пʼятницю, 12 грудня 2014 р.

Мы просто на голову сильнее даже в отпускном настроении.

У этой победы своя история. Такая, возможно сложная. А возможно, что очевидно простая. Побеждает тот, кто забивает. Вся эта суета вокруг – банальность. Чтобы побеждать надо забивать на один гол больше соперника. У каждой команды свои козыри. Можно пыхтеть, а можно не пыхтеть. На любого Кешеру важно иметь своего Шовковского. Мелочей не бывает. Победа добыта. В предыдущие годы команда в таких матчах горела. А здесь. Да, ходили по краю. Были моменты, когда все было очень опасно. А было и иначе, когда хотелось Кравцу высказать чего-то тепленького. Счет на табло. А команда уходит в отпуск с отличным настроением и ощущением того, что работа выполнена на все сто.


Когда говорят про если, то стоит посмотреть на другие матчи. Вот если бы Сент Этьен вчера забил Днепру в те моментища, которые у них были до пропущенного гола. А если бы Карабаху засчитали этот гол? Могу пройтись почти по любому матчу. Да вот по тому же проигранному нами Ольборгу. Вот если бы мы там забили все то, что создали, то… То же самое можно сказать по вчерашнему матчу со Стяуа. В первом тайме у Стяуа были моменты. Из них можно было забивать. Надо говорить честно. Но и у Динамо было 3 100% голевых момента. Можно по рассуждать про если. А футбол этого не понимает. Если бы один некий Вакс в одном матче не удалил Гармаша, то не факт, что чемпионами в том сезоне не стало бы Динамо. Бывал на разных матчах. Да каждый из нас видел столько матчей, где мяч котился по линии 10 раз, а в створ так и не залетал. Обстрелять все штанги можно, а потом пропустить одну глупейшую атаку соперника и проиграть.
В футболе все зависит от мастерства игроков, от решения судей. Защита может допускать ужасные промахи, а вратарь все тащить, или форвард соперника мазать. Вчера был такой матч, что Стяуа было очень нужно победить. Они пыхтели как могли. Да, старались. Этого не отнять. Но, голевой момент был создан один. По сути только в одном моменте нужно было забивать, когда после удара СаШо отпустил мяч, а игрок Стяуа на добивании не попал в по сути уже пустые ворота. Правда, там был Бурда, который мог таки спасти, даже если бы румын попал в створ.
Вот такая была игра, что Динамо ловило румын. Такова была стратегия на игру. Ведь контроль мяча у нас был. И контроль был достаточно уверенным. Динамо контролировало ход матча. Да, мы не доминировали. Мы ждали своих моментов. Ожидаемый рисунок игры. Румыны кидались, пытались, истерили на поле. А мы играли уверенно, спокойно, гнули свою линию. Если бы победа была нужна Динамо, то все было бы иначе. Динамо зажимало бы Стяуа, а они ловили нас.
Победила команда, которая четко держала свой рисунок, сохраняла спокойствие. Вся игра строится от надежности оборонительных построений. И вратарь – важнейший игрок. Динамо сыграло на ноль. Это колоссальный показатель. Мы вообще почти не пропускаем в этом сезоне. Я бы не обращал внимание на все эти полумоменты Стяуа. Это тренировка вратаря. Динамо показало свой класс. Многое можно сказать о том, что могло бы быть если бы Сигизмунд Панетлиймонович не забыл дома шляпу или Аннушка не купила подсолнечное масло… Динамо уверенно победило. Моменты создали, голы великолепны. И после первого забитого нами все напряжение исходило от того, что мы никак не могли забить второй, ужасно портя контратаки.
Снисходительным быть нельзя. Но, мне игра понравилась. Я увидел уровень игроков. Победа добыта. Очки в копилку положены, история команды переписана. И все ушли с хорошим настроением в отпуск. Теперь начинаются трансферный войны.

Благодарю за внимание!

27 коментарів:

Стас сказав...

Всё! Опять у тебя душа на распашку!Всё мы можем,во всём уверены...Я бы не разделял твоего мнения.Мне было бы интересно посмотреть на нынешнее ДК пропусти мы первыми!А ведь парочку вполне могли хватануть.В одном лишь я с тобою солидарен.Это совершенно сырая и не до конца оформившаяся команда.И то что пытается строить Ребров мы увидим уже в продолжении весенне-летнем.А может и вообще не увидим,если потеряем своих лидеров.

Oleksiis сказав...

