вівторок, 20 серпня 2013 р.

Динамо Актобе. Так ли слабы казахи?

Хочу озвучить сразу, что я не так уж и детально изучал Актобе. Так, ознакомился с составом, посмотрел отрывки последних матчей и нарезки забитых голов. По казахскому клубу есть много информации за 2011 и 2012 годы. В 2013 состав существенно обновился. Я почитал парочку статей и анонсов к матчу. Надо заметить, что все подходят к сопернику поверхностно. Мол да, есть такая команда, но чего от нее ждать никто не знает. Такая себе очередная Тимишоара или Тун. Надеюсь, что Динамо и Блохин так не отнесутся к этому сопернику.


И уж поверьте, что у этой команды есть интересные игроки, есть свои козыри, есть чем удивить. Да, на первый взгляд стоимость всего Актобе не дотягивает до стоимости любого отельного игрока из старта Динамо. Такие истории уже были. Но поле ровное, мяч круглый и соперник Динамо будет мотивирован запредельно. А это означает лишь то, что матч простым не получится.
Что можно сказать в общем об Актобе? Сразу прошу прощения за возможные коверкания имен и фамилий игроков. Не очень хорошо с большинством из этих ребят знаком. Как и неизвестна мне ситуация с дисквалификациями. Вполне возможно, что они есть. Актобе - настырная, нахрапистая и по спортивному злая команда, которая строит свою игру за счет фланговых проходов. Схема игры 4-5-1. Команда не имеет в составе много молодых звезд, зато большинство игроков – игроки под и за 30, которые имеют большой багаж выступлений в сборных Узбекистана, Казахстана, Армении, Молдовы и за клубы российской Премьер Лиги. Игроки, которые много повидали, особых лавров нигде не сыскали, но их уровень вполне пригодный для Казахстана. Эти ребята умеют играть в футбол, так как за плечами опыт. Старой же эту команду ну никак не назовешь. Да, есть опытный капитан и вратарь. Остальные как раз в идеальном футбольном возрасте 28-31, когда есть и силы, и опыт, и футбольная мудрость.
Что является основным козырем команды? Это то, что отличает такие коллективы – умение эффективно использовать стандартные положения и дальние удары. 60 процентов голов команда забивает дальними ударами с дистанций 25 метров, 30 процентов после стандартов, а 10 – остальные всевозможные варианты. Именно дальние удары – основной козырь. Есть 4-5 человек с хорошим ударом. И есть игроки, которые умеют шустро при стандартах подхватывать и забивать вторым темпом с отскоков. Такой себе ухудшенный вариант Бордо. А я бы сравнил эту команду с Шерифом. Правда у молдаван все же игроки были чуть повыше классом, особенно на флангах. Но принципы построения игры такие же.
По персоналиям хотелось бы отметить несколько имен. Многие говорят про Давыдова. Возможно, что он сейчас и важная фигура в центре нападения. Ведь при фланговых атаках надо уметь бороться за верховые мячи. Но я бы выделил узбекского сборника Александа Гейнриха. Именно он является самой опасной боевой единицей. Этот парень поиграл и повидал. В свое время молодым его взял ЦСКА. За это время Гейнрих сыграл под сотню матчей за сборную. Парень скоростной, умеет обыграть один в один и пробить с любой дистанции, пробить со стандарта. Очень хорошая рабочая правая у него. Так же очень опасен левый хав Марат Хайруллин. Он работает по всему фронту атаки и так же обладает поставленный ударом с левой, умением оказаться в нужный момент в нужном месте, забить гол, пробить, реализовать момент. Как и новичок команды Андрей Харабара. Это универсальный хав, который может закрыть любую позицию в полузащите. Харабара очень опасен на стандартах и фланговых прострелов, не за счет габаритов, а за счет умения воткнуться в линию и сыграть на отскоке, на опережение. Я бы приглянулся и к опорнику Юрию Логвиненко, который так же умеет пальнут издали с левой. С составом определится сложно, потому что есть интересные игроки, которые мгут сыграть против нас. Так самый важный вопрос – правый фланг полузащиты. Кто там сыграет? Бикмаев, Мирошниченко или Харабара? Бикмаев рассматривался основным, но в последний месяц уступил позиции Харабаре и Мирошниченко. Последний – самый талантливый игрок команды. Молодой парень с приличной скоростью и неплохими задатками. На месте середняков нашей лиги я бы обратил на него внимание. А на позиции центрфорварда может выйти любой из четверки: Давыдов, Гейнрих, Гридин, Лисенков. Хотя первые двое все же предпочтительней. Да и Генрих легко играет форварда в оттяжке.
Оборона составлена из опытных игроков. Хочется пожелать здоровья Эмилю Кензишариеву. Он хоть и не является игроком старта в еврокубках этого сезона, но все же стабильно помогал команде. Тогда как основным левым, если смотреть последние матчи, по сути является еще один новичок этого сезона армянин Роберт Арзуманян. Да, хоть Роберт и профильный центрбек, но больше вынужденно играет слева. Ведь опыта ему не занимать. В центре играют молодой тринидадец Роберт Примус и опытный Алексей Мулдаров. Справа человек, который связал себя корнями с Украиной – капитан и ветеран Петр Бадло.
Страшная команда получается? Ну, не так уж она и страшна. Ясно, что все познается в сравнении. Важно лишить казахов мяча. Уверен, что наша полузащита вполне может это осуществить. Самый показательный момент – скорость. Да, Динамо нынче не в лучшей беговой форме, но Актобе имеет очень медленный центр и тяжелые фланги защиты, особенно возрастной правый. Для нас это и есть те зоны, с которых мы должны делать акценты. Их фланги ранимы, их можно спокойно вскрывать нашими молодыми и высококлассными скоростными сдвоенными флангами. Их команда не играет в высоком темпе, скорее это похоже на пеший футбол. Элементарный высокий темп на протяжении 15 минут способен разорвать оборону этой команды.
Самое важное – разобрать игру этой команды. Самый легкий способ выиграть – держать мяч под контролем, не давать бить по воротам со средних дистанций. Я бы поставил в этом матче на сыгранный коллектив. Хотя сейчас в Динамо с этим проблемы, уж больно много новичков и травмированных. Скорее всего снова будут эксперименты с составом. Мы можем увидеть состав с двумя украинцами в старте, а то и вовсе с одним вратарем. А эксперименты – всегда неожиданности. Надеюсь, что с Актобе они будут только приятными. И пусть победит сильнейший.

