценные кадры уже под микроскопом исследуются селекцией больших команд.
Мы это уже обсуждали здесь неоднократно, возможно следует принять путь развития португальских грандов, которые и своих растят, и молодых южноамериканцев до ума доводят и за первенство в своем чемпионате сражаются, и в еврокубках не аутсайдеры. Поправку стоит сделать только на рынок восточной Европы вместо латиноамериканского. Ну и еще поглядывать на Африку и Азию. Для этого, правда, нужно переформатировать селекционную службу и систему работы с молодыми игроками U17, U19, U21.
Очень хотелось бы верить, что Ребров возьмет на себя функции не только тренера, но и управленца в этом питомнике молодых талантов.

Желаю нашим сегодня только победы, хотя игра обещает быть трудной.

С уважением, Parker.

Стас сказав...

Parker, почему только на восточную Европу? Нидерланды,Дания,Швейцария,Австрия...

Parker сказав...

Приветствую, Стас!
В указанных странах тоже, конечно, можно кого-то выхватить. Примеры Ленса, Мехмеди, Драговича стоят перед глазами. Но тут скорее это исключения из правил, чем тенденция. Естественно, эти страны исключать из поля своего зрения нельзя, как и страны большой пятерки. Тем более, что позитивный опыт покупок по крайней мере из Италии и Франции у нас имеется. Но во-первых, это единичные случаи, когда сложилась уникальная ситуация в том же "Дженоа" и "Сошо"; а во-вторых, у нас слишком сильно испортился "климат", и те, кто раньше мог бы поехать, сейчас не согласится даже за увеличенную заработную плату и высокую трансферную цену.
А вот восточноевропейцы в такой ситуации могут и рискнуть.

С уважением, Parker.

Стас сказав...

Ну,что всё таки Безус в Днепр уходит? Я предсказывал продажу Романа.Посмотрим.Если это так,то думаю будет куплен игрок получше Романа.Правда легионер.

ViAn сказав...

Стас, и Ленса, и Ярмоленко тоже в Днепр! И Макаренко, у них же Стринич зимой уходит... А кто усиливает главного конкурента в битве за чемпионство? Безуса легко устроят в Бундеслигу, если Цурикова пристроили, то Безуса подавно.

ViAn сказав...

Касаемо покупки молодых талантов, то поле деятельности огромное. И, если учесть наш новый вектор, то я бы не исключал ни одну из стран. Правда точечно. Касаемо покупки Рикардо Родригеса, то надо быть реалистом.

Serg сказав...

Безуса можна відпускати, і вернути з аренди Мякушка, він сильніший за Безуса.

Serg сказав...

Всіх з важливою перемогою.Тепер якщо зимою вдасться підсилити склад то можна брати чемпіонство, і у ЛЄ достойно виступити.

ViAn сказав...

А еще вернуть Каверина и Люльку... Знаю, слышал))) Ведь еще Дуду есть, он в Бразилии сейчас один из лучших игроков местного чемпионата! Не вижу смысла отпускать Безуса зимой, ему главное за голову взяться.

Parker сказав...

Приветствую, парни!
Всех с хорошей победой. Неожиданно беззубо выглядела "Ворскла" в атаке. Ну а мы свои моменты создали и реализовали. Конечно, огромный плюс возвращение Мбокани. Все же ему нужно значительно меньше попыток для взятия ворот, нежели Кравцу.
По усилению: я уже писал, что, в принципе, у нас достаточно укомплектованный состав, при этом тот же Безус не играет какой-либо ключевой роли в коллективе. Имею ввиду, что его продажа особо не отразится на игре команды.

С уважением, Parker.

Антон сказав...

А я всегда говорил, что Мбокани на порядок сильнее Кравца. Мбо самый сильный форвард нашего чемпионата. Артем имеет свои плюсы. Более того, их надо использвать вместе в отдельных матчах. Вчера Динамо просто красиво сделало Ворсклу по всем статьям. Возомнили из себя непонятно кого, рядовая командочка.

Стас сказав...

Что ж,бывает и такое.Три момента за всю игру и три гола. Я думал по такой то погоде будет нулёвочка.Ан нет,Мбо в атаке игру маленько освежил.Нужно признать Ребров с форвардом вчерась просто угадал.и всё таки не покидает меня мыслишка о том что по сути ДК пока ещё весьма сырое.И выстоятся ему нужно и усиливаться и добавлять во многих компанентах.

Parker сказав...

Приветствую, Стас!
Да кто же спорит-то? Нет предела совершенству. Конечно, вместо Рыбки хотелось бы Нойера, вместо Мбокани - Неймара, вместо Ленса - Роналду и т.д.
Но мы же здесь все взрослые и здравомыслящие люди, которые должны понимать, что может случиться, а что не может.
Вот такой состав, например, Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко, Гармаш, Сидорчук, Ленс, Белянда, Ярмоленко, Мбокани вполне способен, считаю, бороться за победу в Лиге Европы. При этом за рамками первых одиннадцати остались Рыбка, Вида, Бурда, Велозу, Рыбалка, Гусев, Калитвинцев, Безус, Буяльский, Кравец, Теодорчик.
Понятно, что эти игроки не могут в полной мере заменить условно основных, но ведь и в "Барселоне" нет замены Месси и Неймару, а в "Баварии" отсутствует второй Роббен и уже упоминавшийся Нойер.
Мне лично нравится то, что Ребров умеет работать с тем, что есть в наличии, и даже с определенными проблемами с составом, он добивается результата. Конечно, игра еще не всегда идеальна, более того, иногда разительно отличаются между собой два тайма одного матча. Вот только времени-то сколько прошло?! Чуть больше семи месяцев, а за это время как преобразилась команда. Да и Ребров, судя по всему, не намерен почивать на лаврах.

С уважением, Parker.

Стас сказав...

Parker,Ленса менять не нужно!))) А вот некоторые перечисленный тобою игроки ну никак не подходят под тот футбол что его культивирует в ДК Ребров. и от этого не деться никуда.Это нужно просто понимать.Сейчас мы играем в ЛЕ...Но ведь наша цель выступление в ЛЧ,правда?
Вот и примеряй это к тому с кем придётся там играть нынешнему ДК!

ViAn сказав...

Если посмотреть объективно, то Дмитрулин, Ващук, Головко, Михайленко, Косовский, Максимов, Хацкевич, Гусин... кто это были? В европейском масштабе эти игроки не были фигурами. Сидорчук во многом похож на Гусина. Та же фактура, скорость, умение подключаться к атакам. Но в 1998 Гусю было 26, а Сидорчуку только 23. Давайте не списывать игроков. Есть такая штука, как команда. Можно взять лучших игроков и не получить команды. Задача Реброва - сформировать команду единомышленников. При этом обязательно игроки будут расти. Звездами не рождаются. Спрсите по команде 1975 г.р. Кто там был главной звездой? Шева? Он играл в команде на год старше. Нет! Игорь Костюк. И что? Чего добился Игорь в футболе? Тот же Венглинский. Все говорили, что он талантом превосхдоит Шеву. Но, где Венглинский и где Шева... Труд, работа на команду, умение пахать на тренировках - дает новых игроков, сильных игроков. Я уверен, что Ребров все это знает. Он растит команду, а команда уже даст звезд. Трансферы могут быть неожиданными. Но, главное - готовность любого игрока выполнять требования. А не чтобы тренер подстраивал под игрока-звезду команду.