понеділок, 12 грудня 2011 р.

Динамо Киев и его путь развития или почти провальный сезон...


Сегодня у каждого из нас возникает много вопросов. Много претензий, много амбиций, много разочарований и неоправданных ожиданий. Сезон, точнее первая его часть, подходит к завершению. Остался один матч, в котором шанс получит молодежь. Об этом прямо сказал Вукоевич в своем последнем вью. Конечно же интересно будет глянуть на состав, но все же лично я больших изменений не ожидаю.

Чего мы ждали от этого сезона? Летом мы ждали, до 31 августа ждали, громких трансферов. Но так и не дождались. Конечно приобретения были и одно из них по меркам работы селекции очень даже классно сработано. А как еще можно назвать быстро провернутое подписание одного из самых талантливых и еще не раскрученных бразильских игроков? Дуду – отменный трансфер. Уверен, что этот игрок принесет много пользы нашему клубу и уже с весны будет играть в основе. Сильный центрфорвард подписан не был. Хотя какие громкие имена фигурировали. То же касается атакующего полузащитника. И если форварда таки купили, то в полузащиту никто взят не был, был потерян только универсал Еременко. Клуб хорошо на нем заработал, а деньги, полученные от трансфера, так по сути ни в кого равноценного не вложил. Зато шанс закрепится в основе получил Гармаш. Но все равно очевидно, что над Гармашем не хватает созидающего игрока. Проблема №1 команды – игрок, связывающий линии, так и не был приобретен. От этого и страдала весь сезон команда. И так по трансферам можно сделать главный вывод, что ожидания не оправдались. Клуб провалил трансферную компанию.
Вторым этапом было выступление в Лиге Чемпионов и здесь ДК все что можно провалило. Две ужасные игры с Рубином. Две провальные игры сезона. И команда перечеркнула главную цель сезона сама, хотя по составу мы смотрелись куда мощнее Казанцев. И клуб переключился на Лигу Европы. Которая так же провалена. Да, это не прошлый сезон, когда было ясно, что чемпионат проигран и провальные стартовые матчи в Лиге Европы с Шерифом и БАТЭ дали команде стимул. Главной целью сезона стало удачное выступление в Лиге Европы. И Команда успешно справлялась с задачей. Дойдя до 1/4. А этот сезон? Бал ли Лига Европы значимым турниром? До поры до времени была и это 100%, но с середины октября приоритеты изменились. Приоритетно только Чемпионство и шанс есть. Уверен, что было принято решение в Лиге Европы не выкладываться на все 100%. Недавно Шева заявил, что ЛЕ провалили, но боролись. А я скажу, что провалили именно потому, что не боролись. И это было видно еще по матчу в Израиле, который команда откровенно слила.
Про Кубок Украины и говорить нечего. Вылет на такой ранней стадии – наверное главный исторический подвиг Динамо независимой Украины. И здесь команда провалилась.
И все же сезон нельзя назвать провальным. Ведь в главном турнире пока, хоть и порой натужно, но команда лидирует. Да, создается ощущение, что мы идем по тонкой ниточке, но таки дожимаем. И я уверен, что если мы сумеем дожать еще в таких же сложных нескольких матчах весной, устоять в Донецке, то в оставшихся матчах мы возьмем свои три очка. Нам надо 9 побед и 1 ничья и этого достаточно для чемпионства. Сложно? Да, но это главная цель и нам по силам ее добиться. Ведь с Металлистом мы оба матча отыграли, а у ШД еще с ними будет матч и кто то там очки таки потеряет.
Команда растет. Да, не теми темпами, что нам хотелось бы. Лавка запасных по прежнему страдает от нехватки игроков на усиление. Но это поправимо.
Мы входим, после почти провального сезона на всех фронтах, в зиму с надеждой. Что команда усилится, усилится по необходимым позициям качественными игроками. Что весной надо сыграть лишь 10 матчей, каждый из которых ценой в золото. Каждый из них – как последняя битва.
У нас много сомнений и разочарований, которые накопились за долгие годы. Хочется верить в чемпионство, в то, что команда добавит в игровых компонентах и весной заиграет мощно и убедительно. А без надежды жить бессмысленно…
Благодарю всех за внимание!

12 коментарів:

Антон сказав...

А я думаю, что этот сезон может стать самым провальным и в итоге мы окажемся на третьем месте. Грустно, но весьма вероятно.

Стас сказав...