Вибачте, Стас, але якщо б команда була б як Ви кажете "совершенно сырая", то мы б не йшли в УПЛ без поразок на першому місці і на 1му в ЛЕ!команда уже у нас є на певному міцному рівні, не такому ж і високому, але є уже свій рівень!
якби ми пропустили...знову якби)але ж не пропускаємо і подивіться скільки ми взагалі пропустили за ці півроку. Знову яка не яка, але стабільність!і це матч-два...Я не кажу, що от ми досягли чудового рівня гри, але вже чогось да досягли і команда зовсім не сира, як ви кажете!

ViAn сказав...

Стас, ответ на вопрос о готовности команды мы будем получать дальше. Пока есть очевидные речи. В этом сезоне Динамо играет значительно качественней, чем в прошлом. Пока Ребров не встретил такого соперника, который бы сломил его. Оступаются все команды. Есть испытания. Все главные матчи Динамо выигрывает. И это показатель. Дальше будем смотреть. Весна даст еще больше ответов. Лига Европы, чемпионат и кубок - эти турниры дадут нам ответы. Есть приятные моменты - первое место в чемпионате, личные победы над всеми конкурентами и первое место в Лиге Европы. Это показатель, это надо отмечать. Не надо достижения команды принижать. Но, пока дело не сделано. Надо идти дальше. Чемпионат, Кубок, Еврокубкок - три турнира, три титула. Надо доказывать в каждом матче свою состоятельность. Я желаю этого нашей команде! А ты против?

Анонім сказав...

Андрей
Просто стас какой то старый маразматик или у него какая то параноя, я согласен с Олексеем и тоже считаю что команда вообще не сырая, та не просто не сырая, да я не видел такого футбола в исполнении динамо ну может уже лет 6 точно. Вот реально помню мы где то год назад обсуждали в этом блоге что же дальше будет с Динамо, на что можно надеяться, все поставили на Блохина а он не оправдал ожидания, иностранного тренера тоже не вариант было приглашать, потому что не факт что у него бы получилось, а если бы получилось то только спустя год( пример Рамоса) короче я был расстроен ужасно, у меня будто появилось какая то апатия и не было веры в успех , у меня была мысль одна - снова мы не увидим нормального футбола, снова футбольный год не принесет радости и положительных эмоций. Но как оказлось я был не прав, пришел человек который изменил все) он вселил надежду в наши сердца, он сделал нас счастливыми, уверенными в результате и заставил уважать себя и команду. Поэтому я редко когда высказываюсь негативно о игре и о Реброве, я боюсь спугнуть удачу или чудо, по другому нельзя назвать то что произошло с командой за по года. Короче к чему я веду , мгне стыдно за таких болельщиков как Стас, ты как Леоненко слишком уверенный и самовлюбленный, думаю тебя не стоит по 100 раз повторять что Динамо сырое и что это нечто среднее между Баварией и Барселоной, это ты что то нечто среднее между болельщиком и тролем.

ViAn сказав...

Андрей, спасибо за мнение. Но, огромная просьба на личные оскорбления не переходить. Можно не соглашаться с мнением другого, но оскорблять - не аргумент. У каждого свое мнение, оно заслуживает уважения. Мы же все разные, этим и интересна жизнь. Истина всегда по середке разногласий мнений.

Стас сказав...

ViAn,про старого маразматика это да!)))
Но,если 40 лет это старость тогда...
Я сам болельщик и переживаю так иногда что и давление повышается и температура тела...Однако я более всего не люблю когда переслаживают!А ты иногда этим занимаешся.Это как политики нынешние занимаются популизмом и насаживают народ на неправду и глупости.А потом сами удивляются что с этим народом что-то не то.
Я высказал своё мнение и пока что его придерживаюсь как бы это не было противно окружающим!))(с)
Обрати внимание где мы не выграли.А не выиграли мы там,где пропустили первыми!Так что...Вторая часть чемпионата будет для нас ещё более сложная уж в этом можешь не сумливаться!И всё ж таки даже если не займём первого места,Реброва нужно оставлять.Для меня будет куда показательней следующий чемпионат.Тогда можно будет и увидеть динамику роса,если такова конечно будет наличествовать!

Анонім сказав...

Андрей
Виан, ну а как по другому можно объяснить слова, что команда сырая, когда Динамо везде на 1 месте, и он судит по матчу в котором футболисты вряд ли бы ли мотивированы, это просто маразм. Я не считаю что он сказал свое мнение, он просто бросает слова на ветер. Я бы номально отнесся к нему если бы он аргуметривовал свой ответ, ну сказал бы там плохая реализация, недачный состав, плохое взаимопонимание, игроки не понимают установку тренера , большой прцент брака, то я может бы с ним согласился, но просто сказал - команда сырая.

Стас сказав...

