понеділок, 6 жовтня 2014 р.

Характерная победа, а на обиженных воду возят!

Обидели, обидели Шахтер! Бедных и несчастных переселенцев с Донбасса обидели. Ужас! Теперь они будут ходить обиженными, не будут кушать в киевских ресторанах фуагру… Нехороший дядька Мажоровский наказал милашку Шевчука. А ведь он такой хороший. И не хотел он там сыграть рукой, когда получал первую желтую, не хотел и во втором эпизоде, когда сорвал опаснейшую контратаку Динамо прямой ногой. Он хороший, они все хорошие. И Адриано не бьет локтями, не наступает шипами на руки вратарю. И Степаненко не матерится с судьей. И Тайсон Ярмоленко легонько шлепнул игриво по попке, это бразильский знак дружбы. Все милашки. А судья злой, и они за это обиделись…


В этих словах я попытался аккумулировать часть моих эмоций после матча. Точнее эмоций от того, что я услышал после матча от игроков Шахтера. Парни, ну будьте мужиками. Учитесь проигрывать достойно.
Лично я тоже предельно недоволен судейством. Оно было слишком мягким по отношению к игрокам Шахтера. 6 игроков этой команды наиграли на удаление. Почему? Потому что не справились с эмоциями. Динамо выиграло этот матч в эмоциональном плане. Скорее всего потому, что команда подошла к матчу в накате. Целая серия ярких побед, хорошая физическая готовность. Почему фолят? Потому что не успевают играть чисто, значит соперник быстрее. Почему машут руками и бьют? Потому что чувствуют, что слабее. Динамо передавило Шахтер за счет лучшей эмоциональной и физической готовности. Ведь в футболе мелочей не бывает.
Разбирать матч нужно. Все знают, что первые 15 минут Динамо доминировало, а потом отдало инициативу и уже ШД имело игровое преимущество. Во втором тайме с первых секунд Динамо заиграло агрессивней, перехватило инициативу и до забитого гола уверенно давило, диктовало темп. После гола вновь отошли, отдали инициативу и играли на контр атаках. Это тактика и стратегия.
Вот так кратко о матче. Это был матч характеров. Каждый соперник остро атаковал, перехватывал инициативу, боролся за каждый клочок поля. И Динамо в этой борьбе не уступало. Каждый использовал свои сильные стороны. Борьба на грани фола и за его гранью. Это хороший мужской футбол. Чего не хватало в этом матче обеим командам? При всей остроте атак не хватало завершающего удара. Обе команды имели моменты. Удачно играли вратари, самоотверженно бросались под мяч защитники. В футболе самое сложное – последний акт, это гол. Динамо это сделать сумело. Пусть этот гол смотрится серией ошибок со стороны игроков Шахтера, но он стал следствием хороших действий игроков Динамо. Обе команды бились об непробиваемую стену обороны соперника. Все время не хватало этого последнего шага. А гол – следствие работы команды. Просто оборона Шахтера дала трещину. Динамо же этим воспользовалось.
Ведь как забивался гол? Кравец в острой и опасной атаке, в борьбе с защитником заработал угловой. Мяч подали и он улетал в аут в пользу Шахтера. Но, тут появился Ленс. Это то, о чем мы говорили. Джермейн мог не бежать. Но, вот это и есть то, чего добился Ребров. В футболе не бывает мелочей, надо выкладываться в каждом эпизоде. Голландец понесся за этим мячом, догнал у самой линии, и не пожадничал, откатил на Ярмоленко, который был в лучшей ситуации. Андрей подал, Вида выпрыгнул феноменально. Посмотрите стоп кадр, он выпрыгнул на полкорпуса выше Кучера. А дальше – магия футбола. Игроки Шахтера растерялись. Но, не потому, что они так плохи, а потому, что Динамо своим давлением заставило их на психологическом уровне ошибиться. Вспомните матч на Кубок в мае. Та же история. Давление на оборону заставляет игроков Шахтера ошибаться. И это магия футбола. Именно в этом компоненте Динамо победило. Мы переломили хребет, пробили брешь в отлаженной обороне соперника. Мы просто больше хотели победить.
Хочу поблагодарить команду за характер, за победу! В этой битве характеров победили те, кто был лучше готов. Сергей Ребров все больше заставляет о себе говорить. Какие же разные у него победы. К каждому сопернику он готовится, придумывает индивидуальную стратегию. Против Шахтера команда сыграла на их козырях. Наглость, нахрапистость, немного актерского мастерства, жесткость и стремление к победе. Это Динамо еще сыровато, но очевиден прогресс. Победа не получилась легкой. С таким соперником легких побед и не могло быть. Спасибо за эти великолепные эмоции, за такой забытый сладкий вкус победы. И дальше только прибавлять, нам есть куда расти.

Спасибо за Ваше внимание!

20 коментарів:

ViAn сказав...

Стас, когда спад настанет, тогда и поговорим. Хочется верить, что Ребров сумеет протянуть команду. Мы пока не знаем в каком состоянии команда, может пик еще впереди. А ничьи и поражения есть даже у Баварии и Барселоны. Так что главное - верить в команду!

Стас сказав...

Я ведь к чему это написал,да к тому что болельщик очень быстро на земь опускает любого тренера или игрока!Стоит ему только не выграть игру...На вопрос а что он в обязаловку должен выграть эту игру,человек отвечает утвердительно.Правда он сам не может толком объяснить почему он это должен делать!
Всё ж таки будем смотреть дальше что будет. Интерестно,купят ли "собаку" или своими силами обойдуться?

ViAn сказав...

Стас, я думаю, что если и будут покупать, то только если кого то продадут. Сейчас и так перебор игроков намечается. Вернутся Гармаш и Макаренко и кого-то надо садить на лавочку, а кого-то с лавочки задвигать еще глубже. И Аруна возвращается. А есть еще Цыганков, Безус, который в последнее время даже в запас не попадает. Если Динамо попрет дальше, то уходить никто не захочет зимой. По сути покупать надо левого защитника. И отпускать 2-3 человека. Собаку брать не будут, Ребров играет в другую схему. У него яркая собака играть не будет. Тот же Сидорчук хорош сейчас, но Гармаш явно лучше в атаке и точно не хуже в отборе. Реброву нужны универсалы. Схема 4-1-4-1, которая при позиционных атаках становится 3-4-3 - атакующая схема. При схеме 4-2-3-1 собака нужна. Таковы мои наблюдения.

Стас сказав...

ViAn, я так понимаю нас украинизация ждёт?! Что ж...Ежели на длинную,то это для нас хороший вариант.Но...А хватит ли терпения у ИМС?

Стас сказав...

ViAn,гм...По схеме...Пара игроков в центре поля Сидорчук-Гармаш...Ты помнишь я тебе про Баварию писал в свете якобы возвращения Зозули? Так вот эта парочка...Ребров всё ж таки в Киеве свою Баварию делает?Эта парочка как раз под сие очень подходит.

ViAn сказав...

Стас, пусть ИМС за себя сам ответит. Пока надо смотреть по графику прошлого сезона и этого. Динамо идет с явным опережением. После 8 туров у нас было 14 очков, 2 поражения от Черноморца и Шахтера. В 9 туре мы проиграли Металлисту. Так что цифры говорят о многом. Украинизация уже идет. Сильные легионеры Динамо в ближайшие годы скорее всего не светят. Все из-за политической ситуации. По паре Гармаш-Сидорчук, возможно, но я бы скорее по прежнему говорил о тройке Велозо, Гармаш, Беланда. Единственное - Рыбалка, он пока выигрывает конкуренцию у Мигеля. Пусть и дальше выигрывает. Да, многие говорят о Баварии в разрезе того, что строит Динамо. Но, другие говорят о Дортмунде. Думаю, что что-то среднее))

Анонім сказав...

Андрей
если вы уж начали сранивать с Боруссией и баварией, то я думаю что Динамо больше похоже на Атлетико Мадрид, команду с небольшим процентом брака в передачах, команду с хорошой дисциплиной (что показал матч с Шахтером), с классным прессингом. стас задолбал со своей собакой))), если ты имеешь введу игрока типа де Йонга или Гатуззо, то на сегодняшний день не одна современная команда не может позволить иметь в составе такого игрока. А чем тебе сидорчук не собака ? или гармаш ? Я лично считаю Гармаша лучшим игроком в составе Динамо и не думаю что мы сможем купить игрока лучше чем Денис. Такая собаку как ты хочешь купил Манчестер Сити у Шахтера за 50 милионов. Думаю что Динамо не сможет себе такого позволить. Если у тебя есть другие варианты собаки, то будь добр скинь их сюда, думаю всем будет интересно

ViAn сказав...

Андрей, я так думаю, что речь идет о таком игроке, как Видаль или Банега. Просто самое идеальное, когда в полузащите все три игрока умеют отбирать, забивать, контролировать мяч, отдавать голевые передачи. Мы смотрим на Мигеля, это глубокий плеймейкер. Ясно, что это взгляд Реброва, ему нравится эта схема. Беланда хороший игрок, но он не столь эффективен в отборе. Как я понимаю, то речь идет о том, что в пару к Гармашу нужен еще один Гармаш. Мы стремимся к идеальной схеме. В Ман Сити схема другая, они играют в 2 опорника, без глубокого плеймекера. Но, купить вместо Беланда такого игрока, который будет не хуже Юнеса в атаке, но гораздо лучше в отборе... это сложно. Сидорчук хорош в отборе, но в атаке толку от него мало. Ребров ищет, я уверен, что он будет искать второго Гармаша. Если не на стороне, то в середине коллектива.

Антон сказав...

ВиАн, а кто в молодежных командах близок по стилю к Гармашу? Я согласен с Андреем, что Денис - наш лучший игрок по всем компонентам, лучше Ярмоленко. Найти второго Гармаша - сложнейшая задача, как по мне.