В чемпионство наше верить хочется,но,неверю.Нам недобыть на Донбас арене и ничьи.Могу спрогнозировать не только итоговый результат,но и примерные развития событий.Пропускаем первыми и потом пытаемся таки коряво производить попытки отыграться.В итоге пропускаем ещё один мяч,а может и поболе...Старо и прогнозируемо как мир.Наш единственный шанс если шахтёр ещё в одной игре своей потеряет очки.Тогда битва на Донбас арене небудет иметь принципиального значения.На счёт третьего места...Что ж,вполне можем финишировать и третьими.Особенно ежели предположить что соперников ДК будут подогревать в большинстве игр против ДК.Как это было в последних двух играх с Метадоном и Карпатами.По вью Суркиса...Проскользнула таки прозрачная мыслишка про то,что у клуба нет денег и надеятся нужно только на своих воспитанников.

Егор сказав...

Здраствуй Виан!=) Может помниш меня, я пдписан на Динамомании alexis sanchez, еще я не раз писал тебе на мейл!=)
Долгое время не мог найти твой блог, потом случайно наткнулся, и это хорошо!=)
На счет поста, хорошо написано, ну вообщем как обычно! Но вот чего то мне кажется, что команда не совсем растет, может быть даже наооборот! Чего мне кажется, что идет процес дегражации Динамо как великого клуба, ух как хочется верить в то, что это только кажется...
Как думаеш, действительно хорошо усилятся зимой? Мог бы ты назвать фамилли тех игроков, которых сам хотел бы видеть на этих позициях, и может, что то слышно про интерес к каким либо игрокам кроме высше названных в прошлем посте?
Заранее благодарен!
Лично я на месте крайнего защитника хотел бы видеть Врсалько + Родича на замену, плеймекер либо Де Брюйн, либо Ериксен из Аякса, ну а форвард Ндое или Траоре, может Восеннен из Генка, что ты думаеш по этим игрокам?
=)

ViAn сказав...

Ох, Антон, я бы не спешил с выводами. Металлист вобще может вылитеть из вышки, у них же еще суд впереди! Да и по весне Харьков всегда сдает в темпе.
Поэтому может и третье место, но может и первое. Первое вероятнее третьего все же))

ViAn сказав...

Стас, все же многое будет зависеть от зимнего усиления. Если возьмем плеймекера и форварда нормальных и к матчу с ШД подойдем в хорошей форме, то на контрах легко можем и выиграть.
А так да, чемпионство - сложно, но пока мы, а не ШД на первом месте. И у них весной, как я прогнозирую, будет еще более сильный спад, ведь покупок они делать не собираются, как и продовать тоже.
А по деньгам, уверен, что они у ИМС есть. может и не миллиарды, но купить игрока за 15 млн. он может и даже не одного. Отдал же он легко 7 за Дуду и 10 за Идейе. Вопрос в именах. Конечно же та троица, что озвучена - слабовато, хотелось бы игроков поименитее и поинтересней.

ViAn сказав...

Егор, здравствуй! Рад тебя видеть, конечно я тебя прекрасно помню. Я уже пару месяцев как творю на этом блоге и нахожусь как и Динамо в ожидании. там ИМС наемные програмеры обещали сайт к сентябрю, потом к 1 декабря и воз и ныне там. Но уже внешний вид готов, а сайт мой 5 раз переделывается.
По игрокам я хотел бы форвардом Вукусича или Вильфреда Бони. Атакующего полузащитника Матиаса Суареса из Андерлехта или Таарбта из КПР, бека Ансалди из Рубина или 19 летнего венесуэльца Александра Гонсалеса, которые поталантливее Ансалди и так же играет на обоих флангах.
По твоему списку все реальны, кроме плеймейкеров, нам они оба не по зубам, там другие клубы стоят, такие как Челси, Арсенал, МЮ, ПСЖ, Бавария...

Стас сказав...

ViAn,ну,как мы умеем усиливаться я думаю мы имели "удовольствие наблюдать" не одно трансферное окошечко.Поэтому,я неверю в серьёзные наши усиления.Максимум снова игрок на вырост и говорильня на тему какого героя мы,а вернее нам посчастливилось взять!Ну и потом конечно через некоторое время аренда этого героя.И хорошо если аренда небезплатная.

ViAn сказав...

А что делать, все равно будем наблюдать, верить и надеятся, даже в это "трансферное окошечко")) иного выбора у нас нет))

Егор сказав...

VIAN, как думаеш, когда будет твой сайт готов?

ViAn сказав...

Егор, скажу тебе правду, что я тоже очень сильно хочу знать ответ на этот вопрос))) Но мне сроки все сдвигают и сдвигают, что же чем дольше вымучивать, тем лучше выйдет все)))

Сатс сказав...

ВиАн,не только можна,но и нужно тебе подводить итоги европейских выступлений ДК в целом...

ViAn сказав...

Стас, а что тут можно написать? По моему больше эмоций, но я ведь был к этому готов. А общий вывод один - полнейший провал команды в еврокубках!