понеділок, 25 лютого 2013 р.

Когда игра важнее результата!


За всеми этими трансферными передрягами. И мучительными матчами с Бордо. За всеми перипетиями и эмоциональными переживаниями. Мы совершенно забыли о главном, о футболе. Да, футбол многогранен. И каждая грань важна. Мелочей в жизни не бывает, из них и состоит жизнь. И все же нас куда больше волнуют не процессы, а итоговый результат. Вот мы и забываем о сути, о наполненности игры. Ведь футбол – игра. И такие команды как Бордо будут всегда. Такие команды сами не играют и не дают играть другим. Но, это тоже имеет право на жизнь, особенно если есть результат.


А мне хотелось бы поговорить о нитях игры. Ведь самое важное, что мы увидели в этих первых матчах? Мы увидели футбол. Полный эмоций, разочарований и надежд, радостей от забитого гола и горечью от пропущенных. Динамо в двух матчах с Бордо показало яркий, динамичный, насыщенный футбол. Вот об этом и хотелось бы поговорить.
Футбол состоит из многих составляющих. И выдать картинку современного футбола на словах нереально. В первую очередь – командная скорость. Умение все команды компактно атаковать и компактно оборонятся. Сохраняя при этом минимальные дистанции между линиями и в линиях. Прессингует не один игрок, а вся команда. Накрываются все варианты развития атаки. И атакует не один игрок, а все, по всем линиям, создавая как ширину, так и глубину атаки. На словах – все легко и красиво. И совершенства даже лучшим мировым командам достичь пока не удается. Только в отдельных эпизодах, в отдельных матчах. Ведь футбол – игра двух команд и на твою идеальную атаку можно ответить идеально выстроенной обороной. И именно здесь все решают личности.
Сегодняшнее Динамо далеко от идеала, но этот футбол уже можно с удовольствием смотреть. Есть компактность линий, есть скорость всей команды, видна тренерская рука и что игроки не просто перепасовываются, а выполняют установку. Игра Динамо впечатляет скоростями и шириной. Рисунок игры по линиям выстроен. И есть все компоненты современного футбола. Атаки широкие, с забеганиями, открываниями, вторым темпом. И оборона прочна и стабильна в линейных построениях. Все упирается в человеческий фактор. Ведь умение поставить точку – главное в футболе. Можно красиво атаковать, но бегать вокруг и около. Пока так и смотрится футбол Динамо. Он очень красив, с динамикой, мыслью, технической оснащенностью. Нет последнего элемента – точки. Как нет и еще одного элемента – надежности  в силовой борьбе в обороне. Все упирается в два элемента. В обороне есть игрок, который стабильно проигрывает единоборства и привозит голы на стандартах. А в атаке пока нет игрока, который будет замыкать все то, что создается. Да, это не игрок, а вся группа атаки, все кто в ней участвуют по эпизоду.
И ОВБ это видит и понимает. Я все больше уважаю его как тренера. Он понимает футбол и это чувствуется в каждом тренерском поступке. Ведь любое, самое красивое предложение, самый поэтичный стих, самая романтичная ода, самая крылатая песня. Все завершается последним аккордом. В этой гармонии нет двух аккордов, но они столь очевидны, что, я уверен, их можно будет воспроизвести. И поставить все точки над всеми и.
Благодарю Вас за внимание!

7 коментарів:

Стас сказав...

Ничего того что ты назвал я в ответке у ДК не увидел.Я увидел другое,тренер французов учёт те прощёты которые были у команды в первом матче.И...Всё! За два тайма команда которой кровь из носу нужно было забивать...Создала полтора момента от силы!Ну,давайте же наконец правду уже говорить,а не чёрное называть белым! Не хочешь ругать?Дело твоё,но хвалить за игру во Франции...Извини меня,но у меня просто язык не поворачивается это делать.

Леша сказав...

тренер Бордо в ответном матче сделал 2 вещи: убрал одного игрока из своей опорной зоны и перекрыл свои фланги, при этом сделал ставку на молодых и более крепких с точки зрения физики игроков. И все. 90 мин бодания и бессмысленной беготни-плюс замены по шаблону -это наш ответ тренеру Бордо. Первый матч был сыгран на пике эмоций плюс 40 тысяч своих болельщиков плюс опасливая игра французов. К сожалению, Блохин "средний плюс" тренер сборной и пока очень непонятный тренер клубный. Думаю, что игры в мае станут тем лакмусом, что покажет действительную картину тренерской работы в нынешнем ДК. Но уже сейчас играть при наличие 2 центрдефов, а могут быть травмы/карточки, это полный бред...
2 место будет чудом, 3 гораздо ближе.
Мой прогноз:20%-70%-10% для 2-3-4 места в чукре

Стас сказав...

Леша,по Блохину,Мне всё ж таки кажется,что он возможностей своей команды так до конца и не знает.Отсюда, та же тактика и те же замены.Собственно замены читаемые,а других то игроков для усиления у нас по сути и нету.Так хорошо поработали на трансферном рынке что усилить команду некем!Ну,клоуны...)))

San73 сказав...

Мне кажется ошибкой Блохина было то, что он выпустил в ответным матче тот же состав, что и в Киеве. На что он надеялся? На кучу моментов у ворот французов? Почему не заменить Михалика, который лажает в каждом матче, Вукоевичем? Брауна надо было выпускать в старте, а под ним Безуса, а не Кранчара.

Unknown сказав...

Каждый из нас видит то, что хочет видеть. Игра ОЧЕНЬ далека от идеала, но и драмматизировать тоже ненадо. После "сёминского дыр-дыр" на команду приятно смотреть и понимать, что в такой футбол Динамо всю свою историю и играло. Понятно, что никто из нас нехочет ждать, всем подавай сейчас игру и результат, но боюсь, даже уверен, что этого не будет. Будут удачные игры, но будут и провальные, так как при становлении команды не может быть по другому.
А нам остаёться поддерживать команду и тренера.
Да Стас, поддерживать, а не называть клоунами и муссором.

Стас сказав...

Миша Коваленко,если покупается откровенный мусор,то необходимо называть вещи своими именами!И врать здесь нечего!Не видеть очевидного это ещё не значит поддерживать свою любимую команду.Если руководство клуба ведёт себя на трансферном рынке как клоуны это необходимо признавать!
Я это делаю.А ты болельщиков нашего клуба спроси на счёт всего этого.Уверен я ещё говорю очень мягкие вещи на счёт политики ДК сегодняшнего...

San73 сказав...
Автор видалив цей коментар.