Анонім сказав...

Андрей
Хотя я думаю что о себе еще скажет аруна, если Ребров найдет к нему подход то он может значительно усилить игру команды. А я на процентов 80 уверен что Сергей станиславович повлияет на его игру, и он не будет передерживать мяч, будет пресинговать, играть в отборе. Игрок молод, у него еще все впереди. И как говорит Вацко, Ребров не купит, а создаст себе собаку )

Стас сказав...

Ну,по Гармашу давно понятно было что растёт игрок...Ещё с Газзаева понятно было.Я,кстати,ещё тогда говорил что потенциально именно гармаш а не Ярмоленко и есть самым сильным игроком ДК.Мнения своего я не поменял с тех пор.Кто здесь меня читает тот мне соврать не даст.По Аруне...Да задатки хорошие,но играет 15-20 минут,а потом всё...Ещё когда у Шахтёра был Ферна ровно на столько времени у нигирийца хватало на то чтобы бразильца сдержать,а потом...
Тут ещё такое дело каким макаром или треугольником собирается играть в центре поля Ребров вершиной вверх или вершиной вниз? Отсюда и та универсальная тройка о которой я давно здесь пишу...Правда многие не понимают.Ну да ладно...

ViAn сказав...

Антон, я по 15-16 летним не скажу. Там только 1 игрок выделяется. Из молодежного состава только Харатин, он по сути может даже больше, чем Гармаш, если будет расти и играть. Выделяют и Полегенько. А Реброву нравится Чумак. Но, мало ли, вот Бурда вынырнул из ниоткуда. В молодежке по прошлому сезону куда интересней многие смотрелись.

ViAn сказав...

Андрей, Аруна - игрок загадка. Да, талант огромный, многое может, но ленив до ужаса. Но, если он будет пахать, то у парня есть и техника, и физика, и удар... Аруна очень хорош, но, как написал Стас, когда захочет и на очень короткий срок. Один матч супер, два пешком...

ViAn сказав...

Стас, я тебя понимаю прекрасно по этой тройке, давно понимаю. У Реброва треугольник очевиден. Он не будет его вниз разворачивать. Но и чистого разрушителя брать не будут. Это действительно сейчас большая роскошь. Или этот разрушитель должен быть монстром.

Стас сказав...

ViAn, Или этот разрушитель должен быть монстром.
Я по это как раз и говорю.Но...Ну ни как это не Рыбалка,понимаешь? Ну,никак.Я понимаю что Рыбалка это на данный момент вершина треугольника вниз...Я,например больше могу представить Сергея на месте Беланда...У него задатки креативщика имеються,но никак не "собаки".

ViAn сказав...

Стас, снизу как раз собака в этой схеме не нужна. Это глубокий плеймейкер. Рыбка пока адаптируется, но с каждым матчем он все лучше смотрится. И он хорошо работает на подборах, а передачи все лучше. Для Реброва принципиально важно, что на позиции внизу должен играть такой игрок, как аля Прило. А вот над ним универсалы, которые дают беговую работу, объем, высокий прессинг, могут закрыть зону, обеспечить перехваты и отбор, а так же умеют подключиться к атаке, отдать разрезающий короткий пас и забивать вторым темпом. Философия Реброва ясна для меня. Чистой собаки у Реброва мы не увидим никогда. Поэтому то Вукоевич и ушел.

Антон сказав...

Спасибо! Значит есть молодежь. А по Аруне я не демаю, что он исправится. Потенциал у парня большой, но лень не приодолеть.
ВиАн, каковы прогнозы на сегодняшний матч?

Стас сказав...

ViAn ,для того чтобы успешно играть в треугольник расположенный вершиною вниз...Словом первый двое должны быть не просто дужильными,а и "и швец и жнец и на дуде игрец"! Если брать Баварию,то парочка Швайни-Кросс это из этой же серии.Последний правда сейчас в Реале...Чему я удивлён неимоверно!Так вот ежели так,то и Сидорчуку в созидани,и Беланда в игре на отбор и прессинг доведётся добавлять процентов эдак на 50! Если же Ребров собирается играть вершиною треугольника вниз,то пара Гармаш-Сидорчук как раз вполне подходящая.Впрочем последнем всё равно в созидани добавлять придётся.Никуда он не денется...

ViAn сказав...

Антон, нормальные прогнозы. Должны убедительно побеждать. Другое дело, что пока Фоменко больше разочаровывает кадровыми решениями.

ViAn сказав...

Стас, Ребров однозначно будет играть вершиной вниз. Я уверен, что этот вариант меняться не будет, так как это принципиальный момент. Пара Гармаш - Сидорчук интересней пары Сидорчук-Беланда, но Сидорчук сильно уступает Беланда в атаке. А Беланда не настолько слабее Сидорчука в отборе. Слабее, но значительно меньше, чем Сидорчук уступает ему в созидании. Так что Основной парой будет Гармаш и Беланда. А там все от Сидорчука зависит, пусть растет.