середу, 1 жовтня 2014 р.

Румынские мотивы осени.

Нуждается ли сегодняшний Стяуа в представлении? С любым соперником всегда стоит ознакомиться. Хотя, я уверен, что большинство из нас прекрасно осведомлены с румынским футболом. Все румыны – игроки с хорошей техникой, исполнительским мастерством и прекрасным артистизмом, очень жесткие и по спортивному злые. Румынские клубы очень неудобны, так как местные игроки одарены, умеют играть нестандартно. Правда всегда есть проблемы с дисциплиной и организацией. Поэтому редкий румынский клуб добивается выдающихся результатов на международной арене.


В своей природной сути таков же и Стяуа. Здесь вся полузащита и атака – быстрые, настырные легковики. Команда составлена из румын, есть только 4 легионера. И все они для румынского футбола не новички, так как имеют богатый опыт выступлений в других румынских клубах. Стяуа – команда настроения. Если игра пойдет, то они могут выдать роскошный матч. Если не пойдет, то будут мучиться. Команда Константина Гылкэ старается играть современно. Активно используются фланги, индивидуальные проходы и неожиданные вскрытия обороны. Результат делается за счет индивидуальных действий. Большинство игроков с ударом и техникой, так что невозможно предугадать угрозу. Схема из 4-2-3-1 плавно переходит в классические 4-4-2. Пытаются румыны использовать высокий командный прессинг.
Недостатки предельно ясны. Они вытекают из достоинств. Индивидуальные действия часто приводят к обрезкам. Центр защиты достаточно медленный. И игроки любят выдвигаться вперед, а подстраховка работает плохо и в эти зоны легко врываться. Уровень большинства игроков средний. Команда состоит из невысоких ребят, поэтому явно не хватает мощи. Особо же я отметил бы стиль игры большинства в команде. Редко увидишь игры в касание. Большинство игроков сначала останавливают мяч и только вторым касанием отдают. Ясно, что это дает возможность накрывать при приеме и при пасе, быстрее возвращаться домой и перестраиваться. Скорости полузащите в работе с мячом явно не хватает. При низком темпе игры Стяуа смотрится очень стройно. Линии играют плотно, хорошо насыщаются зоны. Как только повышается темп игры, так сразу начинаются разрывы. Стяуа плохо смотрится на высоких скоростях. Если Динамо будет медленно катать мяч, то Стяуа получит преимущество. Наш козырь – темп. Если мы сыграем на максимальных оборотах, если будем давить, давить и держать высокий темп, то стройная оборона Стяуа распадется. Это очевидно. Сумеет ли Динамо этот темп взять? Это важнейший вопрос в этом матче. Нужна агрессия и темп, динамика игры. Самой слабой зоной являются фланги, где собранны игроки, которые умеют работать в атаку, но проваливаются в обороне. Насколько симпатично смотрится Стяуа на флангах при медленном темпе в атаке, настолько безобразно они выглядят в обороне, когда от туда загружают активно.
Пройдемся по составу. Вратарская позиция весьма предсказуема. На воротах стоит литовец Арлаускис. Достаточно авантюрный вратарь, который регулярно пускает ляпы, но имеет неплохую реакцию. Самая загадочная позиция – правый защитник. Есть 3 кандидата на нее. Я думаю, что скорее всего сыграет Корнел Рыпэ, но могут сыграть и универсальные бойцы – Папп или Лукин. Рыпэ больше защитник, особой надежностью не блещет, рабочий игрок, как раз для нашего Ленса. Вперед он ходит редко, так как правый фланг не является тем флангом, через который в основном атакует Стяуа при позиционных атаках. Стяуа старается держать сзади всегда минимум 3 игроков, и это все защитники. Слева на 99% сыграет Ясмин Латовлевич. Он любит подключаться к атакам, зато в обороне, при игре один в один он часто уступает в борьбе. Пожалуй для Динамо эта зона и может стать стратегической при атаках. Именно здесь слабое звено обороны. Пара центрбеков – легионеры. Здоровый поляк Шукала и кабо-вердец Варела. Варела прошел обучение в Португалии. У него хорошее техническое оснащение, хороший первый пас и он чистит, страхует зоны, выдвигается вперед, так как очень хорош и вверху, и внизу при единоборствах. Шукала – второй этаж. От поляка не увидеть скоростных подключений в атаку, он работает по зоне, по мячу и очень строго.
Опорная зона полузащиты достаточно предсказуема. Надо учесть, что игрок, который должен быть основным лидером, травмирован. Бурчану с нами не сыграет. Очевидно, что пару в центре составит голландец Бреевельд и румын Перепелице. На них не лежит особая игра в атаке. Это не импровизаторы. Они больше ориентированы на разрушение и подыгрыш, страховку зон.
Четверка в атаке на сегодня так же не ясна. Можно предположить, что основа выглядит так: слева Танасе, справа Кипчу, под нападающим Русеску, центрфорвард Кешеру. Танасе травмирован уже с месяц. Сыграет ли он с нами – вопрос. Но он капитан команды, явный лидер на поле. Есть еще 3 игрока, которые так же регулярно играют в основе – Санмартян, Станчу и Попа. По отзывам Попа и Русеску получили травмы. Правда ли это – загадка. Если правда, то в старте сыграют Станчу, Санмартян, Кипчу и Кешеру. Поговорить можно о каждом игроке группы атаки. Лично мне понравился Кешеру. Игрок с рабочей левой, хорошим видением игры, умением принимать быстрые решения. Для меня он видится самым опасным игроком этого состава. Про Русеску много пишут, в Испании он не заиграл, хотя талант есть. Пока в Стяуа он особо не блещет. Разве что с Ольборгом неплохо сыграл. Санмартян – очень непростой игрок. Самый опытный игрок команды, который умеет тянуть мяч, с отличным ударом с обеих ног, работает по всему фронту атаки. От него так же исходит повышенная опасность. Вся группа атаки – техничные ребята, которые могут сыграть нестандартно. Для нас лучший вариант – держать их подальше от наших ворот.
По моему субъективному мнению Стяуа – опасный соперник, если дать ему разгуляться. Если сыграть жестко, дисциплинированно, в высоком темпе, с агрессией и выигрышем единоборств, то эта команда нам вполне по зубам. Уверен, что и у нас в команде это все понимают. Матч расставит все по своим местам.

Спасибо за Ваше внимание!

5 коментарів:

Антон сказав...

ВиАн, спасибо за труд. Очень познавательно. Поглядим на румын, сегодня иду на стадион. Ощущения очень хорошие.

ViAn сказав...

Всех с отличной победой, с позитивными эмоциями. И спасибо Реброву и Команде за этот прекрасный вечер!

Ігор Іванов сказав...

Вперше за довгий час було приємно подивитися гру Динамо. Призабуте відчуття. З перемогою.
P.S. Але з Шахтою буде тяжче. Лівий фланг оборони — проблема.

Стас сказав...

У Реброва работы не початый край!Многое ещё не доработано...И мы вполне могли довести победную, как казалось, игру до как минимум до ничейки...Так что я бы этой эйфории не разделял бы...

ViAn сказав...

Стас, все ясно. Работы еще непочатый край. А в воскресенье нас скорее всего остудит ШД. Но, порадоваться победе нужно, без эйфории. Эйфория будет когда мы по кладем золотые медали чемпионата в Кубок Лиги Еврпоы.