пʼятницю, 28 грудня 2012 р.

А если присмотреться?


Мы все наблюдаем интересные события. Вы можете не согласиться со мной, но поезд потихонечку движется. И это движение, возможно, не столь очевидно. И все же, селекция – дело тонкое. Как хочется побыстрее услышать имена погромче. Чтобы бахнуло так, чтобы все почувствовали. Так, как бахнул Харьков. Впрочем тема Металлиста и его новых собственников хоть и интересна, но навряд ли ей есть место в моем скромном блогге. Ведь мы пишем о Динамо.


Судьба же Харькова хоть и волнует всю Украину, но пусть волнует и тревожит харьковчан. Меня же волнует тема украинского трансферного рынка. Хотя все очень взаимосвязано. Как, например, один из героев сегодняшнего материала и его клуб. Клуб киевский и весьма успешный, но разваливающийся на глазах. Да, судьба киевского Арсенала тревожна.
Вы заметили, что в своих трансферных поисках мы заезжаем в Португалию, Италию, Испанию, Бразилию, Аргентину, на Балканы, в Африку... Но почему так мало Украины? Ведь наше первенство входит в 10 лучших мировых первенств. И наши игроки довольно квалифицированны. Зачем искать далеко, если есть совсем рядом?
После подписания Сидорчука и Цурикова можно смело говорить о том, что Динамо будет активно работать на украинском рынке. Подбирать молодых и талантливых парней с украинским паспортом. А есть и неплохие легионеры. В последнее время СМИ приписывает интерес Динамо к трем персонам. Это грузинский хав Арсенала Кобахидзе, левый бек Запорожья юный Соболь и форвард-полузащитник Карпат Лукас. Интерес к этим парням подтверждают факты. Соболь летом был на просмотре в Киеве. А испанец и грузин всенародно объявили, что Динамо на них выходило уже.
Все эти игроки интересны. Соболь очень молод и обещает вырасти в очень сильного флангового бека. Кобахидзе провел неплохую осень, отличившись красивейшим голом в ворота кротов. А Лукас – вообще самый высококлассный игрок вне грандов.
Есть ли в Украине еще ребята, который могли бы усилить первую и вторые команды Динамо? Конечно есть. Думаю, что стоит уделить им внимание и написать хоть пару строк.
В нашем чемпионате собранны многие интересные личности. Например Алусио Мораес из МеталлДона. Присмотритесь к этому талантливому легкому форварду из Бразилии. Результативный, остро атакующий игрок с великолепной технической оснащенностью. В луцкой Волыни мое внимание привлекают как минимум три игрока: Сергей Симинин, Юрий Насонов и Эрик Биквалли. Симинин – цепкий, жесткий, неуступчивый правый бек. У парня есть характер, есть жажда борьбы и очень хорошее умение играть 1 в 1. 25 летний игрок недооценен многими, но потенциал у парня явно есть и окажись он в команде помощнее… Кто знает, может Сергей раскроется в полной мере. Юрий Насонов – 20 летний защитник с отличными габаритами и умением сыграть на любой позиции в обороне. Хорошая физика и приличный пас. В 20 лет для роста все дороги открыты и может получиться очень приличный игрок. Биквалли – одно из открытий действующего чемпионата. Мощный и силовой 24 летний игрок национальной сборной Румынии с хорошей техникой, ударом и высокой результативность. Молодой Виталий Федотов из Ильичевца по инсайдерской информации этой зимой перейдет в украинский гранд. Будет ли это Динамо? Навряд ли. Но игрок привлекает к себе повышенное внимание из-за хороших футбольных качеств и зрелой игры. Чувствуется, что из парня будет толк. В львовских Карпатах есть интересный молодой 20-ти летний правый защитник Игорь Озаркив, который усиленно отвоевывает себе место в основе. Потихонечку парень начал привлекаться и в молодежную сборную страны. Многие советую обратить внимание в Ворскле на Селина и Безуса, это не удивительно. Парни на виду. А я посоветовал бы обратить внимание на Олега Баранника. 20-ти летний легкий форвард с большим диапазоном действий, разноплановый, с хорошей скоростью. Достаточно результативно парень проявляет себя уже не первый год в дубле, все ближе подходя к первой команде. Я бы посоветовал обратить внимание на одного из самых талантливых молодых игроков страны. Речь идет о 18 летнем правом беке Металлурга Донецк Романе Мирошнике. В свои годы парень активно пробивает себе дорогу в первую команду, так как демонстрирует очень зрелый футбол. Одним из наиболее интересных игроков является Александр Филиппов из Арсенала. 20 летний форвард уже играет за первую команду. У парня хорошие физические данные и он может вырасти в форварда добротного уровня. В той же Оболони я бы обратил внимание на Игоря Березовского и Юрия Яковенко. Игорь Березовский – вратарь той самой славной сборной, которая выиграла домашний ЕВРО. Сегодня он привлекает внимание многих клубов, даже европейских грандов, так как демонстрирует серьезный прогресс и солидный уровень. Юрий Яковенко – таранный форвард. 19-ти летний мощный центрфорвард с приличными задатками и хорошим умением. У парня может быть большое будущее, если он попадет в правильный клуб.
Я совершенно не коснулся 16-ти летних ребят. Говорят, что там россыпь талантов и что та сборная даст стране много мастеров. Но об этом лучше знает Александр Головко, который и работает с эти возрастом. Например, можно приглядеться к Валерию Луцкевичу из Запорожья, 16 летнему атакующему полузащитнику.
Надеюсь мой список обнадежил и показал, что рынок Украины живой. И что Барвинко и Бутко – не единственные талантливые ребята вне Динамо. А ведь я глубоко копнуть не могу, хотя хотелось бы.
Благодарю всех за внимание!

