суботу, 6 грудня 2014 р.

Настоящая Команда!

Лично у меня не хватает слов для того, чтобы описать все свои чувства. Конечно же, это не объяснение в любви. Там слова не всегда и нужны. Просто чтобы выразить все то удовольствие от командного футбола, которое я вчера получил, слов не хватит. Хотя, и так ясно, что соперник был далеко не самым сильным. А если смотреть объективно, то стабильный середняк нашей лиги. Металлург в этом сезоне попортил нервы Днепру и Шахтеру. Очень убедительно портил. Очки отобраны. А кротов так обыграли по делу, по игре. С Днепром же была равная игра. А что мы увидели вчера? Донецк размазали. Размазали с первой, по последнюю минуту. Без шансов и возможностей что-то сделать.


Найдутся те, кто скажут, что это Металлург слабо сыграл. Или его заставили так сыграть? Динамо банально перебегало соперника. Эти мощные накрытия, жесткий отбор, высокий прессинг, переводы с фланга на фланг, вскрытие зон индивидуально и за счет паса, по 5 человек в штрафной – показатель высочайшего уровня. Динамо вчера хорошо поужинало. И я согласен с Ребровым, что жалко сейчас уходить на каникулы. Команда набрала ход. Наконец то, игра покатила. Лично я связываю это с тем, что все игроки набрали кондиций. Появился сильный наконечник Мбокани, которого так не хватало. И Мигель, а его роль в построениях огромна, начал пахать на поле. Рыбалка к концу сезона все уверенней смотрится. Вчера он набил по воротам больше, чем за все матчи сезона. А какие голы, в них вся суть футбола. А сколько не забили.
Слишком сладко, чтобы было правдой. Но очевидно, что именно такой футбол хочется видеть от команды. И сомнительно, что команде нужно много трансферов. Ведь новые игроки должны понять суть этой игры команды. А суть ведь не достигается за один день.
Я смотрел и думал о Барсе. Был тандем. Великолепная команда и Пеп Гвардиола. Как играла та Барса? Просто сумасшедший темп игры, высоченный прессинг, моментальный переход, врывания в зоны… Тренер ушел. Игроки остались. Еще сезон Барса была той, на старом накате. А потом… Сейчас игроки еще лучше в составе. Атака стала еще мощней. Команда же не способна выполнять ту функцию, которая делала результат. Почему? Ведь эти игроки все понимают, все могут. Тренер не тот. И требования не те. Когда все складывается, то складывается. Скольких игроков поломала схема Барсы. Они приходили за огромные деньги, были выдающимися мастерами, а войти в схемы не сумели. Потому что это сложно, играть на таком уровне отдачи каждый матч, каждый эпизод.
Ребров видно к чему идет. И команда это понимает. На месте игроков я бы остался. С таким подходом в игре уже в этом, а тем более в следующем сезоне, Динамо способно бороться за еврокубки.
Игрокам спасибо за вчерашний десерт. Не сбавляйте обороты!

Благодарю за внимание!

14 коментарів:

Гриша сказав...

Виан как ты думаеш возьмут Мякушко на сборы ,и кого с молодежи возьмет Ребров? А еще как тебе Ягодинскис в Говерле

Віктор сказав...

Привіт, Віан та форумчани!
Дійсно такої гри від Динамо, як у останньому матчі, я давно не бачив. Це нагадало 90-ті роки, коли Динамо рвало усіх підряд у чемпіонаті.
Щодо молод, яку можна залучати на збір з головною командою:
1) з орендованих у Говерлу, як на мене, слід подивитися на зборах на Мякушко. Люлька, Коваль, Ягодініскіс та Каверін, які стабільно грають у Говерлі поки що не дотягують до основи, а садити їх на лавку або у дубль недоцільно. У разі трансфера Драговіча можна забрати Ягодінскіса, але він поки що явно слабше Драго;
2) у Динамо-2 непогано себе проявили Гемега, Хльобас та Яремчук, яких було б непогано подивитися у спарингах. Скоріше всього поїде на збори з основою голкіпер Бущан, який тривалий час був травмований. Є у Динамо-2 досвідчені захисники: Рижук (92 р.н.), Братков, Трубочкін, Акубадрія (усі 93 р.н.), яких було б непогано прилаштувати у оренду на рівні премєр-ліги або закордонних вищих дивізіонів для набуття практики;
3) бойовий склад вимальовується у дублі Динамо, щоправда видно гострий дефіцит на деяких позиціях, зокрема центрбека. на цю позицію награють Харатіна, хоча, як на мене, він один із тих гравців, що значно ефективніше діють у центрі поля. Саме він міг би стати тим бокс-ту-боксом, про якого мріє Стас))). Окрім нього непогано проявили себе Чумак (опз), Полегенько(правий захисник/півзахисник) та Кузик(грає у півзахисті на різних позиціях) (усі - 95 р.н.) та молодші від них на рік форвард Бєсєдін (щоправда моменти він поре не гірше Кравця), центрбек/опорник Лукянчук, лівий захисник Михайличенко.
Зрозуміло, що багато буде залежати від трансферної кампанії Динамо, особливо у частині продажу наявних гравців. Якщо до широко анонсованих втрат Аруни, Безуса, Цурікова додадуться інші, - доведеться більше залучати молоді на збори.
Якщо великих втрат та придбань у Динамо не буде, можна спрогнозувати, що разом з основою мають великі шанси поїхати на збори:
Мякушко, Ягодінскіс з Говерли; Яремчук, Гемега, Бущан з Динамо-2; Харатін, Чумак, Михайличенко з дублю.

