вівторок, 28 квітня 2015 р.

Стратегия развития!

Легко мнить себя стратегом, сидя в теплом кресле и без напряга попивая пивко. Легко двигать фишками, набирать себе звездные команды и быть уверенным, что набор имен даст результат. Только ведь в футбол играют живые люди. Все в жизни куда сложней, чем на бумаге. А футбол предельно прост. В нем надо уметь принять, отдать, открыться и пробить, отобрать, отдать, открыться , обыграть, отдать, открыться и пробить. Это всего лишь набор действий. В сегодняшнем футболе важна скорость и диапазон этих действий, умение и способность выполнять функционал, умение обработать мяч, умение отдать точную передачу, умную передачу, развивающую передачу, не обрезающую передачу. И умение завершать действия остальных. Важнее всего – привести набор личностей к общему знаменателю.


Что самое важное в современном футболе? Скорость! Командная скорость. Ясно, что все упирается в индивидуальные характеристики. Нет возможности заставить улитку бежать со скоростью ягуара. Есть модель, есть игроки под модель. Игрок должен выйти на поле и отработать должный объем. Самые важные требования – добегать вперед, успевать назад. И добегать должен не один игрок, а вся линия. Сейчас футбол – компактность построений, компактность линий. Думаете, что так важны имена? Имена делают результат. Но, футбол – командная игра. Самое важное – подготовить команду, которая сможет функционально выполнять перестроения. А уровень игроков сейчас такой, что завершающее мастерство есть у большинства. Самое важное – функция.
Поэтому я и смотрел бы в будущее Динамо с оптимизмом. Ребров не будет строить команду из звезд. Он будет набирать игроков по своим принципам. Первый сезон для тренера – срез. Каждый матч – показатель. Каждый эпизод в матче остается для тренера, в его голове. Он делает выводы. И летом мы сами увидим развитие команды. Те, кто не в состоянии нести функцию, уйдут. На их место придут те, кто будут готовы функцию нести.
Первый год у тренерского штаба Динамо ушел на обкатку принципов. Второй год – год построения команды. Мы увидим основные принципы. Они на самом деле ясны. Ставка будет делаться на молодость. Так как молодость – здоровье, это готовность впитывать, это готовность развиваться. Есть минимальные требования к игрокам по индивидуальному мастерству. И есть требования команды.
Я жду в следующем сезоне команду, которая сможет стать машиной дающей результат. На бумаге все просто, а на деле люди – живые. Если бы можно было собрать 11 роботов, которые бы выполняли функцию, то это была бы идеальная команда. А мы работаем с людьми. Я допускаю, что следующий сезон может стать хуже нынешнего по результату. Мы ведь будем работать на хорошую перспективу.
Не ждите громких трансферов. Ждите командных мастеров. Самое важное – построение команды. А готовая команда дает лидеров, дает звезд. Из звезд не слепить команду. А вот команда-звезда дает конкурентных игроков. Уверен, что  в своих трансферных поисках Динамо будет обращать внимание на таких игроков, которые проявили себя в командах. Таки клубы, как Брюгге, Сен-Этьен, Базель, Малага, Сампдория. Все эти команды не имеют огромного бюджета. Они показывают высокий командный уровень. И в этих клубах хорошо проявляют себя командные игроки.
Стоит ли ждать испанский вектор в селекции? Думаю, что скорее всего стоит. Не обязательно испанцы, не обязательно Примера. Но, четкий испанский вектор мы будем видеть. И трансфер Антунеша тому подтверждение. Четкий вектор покупки командных игроков. Ведь такие молодые игроки, как Хуанми, Дардер, Изкуйердо, Оуларе, Болинголи-Мбомбо, Лацаро, Наби Кейта… Все это командные, молодые игроки, которые имею большой потенциал. Можно начинать разгадывать варианты. Впрочем, я этим уже давно занимаюсь.

Благодарю за внимание!

9 коментарів:

Стас сказав...

Если покупать средних игроков в среднюю же команду,то это значит только одно:сделать среднюю команду ещё более средней и не более того! Это нужно очень чётко понимать и помнить!Если наш уровень это Антунеш,то...Это 3-4 место в родном чемпионате.И исход из команды хороших игроков.Далее,через некоторое время,прощай Серёжа Ребров ибо результата ты не даёшь.Ненависть и плевки в спину. Росказни о том,что Серёжа был хорошим игроком,а как тренер не намного сильнее Блохина!

ViAn сказав...

Стас, а как ты считаешь какого уровня был Каладзе, когда его брали? Или тот же Белькевич, Хацкевич, Гусин... А если капнуть глубже, то Демьяненко, Бессонов, который был форвардом по юношам, Заваров, Беланов... говорить о звездах - так субъективно! Думаешь, что это были сразу крутейшие игроки? Ты хоть одно из озвученных мной имен посмотрел? Так, к примеру, первое имя - игрок национальной сборной Испании. Изучай внимательно, я просто так именами не бросаюсь. Надо брать молодых, которые готовы расти и впитывать. Так делал ВВЛ, это самый правильный путь. Антунеша брали по нужде. Так как нужен был сразу готовый игрок определенного уровня. А основного кандидата из Спортинга заполучить не получилось.

Стас сказав...

ViAn ,я тебе говорю прямо,выше нынешнего Антунеш играть не будет! А нынешний Антунеш,давай уж совсем откровенно,это средний игрок.Если и дальше покупать такого уровня игроков,то...ДК будет спускаться до уровня посредственности.

Parker сказав...

Приветствую, коллеги!
2ViAn: спасибо за материал, вообще, выскажу свое субъективное мнение - интересно читать и обсуждать концептуальные статьи и подборки по игрокам на те или иные позиции. Превью и послематчевые впечатления тоже часть общения, но все же менее любопытны.
2Стас: а что есть средний уровень, выше среднего и высокий? Где мерило? Мы ведь уже множество раз обсуждали этот вопрос. Ведь никто и не радеет за то, чтобы сюда везли откровенный шлак. И Ребров не враг себе, его тренерская карьера только-только начинается, и думать о том, чтобы срубить деньжат на трансферных махинациях как бы еще рановато. Антунеш едва ли не лучший левый защитник в УПЛ, далеко не худший в Европе, выступает не за самую плохую сборную. Можете назвать варианты лучше? Не просто лучших игроков на этой позиции, а тех, кого реально купить за вменяемые деньги и кто согласится ехать к нам в клуб и страну? Аналогично по Теодорчику - недавно проходила информация, что Лукаш является самым эффективным поляком в Европе, тратя на гол меньше времени, чем Левандовски из "Баварии".
В качестве антипримера можно вспомнить "Реал" времен появления прозвища "галактикос" (Фигу, Зидан, Бекхэм, Рауль, Роберто Карлос). И что, выигрывали все подряд? Да нет, как бы не так, влетали регулярно как на внутренней арене, так и в еврокубках. При этом вспоминается того же периода "Валенсия", очень симпатичная команда, но без ярких звезд, под предводительством Гаиски Мендьеты.

С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Антунеш - отличный игрок. Просто он не защитник. Я об этом писал сразу. Антунеш хорош для схемы с 3 центрбеками, где ему весь фланг отдается. Так играют Фиалки, так играет Юве. Антунеш так же хорош при игре в нашем чемпионате с командами ниже Днепра. Поэтому для нас он отличный вариант. Потому что способен разнообразить и усиливать атаку. Кроме того, это стиль испанский. Неужели Дани Алвеш и Марсело по твоему лучше Антунеша как защитники? Отсюда и копай. Антунеш - добротный игрок. Он уж точно лучше Исмаили, лучше Влада... по сути лучше в нашем чемпионате только Азеведо и Макаренко. И то, Азеведо уже год не играет, и не факт, что вообще будет играть. Не пошло у него в новой команде.
Поэтому все очень философски. Я уверен, что наш основной левый бек - Макаренко. И Женя бесспорно игрок высочайшего уровня. А Антунеш себя еще покажет. К примеру, в матче с кротами он вчистую выиграл фланг в защите у Дугласа и Срны, а это говорит о многом.

ViAn сказав...

Parker, добрый вечер! Как по мне, то гораздо интересней обсуждение. А любой материал - всего лишь предпосылка для этого.

Антон сказав...

Я далек от интелектуальных бесед. Хотя, читать люблю, поэтому регулярно здесь бываю. Спасибо за материал. Как по мне, то своя молодежь - лучший путь для Динамо. И без легионеров пока никак. Но и их лучше брать из молодых, вот как австрияк Лацаро. Действительно очень классный вариант для Динамо.

Oleksiis сказав...

ВиАн, доброго дня!в основному погоджуюсь з вами у ваших висновках, але з чого ви взяли, що Макар гравець високого рівня?ну що він показав??ну не бачу я взагалі в ньому того класу!середній гравець, гравець УПЛ.

ViAn сказав...

Oleksii S, це моя думка і я маю на це право! Як і кожен інший)))