7 коментарів:

Parker сказав...

Добрый день, ViAn!
Я, откровенно говоря, и не сомневаюсь в том, что на просторах Украины зреет множество талантов, их, несомненно, стоит собирать и доводить до высокого уровня. Но как помощники на сейчас и ближайшие год-полтора они еще не годятся. А значит только легионеры, как это и не прискорбно.

С уважением, Parker.

Стас сказав...

Parker,да,действительно,легионеры...Но о своих молодых дарованиях забывать непозволительно ибо лимит ещё никто не отменял.Другое дело, что вот прямо сейчас они нам не помошники...Или нет?
Да и вместо Гранквиста хотелось бы игрока посильнее,если честно.Если новички будут не сильнее Гранквиста,то,боюсь,эти трансферы нынешнему ДК будут,как мёртвому припарка.

Егор сказав...

Спасибо.
Украина талантами полнится. Вон, сколько игроков ты перечислил. И это без первой лиги. А там ребята действительно талантливые. Чего только наш Николаев стоит. Его сейчас по крупицам разберут и, уверен, скоро многие эти ребята засветятся в Премьер Лиге.
Как жаль, что мы Юрченко Владлена проморгали. Один из самых талантливых в Укарине. Знаком с ним лично.
Жалко парня, сейчас под Патриком в дубле кротов сидит...

Parker сказав...

Стас, по поводу Гранквиста я уже отписывался под соответствующим блогом уважаемого ViAn'а. Андреас однозначно привлекательнее Алмейды, Юссуфа и, к сожалению, Михалика. А тех, кто лучше, нам достать мегасложно. Сейчас, кстати, у многих топклубов проблемы в защитной линии - посмотрите, например, сколько "выгребает" лидер АПЛ МЮ.
Так что Гранквист весьма неплохой вариант. А еще один ЦЗ нам тоже нужен.

С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Parker, доброй ночи!
Я уверен, что в Украине есть несколько игроков, которые способны вписаться в новое Динамо и это молодые украинские игроки. А Гранквист хорош стабильностью, но ведь верно подмечено, что Дженоа и сборная Швеции при нем в среднем по 3 гола за матч пропускают. А значит, что оборона при нем далеко не так у и идеальна. Хотя дело, возможно, не в нем одном, а вообще в командах, в которых он играет. Время покажет его уровень реальный.

ViAn сказав...

Стас, я с тобой согласен. Нам нужны игроки уровнем повыше Гранквиста, особенно в атаку и на фланги обороны. А молодые украинцы есть и они могут очень сильно заиграть. Думаю весной минимум один такой украинец появится в старте Динамо.

ViAn сказав...

Егор, но Юрченко, при всем своем таланте, пока во взрослом футболе закрепиться не может. А все почему? Потому, что выбрал Донецк, а там полузащита бразильская.
А по Николаеву расскажи поподробнее! Интересно узнать о местных талантах.