вівторок, 20 грудня 2011 р.

Динамо Киев кто на выход?


С взрослением на многие вещи смотришь под другим углом. Так и я чем старше становлюсь, тем больше понимаю или пытаюсь понять. Я уже прошел много лет тому этап увлечений ПЕСом и ФИФА, я строил команды, которые выигрывали чемпионаты, Лиги Чемпионов. Я покупал игроков за десятки миллионов, искал юных талантов и свободных агентов, которых потом сдавал по арендам или выгодно перепродавал. Я экспериментировал с тактикой, с расстановками. Я давно прошел этот этап и понял, что в реальной жизни все не так, как в менеджерских стимуляторах, совсем не так.

Не достаточно иметь миллиардного бюджета, самых звездных игроков и тренерский штаб для достижения больших побед. Футбол – тонкая материя. Можно собрать команду из средних, на первый взгляд, игроков, которая возьмет Лигу Чемпионов. Почему? Гармония. В футболе важна гармония. Чтобы тренер и игроки дышали одним дыханием, мечтали и разделяли философию футбола. Чтобы тренер доносил, а игроки реализовывали общую концепцию. Каждый игрок – не отдельная личность, каждый – кирпичик цельного командного рисунка. Все отбирают, все атакуют, все забивают. Даже уборщица – одно целое в команде. Высококлассная команда – коллектив единомышленников, которые заряжены на одну цель в каждом матче.
И это главная задача тренера, суметь собрать такой коллектив. Коллектив со звездами или без них, но такой, чтобы все работали на команду и тогда появится команда – звезда.
К чему я все это так пышно расписал? Все просто. Мне сложно говорить на тему слабых мест и ненужных игроков Динамо. Тема ведь спорная. На самом деле внутри все может быть совсем не так, как кажется снаружи. Порой бывают игроки, которые на поле играют неприглядно, как например Бетао, но зато они могут быть душой компании, образцом игрока в быту, настоящим профи и просто хорошим парнем. А могут быть яркие игроки, которые обводят по полкоманды, но, при этом, это может быть гнилой и подлый человек в быту, совершенно нелюдимый и зазвездившийся. Таких людей терпят в команде из-за их веса и незаменимости в команде, где все решает не командная игра, а отдельные личности, но они разлагают коллектив из середины. И такие команды легко обыгрывают такие же разлаженные коллективы, где звезд таких нет.
Возьмем например Женю Хачериди. Парень начинал с того, что ездил на метро до Выдубичей и от туда на маршрутке до Конча Заспы. И это было тогда, когда он начинал играть в старте. Портят ли деньги людей? У парня появились хорошие деньги, хорошая тачка, квартира в центре, а к ним и красивая барышня. Большие деньги, тусовочная жизнь, публичность, известность. Что надо еще для счастья? Где он голод, футбольный голод? Отношение к делу изменилось, а все самое худшее и самое звездное полезло наружу. А зачем вкалывать, когда у тебя есть долгосрочный контракт, есть уверенность в завтрашнем дне?
Порой смотришь на игроков Барсы и думаешь, а где они черпают мотивацию? Ведь их стиль игры – запредельная самоотдача в каждом игровом эпизоде. Где находит стимул развиваться Лео Месси? Ведь у него все есть и слава, и деньги. Он заработал уже себе до конца своих дней. Но почему он не останавливается, почему он играет каждый эпизод, как последний? Это профессионализм или воспитание, внутренний стержень?
Мы не переделаем наш менталитет. Увы, но наш человек быстро всем насыщается и теряет мотивацию. Редкий талант сумеет выдержать испытание деньгами и славой и остаться голодным на победы. Сумеет стимулировать в себе постоянное развитие – природный спортивный характер.
Вопрос кто должен покинуть клуб на прямую зависит от того, кто должен прийти на их место. Вот уйдем мы Шеву, Милю, Алю, Хачика, Кравца и это будет половина украинцев состава. Да, останутся другие, но кто придет на их место с украинским паспортом и таким же уровнем игровым? Есть ли у нас в стране достойный выбор игроков? Уйдем Попова, Данило, Юсуфа, Нинковича, Корреа, Аруну и это вторая половина состава. А кто придет на их место? Ведь почти все они игроки национальных сборных, которые уже много лет в Динамо. Они адаптированы к нашим реалиям.
Вот так взять и махнуть 11 человек основной группы не глядя? Это легко сказать и это в футбольном менеджере можно взять игроков, которым не нужно время на адаптацию, на притирку к партнерам. В реальной жизни все не так, любые кардинальные перемены с составом больно бьют по результату. Ведь даже самая суперзвезда может не прижиться в команде. Как Ибрагимович не прижился в Барсе, Коларов и еще с десяток звезд в МанСити. Примеров очень много. Поэтому любые перемены должны быть поступательными и поэтапными, чтобы не было кардинальных экспериментов.
Конечно же кандидат №1 на выход – зона центрбеков. Как по мне стоит почистить эту зону. И кандидата на выход у меня два – Хачериди и Юссуф.  Женя, как по мне все всем давно доказал и показал. Команда должна самоочищаться и если игрок психопат и из-за него команда регулярно страдает, то такому игроку не место в Динамо. Юссуф же свое в Динамо изжил, как по мне.
Кандидатов на их место хватает – Парцвания, Лухтанов и Пластун. Достойные молодые игроки, которые могут достойно заменить этих ребят. Основная пара у нас останется – Михалик и Бетао, а Алмейда хорошо играет на подхвате. Молодежь же может и подождать шанса своего, тем более, что он явно представится. И пробиваться будет легче, если уйдут засидевшиеся в команде не мотивированные конкуренты.
Данило Сильва. К человеческим качествам этого парня претензий нет, а вот по профессиональному уровню, качеству демонстрируемой игры, есть. Динамо заслуживает на более сильного игрока в эту зону. Нам нужен другой, более классный игрок сюда.
Лукман Аруна. Изначально далеко не все были в восторге от этого парня. С одной стороны по юношескому футболу он смотрелся здоровски, во взрослом имел опыт выступлений несколько лет на высшем уровне и это к 20 годам, но с другой стороны настораживало то, что Монако провалило те сезоны, когда Лукман играл. И его игра за Монако не вызывала особого восхищения. На сегодня пессимизм оправдался, начав за здравие, Аруна полностью растворился в Динамо. Думаю стоит его продавать сейчас, пока можно получить хоть какие то деньги. Замена? Замена запасному у нас давно есть – Рыбалка и подрастающий Боровик.
Милош Нинкович. Каждое межсезонье мы отправляем серба из Динамо, а он все остается и остается. Не исключаю, что и в этот раз он останется. Хотя как по мне пересидел он в Динамо, Милошу пора сменить обстановку. Ведь по сути он сегодня не играет существенной роли в нашей игре.
Карлос Корреа. Возможно я бы не был таким категоричным к бразильцу, так как он настоящий профи и всегда готов придти на помощь команде. Но с другой стороны на лавке запасных хотелось бы видеть игроков помоложе.
Александр Алиев. Как по мне Саше не место в Динамо, он имеет большие амбиции, но увы на поле он их не аргументирует делом. Его игра неубедительна, он остановился в своим прогрессе и наоборот упал ниже дальше некуда. Думаю ему надо искать себе другой клуб.
Артем Милевский. Артем многое сделал для Динамо. При всей своей глямурности и публичности, он все же всегда много работает на поле, отдается борьбе. Самоотдача у Мили всегда на пределе. И все же Артем, как и Алиев, остановился в развитии и заметно сдал. Он сегодня уже не лидер в Динамо, хотя в раздевалке по прежнему претендует на это. Думаю и Артему для дальнейшего прогресса необходимо сменить клуб.
Состав можно чихвостить и дальше. Но я воздержусь от подобного. Всегда легко судить со своей колокольни и махать шпагой по воздуху. Уверен, что Семин реалист. Он практичный, хоть и душевный, и ему не привыкать принимать сложные решения. Палыч разберется с нынешней ситуацией и таки состав почистит. А мы понаблюдаем как наши догадки совпадут с реальностью.
Благодарю всех за внимание!

4 коментарі:

Стас сказав...

Кстати говоря,Сёмин в последнем своём вью открыто высказался на тему того,что Миля очень сдал.Я склонен думать что тихоня Сёмин это незря сказал.Что скажешь?По кандидатурам твоим я со всеми согласен.Леоненко сказал что ИМС в это межсезонье распрощается с пятью игроками...

ViAn сказав...

Спасибо, Стас! Если помнишь, то я уже писал, что Динамо Москва приехала в Киев за Милевским, Зенит тоже хочет Артема очень сильно. Поэтому шансы на его уход велики, наверное самые большие в команде из всех.

Parker сказав...

Спасибо, ViAn, хороший материал. Очевидно, что многим болельщикам видны игроки, которые не оправдали возложенных на них надежд или пересидели свое в ДК. К этому списку еще можно добавить Каддури, который возвращается из аренды, Маграо, которого уже нужно хоть куда-нибудь пристроить, а то он и дальше будет получать зарплату ни за что. Также мне лично видится весьма туманной перспектива Кравца, хотя нужно посмотреть на сборах.
Также в клубе перебор вратарей.
Конечно, распихать всех в одно межсезонье не получится, однако нужно действовать, а не накапливать балласт.
С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Parker, спасибо!
Да, я уверен, что все адекватные болельщики Динамо мыслят в одном направлении и список у большинства приблизительно одинаков. Посмотрим совпадут ли наши взгляды с Семином.
По вратарям - да. Если учесть, что вернется Бойко, то перебор. Но на Бойко есть хороший спрос и СаШо рано или поздно закончит, а одного Коваля может быть недостаточно. Поэтому Бойко в арендах получает практику. А Богуш, он все время лечится, уже больше года. Но и его пристроить будет легко. Поэтому за трудоустройство вратарей я спокоен.