середу, 10 липня 2013 р.

Все идет по плану

Я знаю, что сейчас появилась тревога. В первую очередь из-за массовой скупки легионеров. Всем кажется, что сейчас происходят опасные процессы. Ведь команду массово наполняют легионерами. На сегодня взяты 3 легионера и Бенуа Тремулина на днях будет так же представлен. А ведь и еще один центральный защитник так же будет явно легионером. Тревожно ли это? Многие говорят, что украинизация отменяется. Хотя, давайте посмотрим объективно на ситуацию.


Сколько легионеров уже покинули команду? Кто то считал? Я даже не хочу считать Эскобара, Попова и Бертольо. В прошлом году их не было в команде. Левым защитником был Тайво, так он ушел, а на его место возьмут Тремулина. А Макаренко будет бороться и ждать своего шанса. Вторым форвардом после Идейе был Рубен. Аргентинец уходит и на его место взяли другого игрока легионера – Мбокани. Джермейн Ленс, как конкурент Гусеву? Да, есть такой момент. Но, изначально слева в Динамо есть Дуду. А Олежка – игрок, который в силу опыта может и усилить в любом из матчей игру, выйдя на фланг защиты или полузащиты, сыграть со старта. Он умеет держать себя в тонусе. Я уверен, что приход Ленса – конкуренция Дуду, а кто играл весной на фланге, когда надо было усиливать игру? Правильно – Адмир Мехмеди. Вместо молодого швейцарца команда пополнилась зрелым голландцем. Бельханда – просто усиление центральной оси. Ни для кого не секрет, что главным конкурентом у Юнеса будет Лукман Аруна. Значит команда просто усилила центральную ось качественным игроком, увеличила возможность варьировать состав, ведь люди не железные, всем нужен отдых, конкуренция, альтернатива. Роман Безус так же необходим команде. У него есть молодость, мастерство. Аруна может сыграть и на месте Велозо, а Рома играет в полузащите везде, на любой позиции от флангов, до центральной оси. Свои шансы у него будут и играть он будет достаточно. Да и не стоит забывать, что вполне возможен уход Кранчара. Так что получится, что вместо Нико пришел игрок моложе и квалифицированней. Тогда как на место Гармаша по прежнему будет наигрываться Сидорчук. Тут все в корне ясно. Уход Вукоевича и Кравца так же ожидаемы. А приход еще одного центрального защитника был необходим всю весну. И сейчас вполне логично, что он обязан появиться.
О чем это говорит? Вместо более слабых легионеров пришли легионеры значительно сильней. Глубина состава стала прочней, а дополнительная глубина будет достигаться не за счет легионеров, которые будут протирать штаны в дубле, а за счет молодых ребят из этой команды. В обойме будет все то же количество игроков, просто их качество значительно возросло. Как и глубина украинизации состава. По прежнему в основной обойме останется около 10 украинцев. Проблем с тем, как и кем закрывать лимит я не вижу. Игроков вполне достаточно. Ведь самое важное – высокое качество игроков, и не сильно забитый состав легионерами. А отсюда и больше шансов для молодежи из дубля пробиться в первую команду. Возможно, что в это межсезонье оббьем работ Динамо на трансферном рынке столь велик, что пока мы не видим конечного итога. Да конца августа еще почти 2 месяца. И когда все складывается так позитивно, то мы начинаем поднимать каждый камушек и выискивать проблемы из пальца. Давайте лучше поддержим команду, уйдем от любого негатива. Ведь сезон подходит к старту.

Благодарю за внимание!

29 коментарів:

Стас сказав...

Из пальца высосанная проблема. Это глоры такие проблемы поднимают.Они же и тренеров главных "увольняют" за то что они наигрывая молодёжь свою не показывают мгновенный результат! Как когда-то любила говаривать моя классная руководительница в школе:"Трудно быть идиотом!")))

ViAn сказав...

Что же, с Тремулина остались формальности))
Знаешь, Стас, как раз глоров среди общей массы минимум 30%, и они самые активные, громче всего кричащие, и их громче всего поддерживают такие же. Поэтому и их позиции зачастую влияют на общее настроение.

Parker сказав...

