понеділок, 7 квітня 2014 р.

Как чудесно поет стадион под созвучные звуки победы)))

Есть победа! Много эмоций забрал этот матч, да еще и на фоне событий в Восточной Украине. Много позитива, много негатива. И вратари вчера чудили, и игроки обрезались, и голы были забиты на все вкусы, и пенальти не ставились, и голы не засчитывались, и много карточек, и много эмоций. А три очка в копилку с одним из основных конкурентов – большое достижение. Можно эту победу приуменьшить. А можно её и возвеличить. Хотя, все хорошее всегда начинается с малого. Надо идти шаг за шагом. Ясно, что самые ярые противники ОВБ расстроены. Большинство же из нас – трезвый люди, которые смотрят объективно на футбольные процессы.

Можно и порадоваться. Повода для футбольного расстройства пока нет. Победа над Харьковом очень зрелищная. Сам матч оставил много впечатлений, поводов для размышлений. Многие расскажут о гигантских потерях Харькова. Да, к плюсам добавился Гомес, но выбыл из-за красной карточки Вильягра. У Динамо дела обстоят гораздо сложнее. Ведь основная пара центрбеков вылетела. Да, должен быть запас у такой команды. Но, пара центрбеков – особая ситуация, особые связи. И потеря двух основных центральных защитников для любой команды критична. Ясно, что ситуация у Динамо куда лучше, чему у Металлиста. Ведь в Харькове команда не знает своего будущего, Курченко в бегах, счета закрыты, фирмы банкроты… Игроки легионеры все сидят на чемоданах. Сложно в этих условиях нормально сосредоточится на футболе.
Схожим ли был сценарий? Во многом да. Хотя, итог все же получился интересней, а сценарий более динамичным. Последние 15 минут Динамо додавило. После того, как счет стал 2:2 Динамо заиграло. И это дало свои плоды. По прежнему все построено на индивидуальных действиях. Нет организации игры. Подхватываем мяч и бежим. Хотя, может в этой хаотичности и есть сегодняшняя организация от Блохина?

Снова хочу сказать пару ласковых о судействе. Очень неоднозначно. Особо хочется отметить фигуру Гомеса. Его удар в первом тайме Ярмоленко – прямая красная. Это был подлый удар, явный удар, в мяч там никто и не думал играть. А потом этот игрок в концовке откровенно врезал Велозо локтем по ребрам. Интересное судейство. Из 4 моментов с пенальти он поставил лишь один. Не засчитал чистый гол Динамо во втором тайме, говорят, что и в первом тайме Мбокани был на линии, когда забивал. Швецов провел слабый матч. Это очевидно. И такой уровень судейства только потакает игроков нарушать и бить подло.
По игре выводы все те же. Победа добыта за счет хорошего индивидуального мастерства, за счет колоссальной работоспособности Гармаша, сильных индивидуальных качеств Мбокани, Ленса и Беланда. В центре обороны полнейший пожар. Вообще организация игры в отборе на очень низком уровне. И организация игры – колоссальные разрывы между линиями. Все строится на одном принципе – закинуть мяч на Мбокани, а он там уже разберется. И я бы особо не радовался, ведь впереди нас ждут матчи с более организованными командами. Так что вчерашний матч хоть и победный, но он в очевидно показал, что прогресса в игре нет. Лично я связываю высокую результативность только с качеством игры в обороне Металлиста, здесь они сыграли очень слабо. И что игроки в атаке у Динамо уже сыгрались и лучше чувствуют друг друга. Уверенности победа не добавила. Хотя, позитивные эмоции есть. Всех с победой!