суботу, 31 грудня 2011 р.

8 плеймейкеров из Бразилии для Динамо Киев


В предновогоднее время необходимо пофантазировать. Как Динамо в Сердце обещало, сегодня я представлю на ваше рассмотрение бразильских плеймейкеров. Если в Европейском футболе эта позиция крайне ограничена на выбор, то в Бразилии выбор велик. Действительно есть из кого выбирать. Хотя ясно, что дело в уровне чемпионата, умении индивидуально каждого адаптироваться к европейскому футболу. И здесь, зачастую, самые звездные игроки из Бразилии растворяются. Тогда как никому почти не известные на Родине в Европе расцветают.
Конечно же мой список слега нереален. Понятно, что подписание первых двух – почти нереально. Из-за их звездного статуса молодых звезд и стабильного места в составе национальной сборной. И я пропускаю самого звездного плеймейкера Серии А – Гансо или Паоло Энрике из Сантоса.
Лукас

Многие говорят, что это второй, после Неймара, талант в Бразилии. Когда-то так говорили про Жуилано, который растворился в Днепре. Игрок с прекрасной скоростью, технической оснащенностью, ударом, умением контролировать ритм игры команды. Кроме всего еще и универсальный. Ведь может сыграть на любой позиции в полузащите. Лукас – звезда. Но, обманчив ли этот блеск? Чемпионат он провел неплохо, но от него ожидалось намного больше. Да, он был одним из лидеров Сан Пауло, но вклад в общий результат все же скромен, как для 19 летней звезды и второго сезона в вышке. Лучший бомбардир – да, но он почти не создавал ничего для партнеров. Спад это, звездная болезнь или парень достиг предела? Посмотрим.
Оскар

На мой субъективный взгляд самый оптимальный вариант из Бразилии. Оскар конечно же молод. Он только в начале своего пути, но его игра заставляет любить футбол. Это улучшенный вариант Бертольо. Более скоростной и физически мощный, лучшая техническая оснащенность и видение поля, более современный, так как не передерживает мяч. Это исполнитель высшего уровня. Хотя, его переход в ДК может сломать 20 летнему парню всю карьеру. А может и не сломать. Я слабо верю в возможность такого трансфера. Да и общий тон позитива от приобретений из Бразилии все же существенно снижен за последние годы. Поэтому Оскар – достойный игрок и  я буду и дальше следить за развитием его карьеры.
Элкесон

Очень интересный молодой игрок Ботафого, который прогрессирует большими темпами. Начинал свою карьеру Элкесон в Витории и играл там центрфорварда. Сейчас он переквалифицировался в плеймейкера. И Элкесон – прирожденный созидатель. С тонким чувством паса, хорошим дриблингом и ударом с обеих ног. Убедительным сезоном в Серии А он заслужил вызова в национальную сборную. Игрок мощный, высокий и хорошо играющий на втором этаже, навыки центрфорварда сказываются. Возможно для ДК Элкесон – самый реальный из доступных вариантов в Бразилии.
Фалипе Асеведо

Фелипе Асеведо. Много ли вам скажет это имя? Нет? Тогда прислушайтесь и присмотритесь к этому юркому игроку с классной техникой, со спортивным характером бойца, с хорошей скоростью и тончайшим чувством паса. Мне он очень понравился. 24 летний мастер из Сеара, который потихонечку движется на верх в своей карьере. Думаю он мог бы быть нам интересен, так как это яркий остро атакующий игрок, который уж точно получше Алиева в созидании.
Паулиньо

Очень интересный игрок. Нельзя его назвать плеймейкером, он скорее классический бокс-ту-бокс. И все же после ухода Элиаша и Бруно Сезара из Коринтианса именно он тянул на себе много черновой работы. И при этом забивал много важных мячей, что привело клуб к победе в Бразилейро. Ведь не зря за Паулиньо сейчас следят большие клубы. Хороший игрок, во многом схожий с Рамиресом по объему работы на поле, по качеству созидания. Ведь мало ли кого Семин называет плеймейкером.
Тьяго Невес

Еще один яркий атакующий игрок, который в Фла сейчас на пару с Рони делает всю погоду. Игрок с отличной левой, классным дальним ударом, неплохим дриблингом, которым он не злоупотребляет, так как предпочитает играть в пас. Игрок уже зрелый, так как ему уже 26 и статусный, с хорошими футбольными параметрами в 180 см.. С каждым годом только добавляет и сейчас расцвел.
Вальтер Монтильо

Аргентинский 27 летний малыш из Крузейро Настоящий суперстар и прирожденный плеймейкер.  Такой интересный игрок с взрывным скоростным рывком, прекрасной обводкой и поставленным пасом и ударом с любой дистанции. Бывший партнер Дуду и Кру – давний партнер ДК, с которым у нас прекрасные связи. Ведь сколько мы взяли у них игроков то)) Монтильо – самородок, который может добавить нашим атакам изюминки и искрометности. Такие игроки всегда украшают футбол, лично мне Монтильо напомнил Джанфранко Дзолу, есть у них что то общее в игре.
Диего Соуза

Типичный бразильский кудесник мяча. У парня прекрасные физические данные, 186 см. роста, классная техническая оснащенность, поставленный удар. Но любит он повозиться с мячом. И это, при всей одаренности парня, возможно закрывает ему возможность раскрыться в Европе. Ведь он должен 3-4 человек накрутить на скорости, это его любимое дело. С одной стороны – хорошо, но с Соуза парень усложняет игру, ведь зачастую обрезается на дриблинге. В свои 26 он постучался в двери сборной, где провел добротные игры. В Васку он лидер по игре, по результату. Во многом он похож с колумбийцем Морено, который так многим из нас полюбился.
Что же, это было 8 кудесников мяча из Бразильского первенства. Конечно же там их намного больше. Есть и совсем юные, как Филиппе Андерсон из Сантоса, или опытные, как Вальдивия. Но список сформирован и я думаю, что если выбирать в Бразилии плеймейкера, то из этих 8 парней.
Благодарю всех за внимание!

6 коментарів:

Стас сказав...

нехочется снова сюда игроков из Бразилии.Неумеем мы с ними работать.Шахтёр,Металист умеет это делать, а мы нет.А ещё мне кажется что разница между нашими клубами такова что мы пытаемся выстроить игру ДК с упором главным на своих,а они с упором на латиносов.Тогда возникает вопрос а зачем нам брать латиносов вообще если они под нашу игру неподходят?
И всёже мой дежурный вопрос,кого из этих товарищей предпочёл бы ты?Кто очень сильно подходит под то что строит Сёмин нынче?Кто из них может усилить сразу же и без раскачки нашу игру? И кто нам позубам,если они ещё остались ибо пока виднеются больше гнилые дёсна,кого финансово потянуть можем?

Parker сказав...

Поддержу коллегу Стаса, кто?
Кстати, у меня складывается мнение, что для ДК подходят, скажем так, не совсем типичные бразильцы. Если проанализировать тех из них, кто у нас заиграл, то самым техничным был Ринкон, хотя его техника ни в какое сравнение не идет с типичными игроками из Бразилии. В нем было примерно поровну техники, дисциплины на поле и физической силы и выносливости. Тем же отличаются, на мой взгляд, Карлос Корреа и Бетао - следующие по успешности игроки-бразильцы. Думаю, что упоминающийся Джуилано из "Днепра" у нас тоже не прижился бы, а вот ШД и МХ вполне бы подошел.
Мне вот интересно, а кто-то после ухода Лобановского занимается в клубе системным анализом?
Спасибо за статью, ViAn, даже в праздничный день на боевом посту!
Еще раз всех с Новым годом!
С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Стас, это не легкий вопрос. Есть подтвержденная инфа, что ДК ведет переговоры с игроком из Бразилии. И предположительно это плеймейкер. Всем мои кандидатуры неплохи. Но лично я предпочел бы Оскара, тут и думать не о чем)) Но ты можешь посмотреть на каждого из них и сказать вои выводы, кто тебе больше по нраву из них?
А подходят или нет? Ну почему не подходят? У нас и сейчас 3-4 бразильца стабильно в основе играют! Бетао, Алмейда, Данило, Корреа, Дуду)))
А плеймейкеров в Европе мало, а вот в Бразилии очень много и все они высокого качества. Так что хотим мы или нет, а с фактами придется мирится)))
И например Асефедо и Монтильо - игроки, который демонстрируют зрелищный и эффективный футбол. Очень скоростной, жесткий, техничный. Выбираю не я))

ViAn сказав...

Parker, вобще Жуилано - очень спорный трансфер изначально был. Так как парень играл только на чистых мячах, без отбора. Плюс адаптация и партнеры. Я думаю Жуилано действительно не с кем играть, так как Матеус и Коноплянка - игроки Европейские. Думаю в ШД Жуилано бы не играл, не тот обьем работы на поле. А вот в Металлисте мог бы.
В клубе есть аналитическая група еще выстроенная ВВЛ, она трудится по сей день. Хотя их выгонял Газзаев, но сейчас вернули. И у них самое современное оборудование. Недавно там какую то ультрасовременную штуковину Резо купил им. Так что системным анализом в Динамо занимаются.

Стас сказав...

По ныне играющим у нас бразильцам...Ну,допустим Кореа не играет нынче а всё больше доигрывает.Дуду по большому то счёту даже неиграл практически и будет ли играть никто незнает.Про Силву ты писал сам.Упоминая его "высокий" класс.Алмейда,ну незнаю что даже сказать.Молод конечно совсем и сыроват как для Европы.Мне, если честно, очень сложно сказать зачем мы его вообще брали.)))Вот и остаётся в итоге один крепкий для ДК сегодняшнего бразилец и это Бетао.
Ты привёл ряд имён бразильских,которые очень ярко себя показывают в своём чемпионате,но наш чемпионат и бразильский это совершенно разные вещи.Я уже неговорю о особенностях ДК сегодняшнего по отношению к бразильцам...

ViAn сказав...

Как тебе сказать, может мне Сидьва и не нравится, но он играет и он основной правый бек команды. Корреа все же помог во второй половине чемпионата команде, не стоит забывать, что до прихода Газзаева он был у Семина основным игроком. Алмейда неплохой защитник и человек хороший, он же не виноват, что у него в паре Хачериди, который регулярно обрезает всю команду. А Бетао просто свой в доску в Динамо, настоящий профи. Дуду же будет играть - однозначно, его талант пробьет себе дорогу.
Мой список субьективен, но это лучшие 8 из 9 лучших плеймейкеров чемпионата. Бразильцы - тонкая материя, поэтому куда лучше европецы, но те стоят в два раза дороже.