Спасибо за Ваше внимание!

5 коментарів:

Стас сказав...

Да,сыгранность это их большой козырь против сегодняшнего сырого ДК.

ViAn сказав...

Я бы не говорил про большую сыгранность. У них в составе тоже есть минимум 3 новичка. Плюс очень узкий состав, есть явные пробелы по нескольким позициям.
Главная проблема - то, что Актобе для наших легионеров и украинцев - не тот клуб, что вызовет мотивацию играть с полной самоотдачей. Хотя, рано делать выводы. Посмотрим на игру.

San73 сказав...

Всем доброго дня!
Очень надеюсь, что Блохин проведёт с командой разбор Актобе вплоть до мелочей ( хотя мелочей в футболе не бывает, всё очень важно ).
Очень настораживает то, что казахи много голов забивают из-за штрафной, есть достаточно играков с хорошо поставленным ударом.
Не думаю, что надо их опасаться, надо просто навязать свою игру и владение мячом.
Соглашусь с Вианом в том, что запредельной самоотдачи от наших мы не увидим, но хотелось бы уже увидеть командную игру.
Верю только в победу!

Vitos сказав...

Честно говоря, я по-прежнему ничего конкретного не могу сказать о сопернике, несмотря на то, что мы просматривали недавно матчи «Актобе», — заявил Ленс.
Вот тебе и конкретный разбор...

ViAn сказав...

Vitos, это не удивительно. Объективно Актобе - команда, которая в лучшем случае играла бы в нашей первой лиге среди середнячков. Да, есть несколько интересных игроков. Как и есть еврокубковый момент.
А конкретнее увидим завтра на поле. Актобе для всех нас - команда с сюрпризом. Все зависит от настроя наших легионеров на матч.