пʼятницю, 16 грудня 2011 р.

Лучшие левофланговые хавы Украины, прилюдия ч.3


Пару лет тому я начал творить этот материал. Уже написаны две предыдущие части. Это была попытка аналитики или статья, написанная в защиту Андрея Ярмоленко. Звездные легионеры Донецка и распиаренный Коноплянка, расхваливаемый многими Зенев из Карпат. Сегодня я попытаюсь сравнить. Как же выросли эти игроки. Мы проанализируем ведущих фланговых игроков наших клубов лидеров и тех, кого еще год-  полтора тому противопоставляли Андрею. Выросли ли они как игроки, прибавили ли в результативности, в общем влиянии на результат? Дуглас Кошта, Виллиан, Коноплянка, Зенев, Денис Олейник и добавим к ним Тайсона и Ребенка.

Язык цифр лаконичен. Он не знает эмоций, отклонений. Есть средняя результативность, четкое время, которое тратит игрок на 1 голевое действие, на один гол, на один пас. Конечно же, многие пытаются копать глубже. Например, важность голов в общем результате. Ведь можно забить 5 голов, но все решающие, приносящие победу команде. А можно 10, но все при счете 3:0, 5:0 в пользу твоей команды. Да, важность голов – серьезный показатель. Как и важны зоны, из которых забиваются голы и отдаются передачи. И большинство настаивали и настаивают сейчас на том, что Ярмоленко забивает и отдает в основном из зоны центрального нападающего и что фланг – не его стихия.
Можно вскинуть на первый поверхностный взгляд на этих игроков. А потом посмотреть, что же скажут цифры.
 Андрей Ярмоленко как игрок года. Еще совсем недавно все плевались от одного вспоминания его имени, а сейчас считают дни до его перехода в европейский гранд. Хотя последние матчи сезона у Андрея не удались, но стоит вспомнить какой у него был год без остановок и перерывов, без летнего отдыха. Даже у Месси бывают невыразительные периоды, мы все живые люди. Сегодня мало кто верит что игрока, который стал настоящим лидером Динамо, удастся удержать в клубе. А стоит ли?
Дуглас Кошта или титул регресс года? Как то потерялся талантливый бразилец в 2011 году. Как хорошо он начинал, а сейчас только бледная тень того яркого, остро атакующего игрока. Мистер говорит, что 2011 – не год Кошты, что это провальный год в его карьере. Но, что такое у бразильцев бывает, когда они на год выпадают, а потом они опять возвращаются?
Виллиан. Бразилец в 2011 году расцвел, его игра обрела зрелость и стабильность. Он стал настоящим лидером атак, так как вся опасность атак кротов исходит именно от него?
Евгений Коноплянка как самый неоднозначный игрок. Его игра – сама нестабильность, ведь череда бледных матчей, где его невидно вообще проходит, и наступают игры, где он на поле царь и бог. Так кто же он?
Денис Олейник и неоправданные инвестиции? Громкий летний трансфер одного из лучших игроков прошлого чемпионата в Днепр из стана главного конкурента. И бледная, невыразительная игра в новой команде, где он потерялся или он все еще жив?
Сергей Зенев как главная пропажа. Так хорошо зарекомендовавший себя молодой игрок в прошлые годы и его исчезновение из состава Карпат. Загадка или закономерность?
Тайсон и психиатрическая клиника? Игрок с отменным потенциалом, который превращается в истеричку на поле, расходуя полезную биоэнергию не в нужное русло? Где тот Тайсон, который рвал всех соперников харьковчан? Где скоростные рывки и результативная игра? Он все еще играет, все еще много и технично бегает но сколько пользы от этого?
Павел Ребенок как альтернатива года? С уходом Кулакова в Днепр акценты полтавчан изменились, заменивший Кулакова Кривошеенко свою работу делает, но Ребенок. Игрок, которому по юношам давали большие авансы, потерявшийся в взрослом футболе, в Ворскле обретает второе дыхание и его левый фланг – настоящая угроза любому сопернику?
Что же скажут цифры?
Продолжение следует…

4 коментарі:

Стас сказав...

По Ярмоленку и Коноплянке скажу так,если на домашнем Евро понастоящему засветятся,то от клиентов отбоя небудет.И клиены будут стоять очень знатные а не Наполи с Рубинами да Зенитами.

ViAn сказав...

Как знаю я за Ярмоленко уже сейчас стоят киты, самые большие команды, такие как Милан, Бавария и Ливерпуль. Пока они его ведут и смотрят целенаправленно за его развитием. Скажем так, летом удержать Андрея в Динамо будет крайне сложно.

Стас сказав...

ВиАн,поговаривают что ещё летом Боруссия нам предлагала Бариоса за 17 лямов...На сколько можна верить этому? И если правда то почему невзяли? Потому что снова дорого?

ViAn сказав...

Насколько знаю я нам Барриоса не преддагали, но мы его хотели и давно хотим. Нам ответили: - Нет! Как Боруссия, так и сам игрок.