вівторок, 16 грудня 2014 р.

Лучшие фланговые хавы страны. В чем суть?

Для меня это давняя тема. Каждый год я занимаюсь сравнением игроков. Самые надежные друзья – цифры. Цифры не дают повода сомневаться, так как они абсолютны. Благодаря цифрам можно увидеть реальный уровень игрока. Хотя, ясно, что это относится не ко всем позициям. К примеру, для центрального защитника количество голов и передач, которые он забил, - не прямой показатель качества игрока. Приятно иметь защитника, который забивает 10 голов за сезон, в основном со стандартов. Такой игрок – козырь, дополнительная карта в колоде. Для центрального защитника показатель – отборы, выигранные единоборства, количество удачных подкатов, средний показатель пропущенных голов и матчей на ноль. Для этого надо видеть развертку ТТД. Я же проанализирую доступные цифры. Снова они, лучшие фланговые форварды нашего чемпионата. Сравним Ярмоленко и Дугласа Кошту, Коноплянку и Тайсона, Ленса и Громова.
Почему именно эти игроки? В удовольствием включил бы еще Матеуса, но он большую часть осени провел на больничном. Можно было бы подумать о Караваеве, Бруно Гаме и других ребятах. Но, я ограничусь 6 кандидатами. Соглашусь, что Громов выпадает из списка, но хочется поглядеть на реальную его стоимость.

Про Ленса писали все. Хвалебные песни голландцу слагали все СМИ. А ведь было за что. Во многих матчах за Динамо его действия давали результат. У Джермейна много эффектности. Я же ставлю во главу угла не красивые обводки, дизайнерскую прическу, а голы и голевые передачи. Будем говорить простым и доступным языком. В чемпионате Ленс провел 11 матчей, забив 5 голов и отдав 5 передач. В еврокубках 6 матчей, 2 гола м 1 голевая. Знаем, что было бы больше, но, увы, Кравец часто подводил. Были еще матчи на кубок. Итого 19 матчей, 1488 минут, 7 голов и 7 передач. На 1 гол уходило 213 минут, как и на голевую передачу. А на 1 результативно действие 106 минут.

Очень много разговоров про Коноплянку. Так было всегда. У Жени сложный период карьеры, он хочет уйти, его не отпускают. А прошлой зимой парень уже был в Ливерпуле, но все сорвалось. В этом сезоне, как и в прошлом, это надо заметить обязательно, много разговоров о том, какой Женя крутой игрок. А результаты? 21 игра во всех турнирах 4 гола и 4 голевые передачи. 1771 минута на поле и 221 минута на 1 результативное действие. Стоит ли этот игрок больших денег?

Про Громова сейчас говорят все. А он про себя больше всех вместе взятых. Такой игрок, так его расхваливают в Полтаве. Может действительно классный исполнитель? 16 игр, 1379 минут. Анализировать то, что большинство своих голов он забил команде 2 лиги я не стану. 5 голов и 2 передачи. 197 минут на одно результативное действие. Так кто лучше Коноплянка или Громов?

Дуглас Кошта – лидер Шахтера. Его игру воспевают. А цену раскручивают. Игрок с ударом, пасом. И каждый матч свои возможности имеет. Кошту давно сравнивают с Неймаром. Не буду приводить статистику Нея, уверен, что все и так знают, что показатели Неймара на порядок выше. Сейчас Дугласа противопоставляют Ярмоленко. Левши на правом фланге, с поставленным смещение в центр и ударом. Так что с цифрами? 17 матчей, 1139 минут на поле, 2 гола и 6 голевых. 190 минут на одно голевое действие. Как же так, это все происки Суркиса, это он списывает все показатели. На самом деле Дуглас Кошта – лучший игрок Бразилии. Чим би дитина не бавилась, аби мовчала…

Игрок с грозным именем Тайсон выходит на показательное выступление. Ведь он таки прижился в ШД, заиграл. Во многом пришлось подчиниться командной игре. Сказалось ли это на цифрах? 19 матчей, 1181 минута. Да, не густо. 2 гола и 6 голевых. Это гораздо веселей. 148 минут на 1 результативное действие.

И король рейтинга. Андрей Ярмоленко. Как бы Ярмолу не поливали грязью, как бы не оскорбляли, не принижали заслуг, а парень пашет на поле, доказывает свою состоятельность. 21 матч, 12 голов, 14 голевых передач, 1732 минуты на поле. 67 минут на 1 результативное действие. Стоит отметить, что в этом сезоне Андрей еще прибавил. В прошлые годы у него было 85-92 минуты на 1 действие. Сейчас я считаю, что это огромный прогресс. Это цифры лучших игроков нашей планеты. Мало фланговых форвардов могут похвастать такими показателями.
Про остальных игроков я промолчу. И так ясно, что Ленс заслужено выигрывает с большим отрывом 2 место. А Коноплянка показывает, что уровень его игры не заслуживает высоких оценок. Не хочется ставить игроков Динамо выше других. Цифры холодны. Можно много бегать по полю. Купить себе кучу агентов, которые будут во всех СМИ рассказывать о выдающемся игроке. Можно обыграть по полкоманды соперника, но если от этого нет толку, то смысла в показухе нет. Главное – эффективность.