неділю, 8 січня 2012 р.

Нужен ли центрбек Динамо Киев?


В прессе все чаще мелькает инфа. На мой скромный взгляд – должно настораживать. Инфа, что ДК смотрит и приценивается к центрбекам. То это был Габриель Тамаш или плод деятельности Бекали. Тамаш уже собирал вещи и выезжал в Киев. Потом это был игрок Црвены Звезды Ли Адди, который долго выбирал между Киевом и Китаем. В итоге за 1,5 млн. оказался в Поднебесной. Вчера появилась инфа про усиленный интерес к Жоресу Окоре. 19 летнему центрбеку национальной сборной Дании и местного Норшелланда.



Должна ли эта инфа удивлять? Должна ли настораживать? Мне говорили об интересе к центрбекам в Бразилии и Хорватии. Так же достоменно известно, что ДК ведет Пластуна. И это при том, что в Динамо есть 5 неплохих и высокооплачиваемых игроков на этих позициях – Михалик, Хачериди, Юссуф, Алмейда и Бетао. Так же подрастают Парцвания и Лухтанов. Согласитесь, что брать себе еще одного Окоре не имеет смысла, так как он ничем не лучше имеющихся в наличии игроков.
Как по Вашему нуждается ли эта зона в усилении? И может наоборот, для начала надо ее существенно почистить. Возможно, что необходимо троих из 5 продать? Например Хачериди, Юссуфа и Алмейду? И тогда можно взять Пластуна и в запасе иметь молодых Парцванию или Лухтанова?
Как по мне зона центрбеков нуждается в чистке. Есть игроки, которые либо пересидели в команде, как Юссуф, либо не соответствуют уровню амбиций клуба, как Хачериди. Для меня идеальный выбор – Пластун, а не Окоре. Игрок молодой и здоровый, с отменным потенциалом и амбициями, коренной киевлянин, который стабильно проводит по 30 матчей в сезоне без травм.
Благодарю за внимание и жду ваших мнений!

28 коментарів:

Стас сказав...

Думаю если инфа на счёт игрока на этой позиции не липа,то таки пытаются ког-то из ДК сплавитьВ первую очередь приходит мысль о Хачериди и Юсуфе...Алмейда,наверное,врятли.а вот эта парочка в первых рядах тех,кто может покинуть ДК.Если ищут такие варианты,то значится на этих людей(предположительно Хачериди и Юсуф)есть покупатели...

Егор сказав...

Ирков, а вот толковых из них только один - Михалик, ну может еще Юсуф, но как ты правильно подметил, он уже пересидел в команде! Мне кажется, что надо продавать как и Юсуфа, так и Хачериди с Алмейдой, и пусть Бетао тоже всем сердцем за наш клуб, но игрок он посредственный! На их место надо брать Пластуна и пока здать в арнду Темура! Но вот, если честно, на эту позицию я.бы хотел кого небудь сложившесего игрока из Германии или Итали, конкретного кого то сейчас не назову.

ViAn сказав...

В том то и дело, что не похоже, что ДК планирует сплавлять хоть одного из 5 своих центрбеков. Хотя вопрос по Пластуну критичен. Не возьмем его сейчас и все, можно уже не взять никогда!
А Бетао назвадь посредственным игроком... даже не знаю, как по мне это настояий боец и игрок отменнейший!

Стас сказав...

То,что несобирается сплавлять это ещё не факт.У Юса если я неошибаюсь скоро заканчивается в Дк контракт и наверное клуб незахочет с ним его продлевать...За боксёра Хачериди, видать, таки задумались...Особенно в свете желания его покупки Днепром.

ViAn сказав...

Днепр купил уже поляка, потому что тот стоил всего 3 млн. евро, а Хачик бы на 6-7 как минимум потянул. А контракты - дело тонкое, он еще год тому у Юссуфа закончился якобы!

Vitos сказав...

Юссуф контракт продлил, была инфа.

ViAn сказав...

Наверное продлил, уверен, что продлил. Правда насколько пока не ясно, но я уверен, что надолго.

Анонім сказав...

У Юссуфа вроде последний год контракта. Потом он уйдет, потому что Семин его постоянно банкой прессует и у него есть желание куда-нибудь в Лондон переехать и там остаться жить. Но игрок очень классный, без него нам будет очень тяжело.
Окоре активно привлекают в первую сборную и уже через полгодика его оторвут с руками и ногами такие клубы, из которых нам потом его не выкупить.
Парцвания, Лухтанов, Пластун - Вы меня повеселили. Это игроки для Волыни а не для Динамо Киев. Пластун очень хорош вверху, но слишком неповоротлив внизу. У нас не менее здорово вверху играют Юссуф и Алмейда.
До лета оборона останется неизменной + выздоравливающий Попов. Если Хач перестанет чудить, то и на ЛЧ пойдет та же сыгранная линия обороны.

