понеділок, 20 жовтня 2014 р.

Классно побеждать на классе!

Предлагаю все лишние эмоции в расчет не брать. У каждого свои аргументы. Согласен, что было бы гораздо интересней сыграть с Говерлой в основном составе. Ясно, что когда твою команду лишают возможности задействовать 5 игроков основы, то это критично. Был бы матч интересней? Возможно. Но, надо констатировать факт. В субботу Динамо убедительно, по игре, переиграло своего соперника. У Говерлы не было ни одной надежды на позитивный исход поединка. Динамо сыграло качественно, четко, с той отдачей, которая понадобилась для достижения результата. Эта победа не вызывает вопросов. И это многого стоит.


Мы соскучились по такому периоду в истории Динамо, когда наша команда показывала такие результаты. Сейчас эти победы вызывают тревогу. Кажется, что команда еще не окрепла. Нет четкой, сильной веры. Есть ощущение, что команда оступится в ближайшем матче, а они выходят и разрывают соперника. В случае с Говерлой это было сделано с запасом прочности. Уже на первых минутах матча Кравец обязан был забивать. Забил позже.
Признаюсь, что такие матчи смотреть скучно. Почти без интриги и напряжения.  Динамо вышло, четко отработало и получило нужный результат. Я бы не сказал, что победа далась так легко. Просто Динамо вышло на тот уровень готовности, когда такие победы должны становится нормой. Все игроки отпахали матч. С первых секунд включились, отработали в отборе, в атаке. Игроки везде добегали, не передерживали мяч. Это только кажется, что легко. Как забили первый гол? Данило Сильва отдал великолепную диагональ метров на 50, которая отрезала пол команды Говерлы. Сидорчук стартонул с середины поля, успел добежать и ворваться в свободную зону, создав численное превосходство. Ярмоленко контролировал мяч и ждал подключения. Потом отдал пас в свободную зону, отрезав всю оборону. А Сидорчук зряче отдал на Кравца, который успел оторваться от защитников и войти в свободную зону. Это не просто легкий гол. Это кропотливая работа на тренировках. Команда работает над диагональными передачами, над подключением игроков из глубины, над разрезающими передачами и созданием голевого момента. Второй гол такой же. Сидорчук успел добежать и сыграть вторым темпом. Все в этом матче говорит о том, что игроки понимают то, что  требует тренер и выполняют. Как следствие – результат на табло.
Это очередная порция позитива. Разбирать игроков не хочется. Все молодцы, все сыграли на хорошем уровне. Мы едем в Данию, настраиваемся на серьезного соперника, на важный матч. Надо выйти и сыграть в свой динамовский футбол. А команде спасибо за такую спокойную и уверенную победу!

Благодарю за Ваше внимание!

9 коментарів:

Антон сказав...

Пример Сидорчука показывает, что игроку надо доверять. Да и с командой надо уметь найти общий язык. Поглядим, как будет дальше. Скоро Днепр и Ольборг. ВиАн, будешь по Ольборгу материальчик писать? А то для меня эта команда полная загадка.

Parker сказав...

Привет, парни!
Поймал себя на мысли, что перед игрой с "Говерлой" не думал о том, выиграем или не выиграем, а о том, сколько забьем.
Да, наверное, когда-то мы проиграем, но насколько же сейчас в трудное для страны и украинского футбола время удобно строить новую команду! Харьков отвалился, ШД лишили фактора своего поля, своего судейства и своего беспредела и идет нормальная борьба трех примерно равных команд за призовые места. Воистину, нет худа без добра!
Плюс не могу не отметить весьма удачный жребий в ЛЕ: три совершенно разных соперника - прагматичные и дисциплинированные румыны, техничные португальцы и силовые датчане - лучшего варианта для отработки различных схем и приемов игры сложно представить, при этом все соперники относятся к середнякам европейского футбола, т.е. такая себе тренировка с повышенной ответственностью, как говорил великий Валерий Васильевич Лобановский.
Единственное, что опечалило, известие о необходимости еще одной операции для Гармаша, очень хотелось бы увидеть их дуэт с Сидорчуком в центре поля.

С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Антон, как раз изучаю Ольборг уже несколько дней. Завтра к вечеру будет статья обязательно.

ViAn сказав...

