середу, 21 серпня 2013 р.

Настоящий профессионал!

Чем отличается профессионал от любителя? Уверен, что каждый из нас иногда задумывался над этим вопросом. Любитель – вовсе не так уж и плохо. И понятие профессионализма так же сложная штука. В первую очередь профессионализм – выполнение той или иной деятельности с высоким качеством результата. Можно выучиться на скульптора в самых высоких домах, но Микеланджело так и не стать. А творить бездарные работы. И наоборот, можно совершенно не учиться на скульптора, но так чувствовать материал, так видеть его структуру, уметь сделать из глины, бронзы, мрамора, дерева, гранита и других материалов такую работу, что аж дух захватит от ее реалистичности, от того как точно продумана и выполнена каждая деталь. Сегодня хочется поговорить про Григория Михайловича Суркиса и прочих субъектов футбольной жизни.


Я не стану детально разбирать все хронологические события работы этого человека. Приведу лишь основные вехи. Мужчину красят не слова, его красят поступки. Именно этим отличается человек от футбола и настоящий профессионал ГМС от многих участников футбольной жизни Украины.
Давайте на вскидку перечислим регалии. Про чемпионские титулы Динамо я говорить не стану. При ГМС Динамо всегда было чемпионом. Он пришел в команду банкрот и вернул ее к жизни. Отгрохал лучшую спортивную базу в Конча Заспе. Равного ей нет ни у кого в мире по сегодняшний день. Вернул ВВЛ и вместе выстроил такую команду, которая дошла до полуфинала Лиги Чемпионов. А игроки этой команды уважаемые все люди. Многие из них поиграли в топ чемпионатах, где реализовали себя. Те чудесные футбольные площадки с искусственным газоном, которые и сейчас еще встречаются по всей Украине – тоже его работа. Как и детская академическая группа под руководством Яковенко 1985 года рождения. Создание ПФЛ и его активнейшая деятельность в период правления Григория Михайловича существенно отличается от сегодняшний реалий. У нас ведь есть ПФЛ, но о ней никто не помнит. Когда ГМС заявил, что проведет в Украине Евро 2012, то все крутили пальцами у виска. Сегодня мы уже знаем, что именно он сумел собрать команду людей и на своих плечах вытащить такой турнир. Уверен, что без Суркиса этого турнира в ближайшие 50 лет не было бы. Как и знаем то, что это событие стало грандиозным проектом, который подарил нам новые стадионы и аэропорты. Корейские поезда – больше к господину Колеснику)) Сегодня Григорий Суркис один из высших руководителей УЕФА. И именно профессионализм позволил ему так высоко подняться в этой структуре. Раскрытый договорняк Металлиста и Карпат – тоже его заслуга. Да, это большое дело. В Украине, где все погрязло в коррупции, сделан первый шаг против договорных матчей. Стоит осмыслить, что Суркис пошел против большого капитала, против интересов правящей группы. И сумел доказать, что и в Украине можно наказать преступников, если те преступили закон. Это величайшее дело. Хочется, чтобы эти начинание поддержали. Но, нынешний глава ФФУ свою позицию высказал. Он делал все, чтобы Металлист признали невиновным в преступлении. Браво господин Коньков! Этим шагом вы показали, что бабки и дальше будут править в футболе. Увы, но никто не будет пытаться раскрывать договорняки в стране. Мы будем и дальше прозябать в беззаконии.
Жаль, что ГМС ушел с поста руководителя ФФУ. Больших дел больше не будет. Не будет расследований преступлений и судейской вакханалии, которая есть сейчас. И Колина – тоже его заслуга. Просто итальянцу нынче не на кого опереться. Раньше была опора в лице ГМС. Сейчас он один и у него нет полномочий бороться с тем, что мы имеем. Фигуры такого масштаба как ГМС в Украине больше нет. Нет менеджера, который бы боролся с беззаконием, который ставил бы грандиозные цели и добивался их. Не стоит сравнивать Суркиса с Ахметовым. Ринат Леонидович никогда не станет на сторону закона. Его имя – Беззаконие.
Жаль, что у Григория Суркиса нет желания вернуться в Динамо. Уверен, что только его фигура могла бы вернуть Динамо былую славу. Все  эти потуги Игоря Суркиса вернуть Динамо – бледная тень старшего брата. Игорь не добьется того, чего могло бы добиться Динамо с Григорием. Уверен, что он бы за 3 года создал команду, которая бы выиграла Лигу Чемпионов. Этого титула как раз у него и нет. А ведь хотелось бы?!
Благодарю за внимание!


5 коментарів:

Leonidas B сказав...

ГМС, можно сказать, топ менеджер украинского футбола, именно при нём украинский футбол вышел на новый уровень, он создал для этого базу, не только финансовую , а так сказать, дорожку с зелёным светом в европейскую и мировую структуру футбола! И сделал бы ещё больше, если бы недоброжелатели не вставляли палки в колёса, боясь его влияния на все ключевые процессы украинского футбола! Я уверен, что он предвидел сценарий развития сегодняшних реалий и поэтому загодя собирал свои висты в УЕФА! Сегодняшней Украине не нужны такие люди, которые проявляют самостоятельность и принципиальность, и им не требуются цу от вышестоящих, они не вписываются в сегодняшнюю действительность! А в УЕФА оценили качества ГМС и там он пользуется доверием и уважением! Честно скажу, возможно в его жизни и были чёрные пятна, но детально нигде не встречал (имеется ввиду не шубный скандал).
А сейчас всё что он делал, благополучно спускает в трубу нынешнее руководство ФФУ, в том числе и авторитет! Назначение МИФа
это просто угадали, бог тут не оставил Украину.
А возвращение в Динамо, для него это шаг назад, возможно он считает в свете сегодняшних реалий, он больше поможет Динамо находясь в УЕФА, и если Платини станет главой ФИФА, у него есть шанс возглавить УЕФА.
С уважением Leonidas!

Валентин Иоан Хан сказав...

Да...было времячко...а сейчас одни подельнички...

Валентин Иоан Хан сказав...

Как и раньше писал:мне нравятся всего два человека,которые умеют хорошо и интересно выражать свои мысли,но и делами доказывать-это Г.М.Суркис и В.В.Путин.

Виталий сказав...

ViAn, а тогда почему старший брат "отличник" не поможет младшему брату "троечнику"? Не может, не знает как, не хочет? Вопрос наверняка деликатный. Вот уже второй десяток лет ГМС растет и показывает результаты, а ИМС катится в низ.
Спасибо.

Стас сказав...

Возвращаясь к теме Шальке...Я кое с кем спорил о том что Металист решит задачу прохода этого соперника уже в пермов матче в германии.Если конечно его не уберут из розыгрыша.Я думаю игру первую супротив греков многие видели.В том числе и чел что со мною спорил!Металист бы разнёс немцев у них дома в пух и прах.Я по этому и прогнозировал решение задачи уже в гостях и с разницей в два мяча!