ViAn сказав...

А почему Юссуф в конце года лавку грел? Посмотрите внимательно последние игры с ним за Динамо, он нулевой в скорости, он банально уступал в забеге на 10 метров 5 метров любому форварду, даже тяжелому. Юссуф сильно сдал и поэтому думаю играть не будет.
Хачериди и не будет чудить? Предлагаю разобрать все игры с Хачериди и его игру по позиции, так мы увидим, например, что Алмейда в послденем матче удален из-за того, что Хачик сместился вперед и оставил дыру в своей зоне. Саша Головко очень хорошо разобрал этот эпизод. Хачериди имеет хорошие физические данные, но он тактически ноль! Нулевой игрок, который выезжает на одних физических данных.
А Пластун хорош и внизу, и вверху. Я смотрел его вживую. Парень прекрасный центрбек и игру читает, и все единоборства его, и внизу он в подкате тянет классно. У него потенциал Пике. Правда не скажу, что с пасом не припоминаю у него пасы дальние, но не факт, что этого нет. Он и так играетв нулевой Оболони. Бесспорно на сегодня он лучший центрбек Украины, лучше и Михалика, и Чигринского. А ему всего 21 и огромная перспектива роста.
Так что брать надо Пластуна и не умать.

Егор сказав...

И снова здраствуйте!(с)
Как ты смотреш на возможную в будущем мару Лухтанов -Пластун, ркальна ли она? Как тебе Лухтанов? Как думаеш, не дорос еще хотя бы до запаса? Можеш про него немного расказть?

ViAn сказав...

Я думаю такая пара возможна. Лухтанову только 16, он еще совсем молод. Но парень очень талантлив, универсален, но еще маловато опыта. Его берут в первую команду чтобы он прогрессировал дальше.
У него хорошие данные физические и с пасом все впоряде, внизу ему действительно надо добавлять. Ну и в стабильности, все же пока в игре бывают перепады.

Егор сказав...

Как думаеш, если продать весь ... , что у нас есть, можно было бы взять Пластуна и кого то опытного, настоящего важака, столба оборны? Например Четина, но это не идеальный вариант, не тот уже он, как еще 1-2 года назад, когда им вроде бы интерисовались! Есть у тебя кто то такой на прмете?

ViAn сказав...

Как по мне Пластун способен по характеру стать важаком обороны уже сейчас. У него для этого все есть.

Parker сказав...

Добрый день, коллеги, позволю и себе высказать пару мыслей.
Для меня неплохая линия обороны выглядела бы так: Селин - Михалик - Пластун - Бетао.
Игроки на замену: Попов - Парцвания - Алмейда - Данило и кто-то из молодежи.
Игроки на выход: Каддури, Юссуф, Хачериди.
В перспективе - поиск правого защитника (украинец или европеец).
Линия обороны, состоящая из Селина, Михалика, Пластуна и Бетао (+позиция голкипера) полностью решает проблему лимита на легионеров, что дает неоспоримые преимущества в вариативности состава в середине поля и линии атаки.
Следующим по приоритетности трансфером на сегодняшний день считаю приобретение 1-2 игроков в середину поля, предпочел бы Кранчара и Оскара (как наиболее доступных и реальных кандидатов с неплохим соотношением цена/качество), при этом поставил бы целью продажу Аруны, Нинковича, Алиева и Милевского, в этом случае покупки двух вышеозначенных игроков не пробьют значительной финансовой дыры в бюджете клуба.

Кстати, ViAn, не проясните ли ситуацию с Маграо? А то как-то там все слишком запутано?!

С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Добрый день, Parker!
Спасибо за грамотный и интересный коментарий.
Конечно все очевидно, что Пластун и Селин - хорошие молодые игроки. И подписание их - приоритет. и все же если Пластун лично для меня - действительно тот игрок, что нам нужен. То по Селину есть вопросы. Он лучше Попова только возрастом и паспортом. Это не мало, ведь есть еще перспектива роста, в отличии от македонца, который своего пика уже достиг. Но, если посмотреть Родригеса, то тот на порядок класнее Селина. Это обьективно, швецарец мощнее, лучше в отборе, технически сильнее подкован и скорость, выносливость у него лучше. Да и возраст на 3 года младше Селина. Поэтому вопрос брать игрока не лучше Попова, или брать на порядок сильнее? Я бы выбрал качество.
Бетао как правый бек - все же вынужденная мера. Он надежнее Данило, но менее эффективен в созидании.
Кранчар или Оскар - нормально. Кранчар и Оскар - много. Ведь есть еще Безус, которого я больше этих двоих хотел бы видеть. Кранчар и Оскар, а ведь подписан Мехмеди. Это 3 легионера на 2 позиции. Мехмеди конкурирует с Оскаром, а Кранчар с Гармашем. Зачем нам это? Взять Оскара или Кранара - нормально и я бы препочел Оскара, он бы конкурировал с Мехмеди и это была бы позиция отданная легионеру на откуп. И пусть легионеры между собой боролись бы.
Для меня важнее позиция скоростного легкого центрфорварда. Тоже легионера, как конкурента Брауну. Тот более мощный, а взять легкого для вариации схемы. Возможности по ходу игры либо выпустить скоростного вместо силового, либо силового вместо скоростного. Это хорошая возможность добиваться результата вариативностью использования игроков разного стиля на одной позиции.
Маграо ничего не ясно. Он на сегодня игрок Динамо и нет у него трансферного сертификата. И я слабо верю, что он получит статус свободного агента.