Анонимный,для того чтобы понять выполняют ли игроки установку тренера на поле,нужно самому присутствовать на этой самой установке.Я не присутствую.Пр брак...Если будет расшифровка ТТД тогда можна будет и про процентр брака говорить,в противном случае я считаю это просто пустым разлагольствованием и не более того.

Parker сказав...

Привет, парни!
Игра, конечно, была не айс, но выиграли и слава Богу! Хотя и накрывали не так активно, и в защите были ошибки, и в атаке не напористо, что ли.
Началось межсезонье и пошли косяком слухи: тут вам и Карлос Самбрано из "Айнтрахта", и Тончи Кукач из софийского ЦСКА.
Эх, зря озвучивали позиции, которые требуют усиления, теперь нам будут приписывать интерес ко всем игрокам этих амплуа из всех частей света.

С уважением, Parker.

Oleksiis сказав...

Доброго дня, Паркер!дак в тому ж і весь кайф)читати чутки, дискутувати, дивитись ті самі нарізки на гравців. А що ще робити без матчів ДК?)

Анонім сказав...

Добрый день!
Хочу сказать, что болельщик, который помнит ДК года этак с 70- того прошлого века, тоже не писается пока от игры команды. Маразм не маразм, а того футбола нет и в помине. Имею ввиду, прежде всего умение команды контролировать ход игры, переламывать соперника, мощь и запас прочности, а не тактические схемы. Потому нужно сказать спасибо Реброву, и сохранять умеренный оптимизм.
Хочу, чтобы поняли меня правильно. Первое место в ЧУкре и этой группе ЛЕ не совсем то, что к примеру, лидерство в чемпионате СССР и игры практически полным составом ДК в полуфинале чемпионата Европы с Италией (если кому-то это о чем-то еще говорит). Пожелаю Реброву и команде успешного продвижения вверх, а болельщикам выдержки и сдержанности.
Анонимный, который 40 лет за ДК.

Oleksiis сказав...

Вибачте, з повагою відношусь до того часу, того Динамо!але...час не повернути, менталітет не змінити. Уже ніхто не буде грати як раніше, що футбол це задоволення, хобби, а не робота!Все змінилось, футбол вже інший, люди теж. Якби не хотілось все повернути, такого вже не буде.
А ви пишете:"От у наш час..."Нічого не нагадує?!
Можна лише строїти здогадки як би грало сьогоднішнє ДК в чемпіонаті СРСР!І якби грало тогдашнє ДК хоча б в Лізі Європи. Для того покоління є взірцем ТЕ ДИНАМО. І вони відштовхуються від того. Хоча знову ж таки, були інші часи, були інші команди. Були класні гравці, але скажу, що зараз набагато більше дійсно класних гравців в світі чим це було тоді!тоді головна була командна гра, а зараз (з цима грошима, трансферними вікнами) всіх цікавлять саме індивідуальні якості. До чого я веду...Що зараз неможливо створити такі умови, які були раніше. Команда була дружня. гравці разом відпочивали, тренувались, просто жили!зараз час інший, для гравців це робота - підписали контракт, приїхали, пограли рік-два, уїхали в інший клуб. Зіграність може бути, але це не те, колі гравець просто вже на автоматі знає, що буде робити його одноклубник, бо він з ним пробігав вже 5-10 років!

ViAn сказав...

Стас, я совершенно не испытываю дикого восторга. Во многом я с тобой согласен. И перед каждым матчем во мне еще нет уверенности в том, что команда победит. Уж больно прошлый сезон ударил по внутренним ощущениям. Я лишь говорю о прогрессе, а он очевиден. А итоги подобьем позже.

ViAn сказав...


Андрей, команда сыровата. Это объективно. Дело в том, что потенциал у команды огромный, но результат в большинстве матчей сезона вымучивался. Только последние матчи стали отдушиной. Днепр, Ворсклу и МеталДон мы обыграли уверенно по всем статьям. А футбол, который при этом показали, прекрасен. Но, команда еще не в состоянии показывать стабильного результата. И фактор, о котором говорит Стас, он пока не преодолен. Когда Динамо пропускает первым, то результат не добывается. Это важнейший момент. Команда должна учиться ломать хребет, передавливать те матчи, где не все идет по маслу. Вот когда Динамо сможет это делать, тогда мы и скажем, что команда созрела.

ViAn сказав...

Parker, добрый день! Я бы не обращал внимание на эту трансферную чушь. Единственное, что Малколма, действительно могут смотреть. Интересный паренек. И надо уже начинать думать о замене Ярмоленко.

ViAn сказав...