Стас сказав...

Я не думаю что ежели привлекут молодёжь,то многих! 1-2 человека.И если хотя бы один зацепится,то это будет большая победа.В связи с этим я предлагаю вспомнить своё отношение к Газзаеву когда он столько молодёжи динамовской на ноги поставил!И где он сейчас? пускай кто-неибудь мне покажет тренера из нашего чемпионата спсобного поднять одновременно стольких молодых украинских игроков,которые и по сей день выходят не только из за лимита,а делают погоду не только в клубе но ив сборной.
Если результатов не будет,то болелы ДК выживут из клуба Реброва,которого сейчас носят на руках!Это же ясно, как день!Большинство болел попросту глорики и не более того.

ViAn сказав...

Гриша, Мякушко - талантливый игрок. Но, нельзя говорить, что на сборы возьмут всех. Ягодинскису еще надо окрепнуть. Шанс попасть в первую команду есть у любого игрока. Но, у Динамо есть основа. Уверен, что никто из основы места в старте просто так не отдаст. Тут идет речь о бонусах. А Мякушко и Ягодинскис пока явно слабее тех, кто у них в конкурентах.

ViAn сказав...

Вікторе, доброго вечора! Дякую за грунтовну позицію. Подивимся. Я вважаю, що на сбори поїде Харатін та Хльобас. Високі шанси у Чумака. Але, знаючи Реброва, можуть будти несподіванки.

ViAn сказав...

Стас, согласен во многом. Но, все будет происходить только по фактическим моментам. Кто-то может быть продан, кого-то могут купить. И только исходя из этих моментов надо отталкиваться по молодежи. На первые сборы поедут 5-6 новых имен. На вторые гораздо меньше. Шансы молодежь получит. А там все от них будет зависеть.

Гриша сказав...

Стас по Газаеву только за молодеж можно сказать спасибо а то что игры потом не было вообще проигрывать ни какой Говерле вообще тогда футбол был бей беги и тогда он внутри колектива много чего натворил Виан знает много .Блохин тоже не нашел общего языка с игроками.Болелы тоже чувствуют я вот готов терьпеть Ребров многим импонирует а у Газаева этого не было и не надо с него делать героя

Анонім сказав...

у Газа був непоганий футбол, да нагрузки нашим зіркам не сподобались!
FCDKfan

Стас сказав...

Гриша ,я ему всегда за молодёжь спасибо и говорю.По сути играет тот костяк что он заложил.Только вот Гармаш травмирован,а так бы и он играл бы.Плюс не получи травму в своё время Калитвинцев был бы и он не намного хуже Ярмоленко.А ведь это большое дело,не правда ли?! А идеальных тренеров не бывает.

Антон сказав...

Давно я не видел такого футбола. Разное бывало. Такой организации в игре давненько не видел. Это лучшие образцы игры Атлетико и Баварии последних лет. И я против трансферов. Максимум - 1 человек в полузащиту. Потому что можно испортить микроклимат в команде, если покупать много. А создать такой коллектив сложно.

Стас сказав...

Антон,весь фокус ещё и в том,что некоторые игроки могут нас и покинуть! Что делать тогда?

Стас сказав...

Ну,что ИМС судя по всему меня таки читает!)))Шутка. Нет опорнику и атакующий полузащитник это как раз то что я и писал.Просто я бы хотел бы видеть в ДК одного и в трёх ипостасях: %6,№8 и №10,ежели так уж сильно нужно!Да,дорого,но...Игра стоит свеч.Особенно если с Ребровым таки договорился играть с картбланшем и в длинную! А делать это нужно,не смотря на результаты по окончании сезона!

Гриша сказав...

Стас тогда и Блохина надо поблагодарить за то что впервые пришли качественые легионеры .Радует что Мякушко возрашают .Если покажет себя на сборах будет усиление а то Гусев уже не тянет уровень этой команды

Антон сказав...

Стас, если уйдут, тогда и обсудим. Ребров обозначил три позиции. Якобы уже ведутся переговоры. Явно будут избавляться от тех, кто не попадает в заявку. Основу надо сохранить до конца сезона.