середу, 22 жовтня 2014 р.

В гости к хорошо знакомому сопернику!

Наш старый знакомый датский Ольборг. Сколько разных воспоминаний связано с ним. И не только радостных. Так уж складывается история клубов, что судьба регулярно сводит эти команды. Правда в групповой стадии евротурнира впервые. Любые прогнозы – вещь неблагодарная. Кто мог предположить такой результат вчерашнего матча Шахтера с Батэ? Но, так сложилось. Точнее тренер Батэ вышел против Шахтера играть первым номером, обезбашено оголяя тылы. На первые 15 минут команду хватило. Даже забить могли. А потом посыпались. Точнее Батэ не мог остановиться, все пытался рвать вперед. А дыры в обороне только расширялись. То же самое можно сказать по любому матчу. Кто мог предвидеть, что Бавария так сыграет в Риме? Предвидеть развитие матча Ольборг Динамо весьма сложно. Здесь может быть любой сюжет.


Я все же попытаюсь что то рассказать, проанализировать, подумать в слух. Для большинства из нас Ольборг – команда с неизвестными игроками, из совершенно не знакомого чемпионата. В прошлом сезоне команда стала Чемпионом Дании. А в этом плетется в низах. Состав почти не изменился. Ушел прошлогодний лучший бомбардир Куск. И травмирован второй по важности игрок – литовец Спалвис. Но, Ольборг и усилился значительно в межсезонье. А результата нет. Игра Ольборга в тех матчах, которые удалось посмотреть, не оставляет сильного впечатления. Ровная команда, где нет ярких игроков. Состав почти на всех позициях стабилен и предсказуем. Схема игры далека от современных образцов. Ольборг играет в классические 4-4-2. Кто подкован в тактике, то знает минусы и плюсы этой схемы. Как для меня, то в этой схеме центр полузащиты уязвим, если он играет против ромбовидной системы. Мне не удалось найти сведения сыграет ли против нас основной и несменный вратарь команда Николас Ларсен. В матче со Стяуа он получил прямую красную. Вратарская позиция добротная. Ларсен – стабильный молодой кипер, с хорошей перспективой. Не удивлюсь если через пару сезонов он заиграет в хорошей европейской команде. В центре обороны играет надежная связка ТеландерПетерсен. Это защитники в меру габаритные, без фантазий, надежные, не скажу, что медленные, правда, и не особо резкие. Первым пасом не владеют, в атаку подключаются только на стандартах. Такие рабочие ребята, как и большинство в этой команде. Фланговые защитники – важнейший элемент в командных построениях Кента Нильсена. Ольборг четко ориентирован на фланговые проходы и прострелы в штрафную, где игроки разбиваются на две группы. В одной задействованы силовые игроки, которые борются за мяч на первой линии, в другой участвуют полузащитники, которые играют вторым темпом. Ясно, что в Ольборге это стратегия, потому что в команде сразу 3 форварда из 4 основных имеют рост в районе 190 см, а Хелениус вообще 195 см. Главная их задача – зацепиться, отбороться в штрафной, скинуть под удар, сыграть удачно на втором этаже… А этим вторым темпом большинство голов и забивается. Описывать всех травмированных игроков я не стану. Скорее всего против нас сыграет слева голландец Гортер, справа датчанин Далсгорд. Голландец хорош в атаке, любит он подключиться, навесить. Левый фланг Ольборга – и есть самый главный козырь команды. И наша задача, чтобы Вида и Ярмоленко задавили там своей активностью датчан. Как по мне, то это вполне возможно. Далсгорд – крепкий и мощный игрок, с неплохой скоростью, и Ленсу придется здорово повозиться.
В полузащите в центре играют два опорника. Это ребята, которые четко направлены на разрушение. Вюрц и Рисгорд – игроки, которые четко держат линию, четко работают по тем игровым схемам, которые исповедует Ольборг. От этих ребят особой фантазии ждать не стоит, они работают на фланги и насыщают зоны для помех.
Фланги полузащиты интересны. Здесь собранно много молодых ребят. Если все здоровы, то против нас сыграет 21 летний Томсен слева и 19-ти летний Бёрстинг справа. Но есть 20-ти летний Брун, 23 летний Викманн. Все это молодые ребята, с хорошей скоростью, зрячим пасом, поставленным ударом. Особо выделяют Николая Томсена. Я не заметил в его игре особого блеска. Старательный парень с поставленным ударом.
В атаке пару составляют старательные форварды, которые навязывают много силовой борьбы, стараются накрывать, прессинговать по возможности. Пара основных форвардов Ольборга на больничном. Литовец Спалвис и швед Йонссон. Уверен, что именно они должны были стать основной парой в этом сезоне. Пока же играют Хелениус и Якобсен. Это форварды без особого блеска. Как и вся команда Ольборг. Если Ольборг действительно захочет играть против нас в строгий футбол, то можно ждать появление Эневольдсена. Он играет чуть глубже к полузащитникам в атаке.
Когда я смотрю на Ольборг, то вижу команду, именно команду игроков, которые знают свои схемы. Все линии выстроены, все игроки знают свое место на поле. Мяч ходит между игроками, находятся свободные зоны, идет прорыв по флангу и сброс в центр штрафной, а там уже идет борьба за мяч от двух форвардов и стоят готовые подобрать и пробить игроки. Простой футбол. Но, он часто дает результат. Все линии четко видны, зазоры между линиями минимальны. Ольборг играет, как по мне, слишком плотно в линиях. Если сопернику удается прорвать за счет индивидуальных действий линию, то…
Правда против Динамо Ольборг скорее всего сыграет вторым номером. Все игроки отойдут глубоко и будут ждать контратак. Нам придется проходить насыщенную и отлаженную оборону. Если мы забьем быстрый гол, то дело пойдет. Уверен, что тогда мы сможем выиграть крупно. Но, чем дольше мы не сможем забить, тем опаснее будет положение. Фланговые полузащитники умеют убегать, а центральные форварды хорошо цепляются за мяч. Ольборг – не Заря, но рисунок игры во многом схожий. Да, вопрос в скоростях командных и игроков. Сравнивать Динамо и Ольборг сложно, это команды с разных планет. Динамо летит, творит, рвет. Ольборг играет в спокойный и организованный, футбол, как в замедленной картинке.
Лично я жду матч с интересом. Хочется увидеть Ольборг против сильной команды, потому что пока я видел как они играют со средними коллективами. А если встречались с командой повыше классом, то крупно проигрывали. А так, Ольборг мало забивает и мало пропускает. Хочу узнать будут ли они засушивать матч, или кинуться на нас с открытым забралом. Пока для меня много вопросов. Результат же матча предсказать я не возьмусь. Я не вижу аргументы, который может предъявить Динамо датский клуб. Даже в силовой борьбе сегодняшнее Динамо явно мощнее. А в техническом уровне игроков, демонстрируемой игре и подавно. Вопросы по Нильсену, как он подготовит команду к Динамо. Что придумает. И что придумает Ребров. Уверен, что Ребров понимает все лучше меня, что он разобрал соперника досконально. И Ярмоленко в свой день рождения должен сыграть, юбилей ведь. Будет матч, будет видно.

Благодарю за внимание!

8 коментарів:

Антон сказав...

Я четко знаю, что любой другой результат кроме победы будет расценен как провал. Спасибо за работу!

Стас сказав...

Да, первый тайм...Во втором нам столько же могут набить.Таки недооценили мы соперника своего сегодня.

Анонім сказав...

да якраз перший тайм був шикарний!таке відчуття, наче зглазили і звбрали назад голи, які ми забили в інших матчах!!!
просто нефарт!
FCDKfan

Анонім сказав...
Адміністратор блогу видалив цей коментар.
Leonidas B сказав...

Команда вышла по лёгкому срубить деньжат, абсолютно были не настроены сражаться, думали класса хватит, а Ребров попросту попустительствовал этому, не смог почувствовать чем это всё может закончиться. Удручает также, что команда безвольно слила второй тайм, по сути смирившись с поражением.

Анонім сказав...
Адміністратор блогу видалив цей коментар.
ViAn сказав...

Эмоции после таких матчей всегда зашкаливают. Я бы не стал критиковать команду. Такое в футболе бывает. Ольборгу дико фартило в первом тайме. Такое бывает. Я не вижу проблем в этом поражении. Очевидно, что на руку Ольборгу сыграло ужасное, тяжелое поле. На таком поле класс подравнивается. Такое бывает, когда у тебя ничего не залетает, а у соперника залетает все. Первый тайм был роскошный. Но, команда выдохлась, слишком много выложила в первом тайме. Поэтому на второй тайм не хватило. А гол первый нам - дикое стечение обстоятельств. Я об этом и писал, что Ольборг строит игру на отскоках, обрезках. Драгович не ошибся, просто поехали ноги, не смог он нормально выпрыгнуть и мяч полетел не вперед. Данило тоже не ожидал, а мячик нашел игрока Ольборга. Ведь оборона Ольборга ошибалась куда ужасней, но к нам так удачно мяч не отскакивал. Уверен, что так должно быть. Это должно команду сплотить. Матч мы обязаны были выигрывать еще в первом тайме. А так пропустили глупый гол, а потом нас на плохом поле уже дважды поймали. Жду ответного матча в Киеве на хорошем поле, тогда и оценим силу Ольборга реальную. Пока я вижу, что это нужное поражение, которое по сути ничего не меняет. Мы по прежнему должны выходить с первого места из группы.

Антон сказав...

Такой облом. Все были уверенны в победе, а тут такое поражение. Приятно, что игроки извинились. Может этот холодный душ и был необходим команде сейчас.