Привет, джентльмены, соглашусь со Стасом, поскольку для многих игр в ЧУ и КУ можно выставить состав чуть ли не на 100% состоящий из украинцев.
Например: Коваль, Гусев, Хачериди, Селин, Макаренко, Гармаш, Сидорчук, Цуриков, Безус, Ярмоленко, Кравец. Для команд от десятого места и ниже, в принципе, должно хватить.
Да и в ЛЕ не все матчи будут с грандами европейского футбола, вполне можно пробовать кого-то из молодежи.
Понятно, что еще нужно пристроить Кранчара, Вукоевича, Рубена, возможно, Кравца.
По концовке будем, надеюсь, иметь примерно следующий состав:
Коваль, Шовковский;
Данило Силва, Вида;
Хачериди, Селин, новый центральный защитник;
Тремулина, Макаренко;
Велозу, Гармаш, Аруна, Сидорчук;
Ярмоленко, Гусев, Ленс, Дуду;
Бельанда, Безус;
Идейе, Мбокани.
Итого имеем 21 игрока, что позволяет дозаявить еще 4. Вполне допускаю, что кто-то из троицы Кравец-Кранчар-Вукоевич может остаться в клубе, возможно даже все трое. Но и даже в этом случае остается резервное одно место в заявке, скорее всего первым претендентом будет Цуриков. Если же будут еще вакансии, то они однозначно будут заняты молодыми украинцами.
2ViAn: другие Ваши блоги тоже читаю, но не всегда комментирую. Спасибо за труды!
С уважением, Parker.

Parker сказав...

Забыл уточнить, что позиции защитников указаны примерно, поскольку Вида может играть и в центре обороны, а Селин - на левом фланге.

Корчагин сказав...

Ну ведь футбол не преферанс... И из того 100% украинского состава по ходу сезона будут выбывать - травмированные, дисквалифицированные, потерявшие форму и тд...
В этом году (пожалуй впервые за последние лет 5-7) ДК имеет большую глубину состава в сравнении с ШД... (ИМХО)

Корчагин сказав...

Ну ведь футбол не преферанс... И из того 100% украинского состава по ходу сезона будут выбывать - травмированные, дисквалифицированные, потерявшие форму и тд...
В этом году (пожалуй впервые за последние лет 5-7) ДК имеет большую глубину состава в сравнении с ШД... (ИМХО)

Артемиуссс сказав...

Уважаемый ViAn!

Я впервые решил написать свой пост, при том, что я являюсь преданным болельщиком динамо с 1984 года, мне тогда было всего 8 лет, в 1986 году, после победы Киевлян в Кубке обладателей кубков, я пережил эмоции,которые дублировались летом 1988 в чемпионате Европы, в котором играла сборная СССР, состоящая из игроков Динамо Киев, ослабленная игроками других команд... Когда родное Динамо появилось в интернете, я был одним из первых преданных читателей Шуриковского сайта, потом появилась, Динамомания, не скрою, мне этот сайт, последних лет семь нравится больше, это мое личное мнение, я всегда с огромным удовольствием читал в межсезонье Ваши с Fifan обзоры, это всегда было интересно и информативно... мне все равно почему Вы ушли с Динамомании, На Вашем блоге обзоры не стали менее интересны, а об уровне Вашей инсайдерской информации не мне судить... Мне просто очень интересно читать, иначе я бы не писал этот пост.

Теперь по делу:

1. Уважаемые читатели и писатели блога, бью челом, зовут меня Артемом, мне 37 лет и я болельщик РОДНОЙ НАШЕЙ КОМАНДЫ уже неполные 30 лет... С сегодняшнего дня я становлюсь не только постоянным читателем, но и "писателем" комментариев блога ViAna, ведь чукча не читатель, чукча писатель, не правда ли ?

Артемиуссс сказав...

В продолжение к вышесказанному, просто все не влезло в первый пост...
2. Уважаемый ViAn ! А теперь к тому, что сподобило создать этот пост... Я всегда уважал Вас как автора, который имеет своё собственное мнение, с которым, к слову, я очень часто не соглашался, но !!! это было Ваше ! личное мнение! Но... Ваши предыдущие статьи, по Мбокани, Тремулинасу,Бельханде, конъюнктурно меняются, в зависимости от приобретения или близости приобретения игрока. Пока игрок близок к покупке "Мбокани", он нам не нужен, он явно не тот кто нам нужен, как только парень сыграл один матч - далее Ваша прямая речь : "Дьемерси Мбокани ведь тоже не выпал из игры. Впечатление о нем у меня сложилось очень позитивное. Очень хорошо он цепляется за мяч, выигрывает силовые единоборства и второй этаж, неплохо раскидывает на фланги и умеет выкатываться на завершающую стадию. Где старается играть в касание, видит мяч и сразу бьет любой частью тела. Приятно удивила меня его игра" ... И ведь если бы только он... Подозреваю, что это скорее боязнь сглазить, но ... я думаю, что я еще выскажу, свои претензии, если они буду конечно, а я так подозреваю, что будут :-), обещаю, впредь, что мои посты будут аргументированы, может сегодня эмоции пересилили.

3. Очень уважительно отношусь ко всем кто здесь находится, некоторых знаю, еще по Динамомании и по Шурику.

4.Я прекрасно понимаю, что комментарии может писать любой тролль, но, я прошу официального разрешения общественности примкнуть к Вашим рядам.

С любовью к Динамо, и с уважением к присутсвующим, Артемиуссс

Parker сказав...

2Корчагин: Абсолютно согласен с тем, что на 100% украинский состав может вообще никогда не сыграть в сезоне, однако речь идет о том, что запас прочности по украинским исполнителям весьма приличный. В указанном варианте состава 7! игроков сборной Украины! Т.е. это весьма квалифицированные исполнители, а не просто взятые для количества.
2Артемиуссс: Уважаемый коллега, думаю, что мы здесь собираемся не по приглашению автора блога, и не по разрешению всех или большинства участников. Основная причина, как мне кажется, поиск того, чего не хватает на ДК от Шурика или Динамомании.
Мне лично нравится то, что не приходится читать откровенные глупости, взаимные оскорбления, славословия либо поливание грязью тех или иных персон. Общение в этом блоге - как разговор хороших знакомых, у которых может быть разное мнение, но это не препятствует им оставаться порядочными и адекватными людьми.
С уважением, Parker.

SWIFT сказав...

Parker, более точно нельзя выразить. Все правильно.

San73 сказав...

Вот и Буяльского на год отпустили в Говерлу.

San73 сказав...
Автор видалив цей коментар.
San73 сказав...
Автор видалив цей коментар.
ViAn сказав...

Parker, добрый день!
Спасибо за столько слов уважения к моему блоггу. Я всегда стараюсь уважать всех, кто приходит к нам. Каждое мнение важно. Каждый имеет право высказывать свою позицию, даже если она в корне не совпадает с моей. Важно - отсутствие троллинга. И то, что здесь собраны взрослые люди, которым интересно интеллектуальное общение. Уверен, что нас будет с каждым днем становится больше.
Лично мне не хватает вашей мудрой позиции в последние месяцы, так как Вы редко пишете.
По составу, я уверен, что чистка будет продолжаться. А если посмотреть, что почти весь дубль переведен в Д2, а те кто был в Д2 поголовно уходят, то есть ощущение глобальных перестроек уже на молодежном уровне.
Касаемо первой команды, то, как по мне, уйдут еще многие. И Кранчар, Вукоевич, и Кравец в их числе.

ViAn сказав...

Корчагин, я так вижу, что состав будет сильно сокращен. Очевидно, что останется около 22 человек в первой команде. И это с Цуриковым, Сидорчуком и Бущаном. Зато действительно лавка будет очень сильной.

Стас сказав...

ViAn,что-то совсем пока от ДК новостей ровно никаких нет.Это я так понимаю тоже изменения в клубной политике?))) Как тебе Шахтёр супротив Черноморца?

ViAn сказав...

Артемиуссс, добро пожаловать на Динамо в Сердце!
Я всего лишь человек. Мои мнение меняются под влиянием обстоятельств. Мбокани как был, так и остается очень рискованным вариантом. Так как забивает он со свободных зон, а в Динамо надо много работать. Пока я увидел игрока, который хорошо цепляется за мяч, с умением быстро сыграть в вратарской площадке. Как и заметна его двуногость. Мнение изменили трансферы Ленса и Бельханда, так как теперь очевидно видны люди, которые смогут снабжать такого зависимого от ассистентов игрока, как Дьемерси.
По Fifan я могу сказать лишь то, что Виктор выбрал свой путь. Я бы такой путь не выбрал. Здесь мы его не видим. Все они поработали над моим именем в своих мейловских переписках на многих умных людей. Хоть мы и не ссорились, так как делить нечего. Но то, что он пошел в команду Мании мне показало двуличность человека. Но каждый из нас имеет право на свой выбор)) Ему я желаю только добра!
Как и надеюсь видеть Вас среди активных пользователей Динамо в Сердце.

ViAn сказав...

San73, пока его и Калитку только до зимы отдали. И шаг вполне логичный как по мне.

ViAn сказав...

Стас, а что говорить? Черноморец показал полную несостоятельность против контратак. Я был уверен в этом счете. Мне гораздо противнее было слушать как комментаторы весь матч пели оды славному ШД)) от Интера и Кадемина я такого не ожидал, было противно слушать. Но, не вооруженным взглядом видно, что этот ШД сильно ослаб. Хотя шаг с Алеском Тейшейрой, который по ходу будет менять Ферну, это единственный выход. Не уверен, что он потянет эту роль, особенно в отборе и объеме работ.
Просто Черноморец дал ШД играть, а судья в показал, что он не видит откровенных фолов в штрафной от Ракицкого))
Я думаю, что мы ждем сегодня, максимум завтра официоза по Тремулина. А тишина - даже хорошо.

Стас сказав...

ViAn,а уж как рьяно хлопал голам Шахтёра президент Черноморца...))) Да,позиция Ферны это пока слабое место для нас.Однако,всё равно время главный союзник сегодняшнего Шахтёра против нас.Их игра уже выстроена,нам же придётся её ещё выстраивать учитывая новичков что будут краеугольными камнями в наших игровых построениях.
Мне всё ж таки кажется что имея средства от продаж Шахта до конца трансферного окна всё таки кое-кого может купить.И это вполне могут быть топ покупки.

ViAn сказав...

Да, игра и системы у ШД есть. Но, Тайсон играет в другой футбол, Дуглас никогда не мог в эту систему вписаться, он сильный индивидуалист. Фред, Фернандо, Нем и Феррейра - игроки новые, им необходимо время на адаптацию к системе. Уверен, что прежним ШД не будет. Этот сезон у них будет переходным, а новые игроки пока не убедительны для меня. Разве что очевидно, что Хюбшман скоро уйдет, раз купили Фернандо. Все же бразилец статусный игроки и играет с чехом в одной позиции, а Томаш уже подошел к критичному возрасту для игрока опорной зоны.
Они хотели купить Паулиньо. Больше я не вижу игрока такого уровня как он, который бы мог стать альтернативой Ферне. Хотя ясно, что бокс - приоритет всего лета для них. Но, пока не видно кандидатур. Слишком много у них изменений, а приобретенные игроки не убедительны для меня.

Стас сказав...

ViAn,а тебя не удивляет как ведёт себя на трансерах сегодняшний Металист? Они ж в ЛЧ собираются стартовать.Им необходимо как воздух усиление кадровое...Другого раза попадания в ЛЧ можно ведь и очень долго ждать!))))Если мы опять сами чего-нибудь не придумаем.)))

Parker сказав...

Уважаемый ViAn, даже и не собирался петь Вам дифирамбы, просто озвучил свое видение ситуации.
Комментирую редко, поскольку очень много всевозможных слухов и предположений, а это - не моя епархия. Да и работы перед уходом в отпуск нужно переделать немало.
С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Есть ощущение, что Металлист планирует поживиться за счет ШД. У которого переизбыток игроков на фланговых позициях. Не удивлюсь, если Илсиньо или Дуглас Кошта окажутся в Харькове. Да и Эдуардо тоже кандидат, все же нынче он не в фаворе в Донецке.

ViAn сказав...

Parker, спасибо! Значит хорошего отдыха))

San73 сказав...
Автор видалив цей коментар.
San73 сказав...

Виан, ты был прав... В преддверии нового чемпионата Украины
среди команд премьер-лиги авторитетное
издание transfermarkt.de обновило
информацию о финансовой составляющей
клубов элиты украинского футбола.
Согласно оценкам, киевское "Динамо"
является самым дорогим клубом
первенства, а его рыночная стоимость с
учётом летних трансферов теперь
составляет € 145 900 000. На втором месте
рейтинга "Шахтёр", рыночная стоимость
донецкого клуба оценивается в € 139 200
000.
"Металлист " занимает третью позицию в
списке самых дорогих украинских клубов (€
87 850 000), "Днепр" — четвёртую (€ 85 850
000), на пятом месте "Карпаты", чья
рыночная стоимость составляет € 20 млн.
На последнем месте в рейтинге находится
"Волынь", оцениваемая в € 10 125 000.
Суммарная стоимость всех клубов
украинской премьер-лиги составляет €
641,6 млн.

Стас сказав...

San73,я бы не спешил так утверждать.Трансферная компания Шахтёра ещё, думаю, далеко не окончена....

ViAn сказав...

Вообще трансферные компании у всех почти закончились. У Динамо осталось купить 2 игроков и отпустить 3-х. У ШД еще максимум 1 покупка и тоже расчистка состава. Днепр всем доволен, а Металлист в раздумьях. Как я и написал они с чистки ШД собираются поживиться.
Думаю, что в общем балансе Динамо и ШД будут приблизительно стоить одинаково после окончания трансферных компаний.