четвер, 6 грудня 2012 р.

Неожиданный кандидат


Всему свое время. Время пика и время застоя. Каким бы преданным и классным не был игрок. Сколько бы он не отдал клубу, сколько пользы бы не принес. Время уходить приходит всегда. Завершение карьеры или смена клуба – необходимость. В истории Динамо очень мало примеров как у СаШо, когда игрок начинал и заканчивал в Киеве. Самые великие уходили. И Блохин, и Михайличенко, и Буряк. Все уходили, меняли обстановку, и это шло на пользу игроку и команде.


Сегодня в Динамо много старожилов. Даже среди легионеров много таких, которые уже лет 10 в команде. И всегда приходит время сменить обстановку. Юссуф, Нинкович, Каддурри. Как и чуть раньше Гиоане. Игроки на выход – всегда печально. Ведь многие из них оставили глубокий след в истории команды. Я помню голы Юссуфа в Лиге Чемпионов, гол Шахтеру на последних секундах и как он молодым съел Тотти в Риме. Красивенный гол Бадра дальним ударом в 9. Сегодня речь пойдет о совсем другом игроке. Он пришел к нам в 2008 и за это время провел почти 200 матчей, и забил 15 голов. С первых матчей он стал лидером на поле, который пахал за себя и того парня. Его вклад в победы команды всегда был весомым. И парень никогда не скрывал, что специально ехал в Киев, чтобы провести здесь всю свою карьеру. У нас он стал стабильным игроком основы своей сборной. И проводил на поле больше всех матчей в сезоне от звонка до звонка, а если и пропускал, то только по причине дисквалификаций. И его голы никогда не были эффектными, зато их вес всегда был важен. Голы на отскоках, добиваниях, рикошетах. Боец, который не убирает ног, и всегда отдает всего себя борьбе. Настоящий Динамовец Огнен Вукоевич.
Можно сказать много лестных слов в его адрес. Всегда хорват был образцом спортивного поведения, в полном порядке с режимом, с поведением, с настроем. Настоящий профессионал. Пришло ли время уходить?
Конечно же, на первый взгляд тренер обязан опираться на проверенных и надежных бойцов. Таким Огнен и является. С другой же стороны он не так и долго в команде. 4,5 года – не 10 лет. И хорват вполне в состоянии еще 4-5 лет играть на хорошем уровне. И ведь игрок он именитый, дорогостоящий. И разбрасываться такими не стоит. Но все упирается в игровые принципы.
Впервые с момента прихода в Киев Огнен заговорил о смене клуба. Это так не похоже на него. Однако, это совсем не удивительно. Если ЮПС предпочитал использовать хорвата в паре с Велозо, то Блохин отдает полностью центральный плацдарм португальцу. И  Вуко все больше времени проводит на лавочке запасных. Нет сомнения, что в игровом и финансовом понимании слова он на сегодня балласт. Так как не подходит под игровые принципы Блохина. Вукоевич очень работоспособен и забивает важные голы, но он слабый помощник атакам, так как не участвует в коллективном прессинге, не успевает поддерживать вторым темпом атаки, плохо страхует зоны и не успевает на подборы в обороне. Хороший игрок, которого будут ценить в Бундеслиге за работоспособность. Но Огнен дошел до своего потолка и этот потолок всем известен. Велики ли шансы хорвата остаться в Киеве? Они очень малы! И мало вероятно, что он будет и в дальнейшем использоваться в центре обороны. Все будет меняться.
При любом исходе Вуко всегда был и будет Динамовцем. И если он останется в команде, то будет бороться за место в основе. А если уйдет, то мы будем вспоминать его только с благодарностью.
Благодарю всех за внимание!

Немає коментарів: