пʼятницю, 3 жовтня 2014 р.

Разрушая стереотипы пробиваемся к победам

Сергей Станиславович вчера всех болельщиков приятно шокировал. С каждым днем вера в Динамо возвращается. И это самая приятная тенденция. Да, команда еще сыровата, но результат то есть. И игра просматривается. Впереди матч с ШД. Тревожно. Мало времени на подготовку. У Динамо очевидная проблема слева в обороне. При всем уважении к Никите Бурде, но это не его зона. Правда, Реброву виднее. Результат то есть. Про воскресный матч поговорим в другом материале. Пока насладимся победой. Победой заслуженной.


Матч ведь был сложный. Динамо поменяло тактику. После матча игроки объяснили почему. Ребров разобрал суть игры румын. Динамо не прессинговало защитников слишком активно. Стяуа лишили главного козыря – контроля в центре поля. Наши парни просто насытили центр поля. Мол катайте у своих ворот, но в центре мы все снимем. Эта тактика не применима ко всем командам. У румын просто нет такого форварда, который бы цеплялся за мяч. Вся игра идет через контроль. Признаю гений нашего тренера. И с уважением говорю, что лично я до такого не додумался. А Ребров показал себя тактически гибким. Как и то, что Станиславович легко нашел слабые зоны – фланги. Роскошные переводы от нашей обороны и Рыбалки на фланги, на Ленса и Ярмоленко. Отличная работа Виды, который полностью съел свой фланг. Большой объем работы от Сидорчука, жаль снова не забил. Великолепная паненка от Беланды на Ярмолу. Приятно писать об этом матче.
И я бы не писал плохо про Стяуа. Хорошая команда, добротная. И в Бухаресте нам легко не будет. Этот матч был тактической битвой. Сначала Ребров нашел способ ограничить атакующую угрозу румын, а потом команда нащупала зоны для атаки. Выделять нужно всех. Все игроки команды в большинстве эпизодов показали, что они прогрессируют. Многого не надо. Данило Сильва работает в обороне. Но, эти его 1-2 подключения в атаку за матч, когда он делает перехват или выходит в свободную зону – работа на тренировках тренерского штаба, это готовность игроков, их понимание требований тренера. Это можно сказать о каждом. Из выигранных микро дуэлей, из маленьких эпизодов и состоит одна большая картина матча. Тут важно все. И открывания, и подстраховка, и принятие решений, и исполнительское мастерство.
Чем же шокирует Ребров? Тут все ясно, он разрушает стереотипы. Наверное, это и есть важным для тренера. Все мы нарисовали кучу схем. Оборону намешали, всех по перемещали. Но, Станиславович смотрит куда проще на вещи. Он не придумывает велосипед. Главное для него – не разрушать связи. Я уверен, что последовательность – важно. Вместо того, чтобы накрутить, чтобы поставить в центр Хачериди и Драговича, Виду слева, Данило справа… он оставил все так, как было, всех на своих местах. А налево поставил защитника. Уверен, что это было самым главным. Самое важное для игроков обороны – защита, это надежность. В первую очередь, игрок обороны должен отбирать мяч, не уступать в борьбе, закрыть свой фланг. И лишь во вторую, третью, десятую… подключаться к атакующим действиям. Да, Никита Бурда никогда не играл слева на фланге. Он вообще никогда не играл на таком уровне. Но, когда же ему еще набираться опыта? Риск? Но без риска молодежь никогда не наберется опыта.
А этот выход Буяльского и Калитвинцева? И это тогда, когда на скамейке есть Мигель и Гусев. Почему? Ведь все просто. Опытные игроки куда проще входят в игру, с ними намного меньше риска. Тем более, что речь идет о двух игроках такого уровня. Но, Ребров разрушает стереотип. Он ставит не нюхавшего пороха Буяльского. Это долгая пауза. И главное, что Буяльский каши не испортил. Боролся активно, даже должен был забивать. С Теодорчиком все ясно. Поляк молодец. Вышел и забил. Это важно, ведь он разрядил голом ситуацию. Для форварда голы – самое важное.

И обязательно необходимо сказать о Ярмоленко. Ясно, что все игроки провели хороший матч, в том числе и Ленс. Голландец был бы вообще хорош, если бы забивал то, что создает. Андрей Ярмоленко уже который матч доказывает свой уровень. Замечательно, что сейчас он набрал такие обороты. Верю, что именно он потащит нас в этом сезоне.
Постепенно Динамо набирает. Видно, что команда сырая. Но, действительно виден потенциал, видно направление, в котором движется команда. В этой тяжелой неделе команда уже добыла две победы, посмотрим что будет дальше))

Благодарю Вас за внимание!

