пʼятницю, 10 жовтня 2014 р.

И что это было?

Возможно, что и такие победы нужны. Любой результат можно объяснить. Фоменко уже подготовил себе заготовочку, которую вчера успешно озвучивал. Известно, что если танцор плох, то ему мешает что угодно, кроме самоанализа. После матча с Беларусью есть один вопрос: - Что это было, Михаил Иванович?


Да, матч Динамо Шахтер существенно повлиял на игру сборной. Аж целых 4 человека в старте из тех, кто в этом матче играл. Матч со Словакией ничему не научил. Снова в составе вышло 3 опорника. Ведь было ясно, что Беларусь будет сидеть на своей половине поля. И любому человеку ясно, что нужны игроки, которые будут созидать и нагнетать в центре поля. Скажите их нет? Критиковать проще всего. Но, Фоменко ведет себя глупо. По прежнему глупо. В сборной должны играть сильнейшие на сегодня. А не те, кто в прошлом году неплохо смотрелся. Такое ощущение, что тренерский штаб совершенно не видит какие команды сейчас прут, какие игроки на сегодня хорошо смотрятся. В Металлисте всю погоду делает Шавьер. Эдмар выглядит плохо. Ротань нынче далеко от хороших кондиций. Степаненко играет, но он разрушает. Все делают бразильцы, они в Шахтере хороши. Фоменко же уперто стоит на своем. Второй матч подряд команда показывает ужасный футбол, а тренер гнет свою линию.
Может это и хорошо. Может это даст результат. Только никто не может понять почему не играют сильнейшие игроки. Я снова вернусь к форме. В матчах сборных важно состояние. Вообще сегодня в футболе главное – умение дать объем на поле. Увы, но те, кто вышел вчера на поле, были не в состоянии дать нужные скорости и нужный оббьем работы. А ведь у тренера под рукой есть Рыбалка, Сидорчук и Малиновский. Уверен, что будь вчера в старте эта тройка, и мы бы уже после первого тайма имели другой результат. А игра смотрелась бы. Но, двое из трех моих парней так и не привлекают в сборную, хотя очевидно, что это лучшие игроки на своих позициях в нашем чемпионате сейчас. Я не говорю про Малышева, который так же нынче сильней Степаненко смотрится в центре. Наш тренерский штаб просто не смотрит наш чемпионат сейчас. Кравец в Динамо играет, забивает, а тренер ставит Романа Зозулю, который и в Днепре нынче нулевой. А вызов третьим вратарем Худжамова, который уже полгода не играет – песня. Такое ощущение, что тренер сформировал касту своих любимчиков. И дальше не смотрит. А зря. Тот же Болбат нынче в Харькове неплохо смотрится. Его пригласили, вырвали из молодежки, как и Ордеца, но даже в заявку парни не попали. Зачем было лишать молодежку таких прекрасных игроков, если они не задействованы. И сам не гам, и другому не дам.
Коноплянку я не трогаю. Потому что и так ясно, что даже плохо готовый Женя сильней любого другого игрока на своей позиции. Что матч и показал. Конопля – его волшебная нога. А Будковский вышел и показал, что тренер критически ошибся с тактикой на матч, с игроками.
Тактика Беларуси предельно ясна. Они насытили оборону, построили редуты вокруг своей штрафной. И весь расчет был на контратаки и на стандарты. Первый тайм они изматывали нашу и без того не готовую полузащиту, а во втором тайме пошли бежать в свободные зоны. Полузащита не успевала их страховать. Хорошо, что отскочили. В этом матче мы на победу не заслужили. Тактику нашей сборной я так и не понял. Если команда хотела играть через фланги, то почему Зозуля? Ведь очевидно, что Рома хорош в скоростной игре, в свободных зонах. Но, никак не в противостоянии с 3 центральными защитниками гренадерами. Они просто его затоптали. Если по центру, то где игрок созидатель? Я не увидел рисунка игры, не увидел связей. Все было рассчитано на умение Ротаня подать штрафной и на класс двух звезд, которые что-то да придумают там. Я не увидел идей в игре. Гол – дикий фарт. Такое залетает крайне редко. Второй же гол – так, чтобы подсластить горькую пилюлю. Но Сидорчук себя показал. Он успел отобрать мяч у наших ворот и первым быть на мяче в штрафной. Вот поэтому он играет в Динамо – беговой объем работы на поле.
Самое печальное, что с Македонией нас ждет та же тактика, те же игроки. Разве что Тимощук выйдет вместо кого-то из славной вчерашней тройки. И мы снова будем атаковать в три разрушителя в центре поля. Значит, будем надеяться на фарт.

Благодарю за Ваше внимание!

Немає коментарів: