суботу, 1 грудня 2012 р.

Трансферные поиски. ч.3 Португалия


Этот край богат талантами. Поколения за поколениями тут вырастают новые Эйсебиу. Оно и не удивительно, ведь не даром самый футбольный край – Бразилия, это край выходцев из этой дивной страны. Португальцев называют европейскими бразильцами, хотя правильнее было бы называть бразильцев латиноамериканскими португальцами.
В Динамо сегодня играет один мастер из этих краев. Конечно же далеко не всегда он идеален, но статистика ТТД, КПД и общий уровень мастерства показательны. Мигель Велозу показывает каждому из нас, что есть уровень, ниже которого он не опускается. Высокая техника, культура обращения с мячом, точный пас, светлая голова, видение поля… Эти и многие другие черты так выгодно отличают португальских игроков от многих других в Европе. Уровень – не просто слова, не просто термин – признание факта. Для Динамо было бы превосходным разжиться еще хотя бы несколькими игроками такого же высокого уровня. Поэтому мы заглянем в чемпионат Португалии и поищем там нужных нам игроков.
Я не стану ограничиваться позицией правого бека, хотя, конечно же, коснусь и ее. Это будут просто пять кандидатов на усиление Динамо из португальской лиги. Вполне осиливаемые нами по деньгам, хоть и явно дорогостоящие. Почти все мои кандидаты будут стоить не дешевле Велозу.
Хорхе Фусиле


Да, я помню, что нынче он играет в Бразилии. И слежу за его выступлениями в Сантосе. Уверен, что все мы помним его выступления в Порту, которой решило сделать ставку на юного Данило. Гусев то Данило в Киеве уж точно не проиграл на фланге. Но молодой бразилец еще не освоился в европейском футболе. Тогда как Фусиле – мастер. И мастер опытный, повидавший на своем веку. Универсал, который умеет работать на обоих флангов. Такой же моторный, работоспособный, взрывной, злой в борьбе, как и Коэнтрао. Такой игрок на нашем правом фланге – было бы мега усиление и для фланговой философии в атаке, и для обороны. Ведь золотник хоть и мал, но дорог.
Даниель Каррико

Молодой и талантливейший центрбек Спортинга. Гранд, который нынче терпит бедствие, падая все ниже. И не удивительно, ведь половина команды травмирована и играют дублеры. Капитан команды и блестящий центрбек. Даниель не обладает мега габаритами, но ведь примеры Карвальо, Каннаваро и Пуйоля, да и наших Ващука или Михалика, показывают, что не обязательно надо быть гренадером. Каррико – то, что нам нужно. Ведь на сегодня очевидно, что в пару к Хачериди нужен другой игрок. Увы Михалик очень сдал в этом сезоне. Даниэль – обладает отменным выбором позиции, чтением игры, первым пасом, умением вести силовую борьбу, тактической выучкой, универсальностью. Португальцы умеют готовить игроков.
Рубен

Да, еще один Рубен. Молодой 22 летний левый бек Маритимо, который своей игрой в этом сезоне заслужил вызова в национальную сборную Португалии. Сам факт весьма примечательный для португальского футбола. Да, в Маритимо он очень неплохо смотрится в этом сезоне, где выполняет очень большой объем работы на своем фланге. Нет сомнения, что парня в межсезонье подберут. Правда у португальских грандов именно место левого бека очень хорошо обеспеченно, что значительно повышает наши шансы.
Карлуш Мартинш