8 коментарів:

Leonidas B сказав...

Добрый вечер ViAn! Действительно вчера игра удалась! Впервые Динамо, за паузой длившейся уже бог знает сколько времени, смогло нас порадовать на европейской арене, победив весьма крепкий клуб по лигоевропейским меркам! И главное была игра. Сразу вспомнились времена, когда Динамо обыгрывала Байер, чем то похоже эта победа. Победила за счёт класса отдельных исполнителей и самотдачи остальной части команды. Отдельный респект Ярмоленко, наконец-то Ребров добился, чтобы он играл на команду, меньше передерживал мяч и быстрее доставлял его вперёд и сразу пошёл результат. Больше стало взаимодействия между Ярмолой, Ленсом и Юнесом, как ни крути они самые креативные игроки Динамо на сегодняшний день. Теперь больше нужно отработать взаимодействия между линиями, не всё ещё гладко, да и при стандартах соперника больше нужно концентрации. Многие хвалят Сидорчука, прогресс есть но пока ошибается ещё много, моменты свои не может использовать, а самоотдача конечно впечатляет. Ждём в гости Шахтёр, впервые за долгое время Динамо может считаться и фаворитом в воскресной игре, предпосылки к этому есть, главное ошибок не наделать и своё забить.

Стас сказав...

Умер Фёдор Черенков.((( Я не был никогда фаном Спартака,но игрок был Черенков очень и очень знатный.Таких как он сейчас весьма не хватает Спартаку нынешнему и сие нужно признать.Земля пухом и вечная память...

Стас сказав...

И ещё..Завтра Шахтёру мы проиграем,к сожалению! И я этим фактом буду ни разу не удивлён.

ViAn сказав...

Leonidas B, добрый вечер! Согласен, что в игре с Шахтером мы фавориты. И согласен со Стасом, что мы скорее всего не выиграем. Я бы сказал, что проиграем. Но, послушал Головко и понял, что со Стяуа Динамо играло не на максимуме. Это проскочило. Что то Головко знает. Возможно, что Ребров подготовил команду настолько хорошо, что Шахтер порвут. Что это будет шикарная игра. Но, пока, я вижу, что ШД скорее всего выиграет, потому что пока они имеют более зрелую команду, которая умеет терпеть и ждать своего шанса.

Анонім сказав...

Андрей

как же бесят такие комментарии как у стаса, зачем вообще писать если не приводить аргументов. Окей, тогда я напишу также. Сегодня Шахтер мы выиграем, к счастью ! И я этим фактом буду ни разу не удивлён.

Анонім сказав...

Андрей

но я в свою очередь сТАС могу и привести аргументы почему выиграет именно Динамо. Например самая высокая точность передач, высокий процент выигранных единоборств, хорошая организация игры, хорошое моральное состояние, игра на своем поле. Не сложно сказать что что Динамо проиграет, я тоже мог так сказать, но не имею чесно не верю я в поражение Динамо, а если это произойдет, то это будет очень обидное и нелепое поражение

ViAn сказав...

Андрей, это хорошо, что есть вера в победу. Просто надо смотреть объективно. Шахтер - не Стяуа, не Карпаты. Шахтер - хорошо организованная команда, с игроками, которые умеют делать результат даже при плохой игре. Надо уважать соперника. Динамо сейчас смотрится очень хорошо. И дело не только в результате, но и в наличии игры. Но, 2 дня преимущества в подготовке - колоссальная фора. Динамо может обыграть Шахтер. Нам это вполне по силам, но... на 2 дня на подготовку больше - очень существенно. Плюс опыт команды. У нас еще сыроватый коллектив. А играть будем со сбалансированной и обкатанной командой, которая по составу нам не уступает. Уверен, что Стас может все объяснить не хуже меня. Мы давно здесь это обсуждаем. Все хотим сегодня победы, просто смотрим объективно на ситуацию. У нас график сложнее. Хотя форма лучше. Так что поглядим, в любом случае будет интересная игра.

Стас сказав...

Снова здорова!)))Я смотрю никак не утихают люди что за своим болением не видят очевидных вещей...Я ведь в прогнозах очень редко ошибаюсь...И чесслово сейчас буду только рад ошибиться...Проигрыш ДК с разницей в два гола...Ещё раз,буду искренне счастлив коли всё будет наоборот.