Parker, добрый вечер!
Я не думаю, что результат таков из-за того, что Шахтер играет вне дома. Да и судейство по прежнему им благоволит. Ясно, что на команду влияет обстановка. Скорее всего большинство бразильцев банально хотят уехать. И зимой мы увидим большой исход из Шахтера игроков.
Динамо прибавляет. Самое важное - видна команда, виден рисунок игры, видны игровые принципы и есть целая группа новых молодых украинцев, которые вливаются в основу.
Гармашу главное - здоровья. А Сидорчуку продолжать прогрессировать такими же темпами. Тогда пара Гармаш - Сидорчук станет реальной.

Parker сказав...

Приветствую, ViAn!
Думаю, все же политические события наложили свой отпечаток на футбол.
Еще год назад ШД имел мощнейшую финансовую, административную и политическую поддержку. Сейчас главный татарин всея Донбасса несет значительные потери в связи с нахождением его основных активов на территориях Лугандонии, плюс отсутствие политической поддержки, поскольку даже те, кто и хотел бы поиметь свой гешефт с лоббирования интересов Рината пока побаивается проявлять свою активность. И даже карманная ФФУ уже не демонстрирует столь единодушной сплоченности. А тут еще и Коломойский пошел в рост, а с ним потянулись и Суркисы...
Так что сегодня система сдержек и противовесов стала работать более-менее эффективно.

Все это не отменяет прогресса в игре ДК.

С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Parker, доброе утро! Так уж случилось, что я хорошо знаком с активами СКМ. Не замечаю чтобы Корум Групп или Метинвест бедствовали, они уже месяца 4 как переехали в Киев. Скажу больше, что основные активы Рината совсем не в Донбассе. Он повсюду, даже в Штатах, владеет крупнейшей местной угольной компанией. А так, есть и в Европе, в Азии, даже на Кубе огромные предприятия. Активы Рината стабильны. Так что финансово Шахтер ничуть не пострадал.

Parker сказав...

Приветствую, ViAn!
Да я же и не утверждаю, что Ахметов и игроки ШД доедают последнюю краюху хлеба. Но вот возможности оперирования заметно снизились, посему Ринат сейчас и занят реструктуризацией своего бизнеса, дабы обезопасить его от гамадрилов с автоматами, заправляющими в Донецке. Так что на ШД особо не обращают внимания - обуты, одеты, зарплату получают - и нормально. ШД ведь дотационный актив, так что не до него нынче.
Ну да это ведь футбольный блог, а мы уж как-то сильно в политику и экономику зарулили.
Хотя ШД вчера молодца - как бы я к ним не относился, а игра удалась, да и Адриано хоть и засранец редкостный, но не безталанный.
Вообще, складывается такое впечатление, что ШД только сейчас начинает входить в сезон - все бразильцы начинают приближаться к оптимальным кондициям, командные действия доводятся до автоматизма.
В этой связи весьма хорошо, что мы с ними уже отбегали, а вот "Днепру" будет ох как тяжко!
А для нас эта очная встреча между ШД и ДД - шанс выйти в лидеры ЧУ.
По сути, у нас остался единственный серьезный матч в первом круге - с ДД, но по ощущениям, ДК выглядит предпочтительнее.

С уважением, Parker.

Антон сказав...

Куда же в наше время без Рината. В аэропорту Прокофьева, он же центральный аэропорт Донецка, стоит целым 1 ангар, боевики его не обстреливают. Там в ангаре стоит целехонький самолет, ясно, что Рината. Кто бывал в батсаду в Донецке, тот знает, что там его Резиденция. Нынче - самое безопасное место в Донецке. Сами сепары его охраняют, чтобы пылинка не упала. Ринат - еще тот товарищ. Шахтеру плохо, потому что нет востановительной базы в Киршах. А это важно для любой команды. И победу Срна вчера посвятил не Украине, а народу Донбасса. Так что увы, но даже легионеры уже заражены этой днровщиной.

ViAn сказав...

Без политики никак. Это ясно. Шахтер давно не красит их позиция. Но, парни хоть начали петь гимн и это важно. Тяжело в Киеве - ясно. Дома всегда лучше. Но, что поделаешь. От этой войны страдают все. Не будь ее и наш чемпионат был бы полноценным, летом бы все нормально ездили в Крым. А наши клубы только усиливались. Мы живем о того что есть и с надеждой, что все улучшится.