В глубине души я смотрю и изучаю сегодняшнее Динамо. Все мы знаем, что в центре поля у нас значительный выбор исполнителей. Но так ведь бывает часто, что предложение большое, а выделить кого-то сложно. Бесспорно есть Мигель Велозу – мастер, который своей игрой показывает как надо играть. В средне он меньше 100 ТТД за матч делает редко, пусть эта работа и не всегда видна. Проблема Мигеля может быть не в нем, а в слабости его партнеров. Хороший игрок Огнен Вукоевич, который много бегает, много работает, даже умеет подключаться в атаку. Но специалисты отмечают, что он выполняет недостаточный объем работы. Не все в порядке у Огнена с пасом, с отбором. И как напарник Велозо он слаб, слаб тактически, технически. Гармаш в большей мере дублирует Велозо, а не дополняет. Все же полузащите Динамо нужен мотор. Карлос Мартинш – как раз такой игрок. Сегодня очень модно иметь вот таких боксов в полузащите. Мы потеряли Корреа, но португалец получше нашего бразильского Карлоса. Мартинш и мячик может подержать, и в прессинг включаться умеет, и с пасом, с техникой полный порядок. Работоспособный, быстрый игрок, который умеет работать на всех участках поля, подчищать за другими, подключаться в атаку. В этом сезоне он играет меньше обычного, далеко не всегда попадая в основу Бенфики. Мы же можем предложить ему стабильное место в основе. Можно найти игрока и получше, как упоминаемый в нашем общении Фернандеш, который очень хорош в созидании и из-за этого зачастую авантюрен в оборонительных действиях, тогда как Карлос – опыт, мастерство, надежность, светлая голова и прекрасный напарник для Мигеля. И мы рассматриваем игроков, которые играют в чемпионате Португалии или принадлежат клубам из этой лиги. Да и приобрести португальца вполне нам по силам.
Эдер

Мощный и силовой форвард гвинейского происхождения Браги. Давно известно умение этого клуба находить таланты. И мы можем увидеть Матеуса в Днепре и признать мастеровитость игрока. Эдер – натурализованный португалец, который все активнее стучится в двери национальной сборной Португалии. В 24 года игра Эдера заблистала. Нам хорошо известно, что именно такого игрока ищет Динамо. Вспоминать Оскара Кардосо не хочется. Как и сравнивать парагвайца с гвинейцем. Можно вспомнить Ласину Траоре, которого очень хотелось увидеть в Киеве. Но нынче ивуариец уже одной ногой в Ливерпуле, а ведь совсем недавно приобрести его было легко и просто. Эдер во многом схож с Ласиной. Оба силовые игроки с хорошей техникой, скоростью. Траоре более силовой. Эдер выполняет огромный оббьем работы по всему фронту атаки. А Кардосо, все же после перехода в Киев Велозу и Кардосо мог бы оказаться куда более сговорчивым. И я бы не стал исключать возможность его прихода в Киев и сейчас, но пока подержим его в уме.
Я не возьму на себя право оценивать реальную стоимость этих игроков. Могу лишь предположить, что Фусиле можно подписать за 5-6 млн.евро, цена по расценкам Порту отменная, да и игрок очень качественный. Просто парень год уже как не в Европе играет, а это сказывается на цене. Каррико будет стоить около 10 млн.евро, как и Эдер. Рубен и Мартинш тоже будут стоить около 5-7 млн.евро и не дороже.
Я сам задаюсь вопросом. Жао Моутиньо, Лучо Гонсалес, Оскар Кардозо, Николас Гайтан… Да, есть в Португалии игроки, которые были бы нам очень желательны. Увы, но на сегодня мы не можем предложить, например, Жао Моутиньо ничего достойного, только амбиции и его лучшего друга Мигеля Велозо. Хочется! Очень хочется увидеть подписание в Динамо игрока калибра Моутиньо или Кардозо. А деньги не мои. Ведь я понимаю, что такой трансфер меньше 20 миллионов не потянет. Но может действительно лучше подписать одного за 20-30, чем 3 по 10 или 6 по 5?
Благодарю всех за внимание!

14 коментарів:

Егор сказав...

Благодарю за роботу!
Вот о каком ты форварде говорил... :) Не особо слежу за Португалией, а Брага нынешняя для меня - лес дремучий. Помню прекрасно команду Пасиенсии. Из нынешней только Лиму, Алана да и Эдера знаю. Думаю, он подошел бы нам.
Фусиле - оптимальный вариант на позицыю правого бека для нас в данный момент. Второй вариант для меня - Росалес. Гонсало который, из Твенте.
Остальных, признаюсь, не видел.

ViAn сказав...

Спасибо, Егор! Следующая работа будет снова по боксам и на сей раз это будет Примера. 5 великолепных боксов. Все же есть из кого выбирать и это радует.
А в Португалии нынче не так много игроков доступных нам и интересных. Разве только из Спортинга, который в этом сезоне разваливается. Вся эта 5 игроков из Португалии очень хороша. И любой из них усилит Динамо.

Стас сказав...

Ндас...Вот энто цветникс...Да,я бы тоже хотел Моутинью! Но,опять же одним им сыт не будешь.Ты насеял хороших игроков тут.Вопрос лишь в том что захотим ли мы их или снова очередного прогрессивного за 2-3 ляма притащим из Бразилии,стары где много диких обезьян!)))Аможет снова отоваримся старожилами европейскими в виде кранчаров?
Семенеко сказал в своём вью что большая часть сегодняшнего ДК средненькие игроки и они клуб не устраивают...Человека четыре уровня Велозу нам бы помогли поправить свои дела,однако.Хочется верить в то,что если уж вице президент клуба Симонеко такие слова говорит,то...И президент клуба думает что-то в этом направлении...Сказал и сам засмеялся от такой глупой мысли.
Может Блохин сможет мотивировать не только игроков но и ещё кого-то другого?
Ты то сам веришь в этот список или хотябы на наши притязания по поводу игроков подобного уровня или опять же твоя статья заради рейтинга?

ViAn сказав...

Стас, я так слышал, что Блохин будет в трансферной компании очень амбициозным. Середняков легионеров точно не будет. Но про украинцев клуб забывать не может. А искать их нынче сложно. На сегодня действительно есть только Селин и Безус. Возможен и Коноплянка, но это будет дорого. Но Коноплянку я не исключаю, не зимой, так летом.
А легионеры. Вот мы знаем, что Дуду, Тайво и Велозо - кандидатуры, которые привезли в Киев без согласования с Сёминым. Плохо, что тренера поставили перед фактом. Но уровень этих игроков и обнадеживает. Велозо и Тайво - работа Михайличенко. Уверен, что игроков ниже уровнем Блохин брать не будет. Я жду громких трансферов зимой. 2-3 очень громких трансфера и все это будут игроки уровня Велозо.

Vitos сказав...

Привет ViAn, а как тебе Элкесон по сравнению с тем же Кранчаром. Может знаешь на сколько правдивы слухи о нем?

Анонім сказав...

привет!
а как вам игрок Секкль Брюгге Rudy?
сори за офтоп)

Стас сказав...

ViAn,вот верить очень хочется,однако...Не верю я! Просто не верю я в конкретную чистку.И в усиление не верю.Зато я верю в то,что Суркиса в нынешнем ДК 5-6 место в родном чемпионате вполне устраивает.Дальше,в лучшем случае не будем падать глубже.Однако и подняться...ДК не поднимется! Буду искренне рад ошибиться.

Vitos сказав...

Стас, так чистки и не будет, поверь. Уйдут не заявленные Богуш и Каддури, не играющие Кравец и Нинкович, ну и так называемая чистка, забивший на футбол Миля и вечно равмированный, неиграющий Алмейда. Вот тебе и вся чистка. А покупать будут украинцев, которые нас не усилят(исключение Безус в перспективе).
А 5-6 место в родном чемпионате Суркиса не устраивает, поверь он хочет первое, и делает все что может. Другое дело что может он максимум 2-3, выше головы не прыгнешь. ИМХО конечно, хотел бы я ошибаться...

ViAn сказав...

Vitos, как по мне Элкесон ничем не лучше Раффаэля. Однотипные игроки, но первый еще ничего в Европе не показал, а второй давно и основательно себя зарекомендовал. Нужен либо игрок значительно качественней, либо я не понимаю зачем менять шило на мыло.

ViAn сказав...

Руди - никому не известный португалец, которого нарыла бельгийская селекция в первой лиге Португалии. Игрок на чистых мячах с неплохой скоростью, но очень слабый физически и это при своих габаритах. Если добавит в физике, то может толк и будет.

ViAn сказав...

Стас, ну ты уже совсем загнул - 5-6 место)) Это даже не смешно))

Стас сказав...

Загнул не загнул,а пока что мы уверенно движемся в этом направлении.И мой прогноз если не на этот чемпионат,то на следующий.Но...Это при нынешнем положении вещей.По игре во всяком случае мы четвёртая команда в чемпионате.

Анонім сказав...

Тільки но прочитав інфу, що Динамо М збирається купувати Рубена..

ViAn сказав...

Рубена многие смотрят, не только в России, но и в Англии. Игрок весьма неплох.