Анонимный, который 40 лет за ДК, но у того Динамо тоже были разные матчи, разные сезоны. А полуфинал помню. Как и финал, а ведь в группе Голландию мы победили. Посмотрим. Есть прогресс команды, это самое важное. Перехваливать рано, так как ничего по сути не выиграно. Но и огульно критиковать нельзя, команда дает результат.

ViAn сказав...

Пересматриваю сейчас матч с Металлургом Донецким. Рекомендую всем этот матч пересмотреть. Когда есть возможность остановить, отмотать эпизоды - дает много размышлений. Пока я дошел только до 20 минуты. Специально слежу за всей командой, за движением. Но, скажу честно, что особенно смотрю за Рыбалкой. Серая мышка, игра не замечается, но какой объем он дает. Вот на 20:02, какое накрытие было у штрафной соперника. И такого очень много от него. Еще рекомендую глянуть 18 минута с 22 по 36 секунды за Мбокани. Как человек от вратарской соперника летит закрывать и закрывает в обороне зону Данило Сильвы, который обрезался. Думаете, что это Мбо сам так захотел? Это тренируется! Всем советую выделить 3 часа и глянуть этот матч с отмотками. Проследите, посмотрите за игрой каждого игрока, за диагоналями, за вертикалями, за открываниями, за накрытиями, за пасами на 50-60 метров от защитников и Рыбалки. Это пособие по тому, какую игру строит Динамо. Нет, команда не так уж и сыровата. Очень качественно все.

Unknown сказав...

Мне роль Рыбалки напоминает роль нынешнего Пирло в Ювентусе.

Unknown сказав...

Глубоко посаженный умный игрок с видением поля и отличным пасом. И именно через него, как по мне осуществляется наш контроль мяча. Ну и помимо этого огромный объем работы.

Стас сказав...

На основании одного матча супротив МетаДона невозможно совершенно делать какие-либо далеко идущие выводы.Потому как скорее всего они будут ошибочными...

Oleksiis сказав...

Очікувана відповідь)))

ViAn сказав...

Пётр, по многим моментам действительно Рыбалка, да и вообще схема центра поля Динамо очень схожи с моделью Конте. Но Рыбалка - игрок другого склада. Пирло значительно меньше работает в отбор, в подбор и в высокий прессинг. В этом главное отличие. У Юве другой отбор совершенно. Но, модель Юве, если взять на позицию Пирло игрока, которым может вырасти Рыбалка, то Юве смог бы тогда доминировать и в Европе. А нам не помешал бы Видаль. Но он такой один в мире.

ViAn сказав...

Важен не один матч. Важно видеть те наработки, которые тренерский штаб отрабатывает. Это принцип построения игры и матч с МеталДоном в этом плане показателен. Уверен, что именно такую игру моделирует Ребров. Точнее такие принципы игры.

Стас сказав...

Вы конечно можете мне не верить но,не далее как вчерась я спрогнозировал нам в соперники этот самый Генгам!))) С Днепром я не угадал,каюсь,а вот Бавария для Шахтёра...Давайте скажем так,это шлагбаум для украинского клуба в ЛЧ! Буду рад за горняков если они в двух играх с Баварией возьмут три очка.Рад совершенно искренне!

Parker сказав...

Приветствую, коллеги и Стас!
Ну Вы оптимист, батенька. Я вот лично надеюсь, что ШД возьмет хотя бы одно очко во втором матче с "Баварией", после разгрома в первом поединке. Хотя и не факт.
Что до "Генгама", то если наши подойдут к матчу максимально собрано и сконцентрировано, думаю, что проблем можно избежать.

С уважением, Parker.

Стас сказав...

Parker ,будет ДК тяжело,уж можешь мне поверить!Французы будут в соку,а мы будем только начинать нащупывать,не то что свою игру,мы будем начинать нащупывать свою игровую форму!Я здесь неоднократно писал,я мягко говоря,не поклонник Шахтёра...! Но,супротив Баварии я буду болеть за горняков! Классная зрелищная команда, что выигрывает буквально всё...Для меня хуже Баварии только Юве,который я и на дух не переношу!

ViAn сказав...

А я буду болеть за Баварию. Дело не столько в антипатиях к ШД, хотя это для меня доминанта. У Баварии есть ряд игроков, за которыми я давно слежу. Те же Алаба, Мюллер, Гетце, Левандовски... прогнозы - штука сложная. И я не радуюсь тому, что шансы у ШД пройти минимальные. Но, если учесть поведение троицы Срна, Адриано и Кучер, которые сознательно в грубейшей форме заработали желтые в матче с Атлетиком, чтобы зачиститься... вот это им кара за такое поведение!