Егор сказав...

Здраствуй, Parker! Не дурно мыслиш, весьма не дурно! Согласен с тобою практически вовсем, но есть одно но... Кажется мне, что и Силву стоит продать, и к нему же Алмейду! Как по мне, абсолютно посредственные игроки, если я еще согласиться по Бетао, чито высок класом, то то уж простите!
Далее, вы расматриваете Селина, как в будущем основного левого крайнего, тут тоже не совсем согласен! Тот же Родригес по сильнее будет, и сейчас, и как мне кажется, в сперспективе тоже, но учитывая то, что они довольно таки разные постилю, было бы не плохо видеть их обоих в нашем клубе! Там где надо мощные фланги - Родригес, где прежде всего надежность - Селин! Кранчар - действительно класный игрок! Но брать его для лавки, это не как то не совсем! Ну давайте разсудим, Кранчар, типичный бокс-ту-бокс, ценьральный полузащитник, там у нас есть Гармаш, который, кск по мне, в переспективе сильнее Кранчара, не хотелос бы садить на лавку не того, не другого! На позицию Дениса, думаю брать не соит не кого, и как вы правильно подметили, надо продавать Аруну, ведь у нас есть талантливый Рыбалка!
Оскар. Чистая "10", которой часто не хватает помошника в виде бокс-ту-бокса, и таквой у нас есть и про него было сказано выше! Оскар мог бы в зависимости от соперника и тактики, которую стоит выбрать на матч, переощически меняться с Адмиром! Покупка сиего бразильца стала прекрасным усилением игры и возможность тренеру варьировать схемы!
С уважением, Егор Базовкин!

Егор сказав...

Пишу с телефона, так, что прошу меня простить за такое количество ошибок:(((
Виан, когда писал свой коммент, твоего не видел, пусть мой бы отослан немного позже! Оак, что там сугубо мое мнение, а не попытка у кого либо, что либо содрать!

ViAn сказав...

Конечно, Егор. Я все прекрасно понял. Ты хорошо аргументировал свое мнение.

Parker сказав...

Здравствуйте, Егор и ViAn, по Данило согласен, посадил бы его в запас исключительно до приобретения нормального правого защитника. А перевод Бетао на правый фланг обороны добавит надежности, а креатив в атаке обеспечит Гусев.
Алмейда тоже нужен лишь до тех пор, пока не купят Пластуна и заиграет Парцвания или кто-то другой из своей молодежи.
Родригес - это, конечно, очень здорово, да вот только мучают меня смутные сомнения, что он к нам придет...
В своем первом и пока единственном материале на этом ресурсе я писал, что ДК сейчас играет по схеме 4-1-1-1-2-1, 4 защитника, опорник-разрушитель, бокс-ту-бокс, разыгрывающий/плеймейкер, 2 вингера и форвард.
В том же материале я говорил, что у нас очень плохо укомплектована средняя линия, включая и обоих вингеров.
А если нам посчастливится продать Аруну, Нинковича, Алиева и Милевского, то приобретение Кранчара и Оскара мне не видится столь уж излишним.
Мехмеди же мне пока видится как прямая замена Брауну, которого у нас заменить некем. Легкий форвард, несомненно, тоже нужен, однако без игроков середины поля сколько нападающих не покупай и в состав не ставь, им без пасов от полузащитников играть будет практически нереально.
Напомню также, что летом уйдут Шевченко и Корреа, причем Андрей в последнее время все больше играет в полузащите, а Карлос - номинальный полузащитник.
Так что лучше уж зимой купить нужное количество игроков и постепенно вводить их в состав, чем потом в судорогах и конвульсиях на самом флажке трансферного окна подписывать кого попало.
С уважением, Parker.

Егор сказав...

Parker, с вами тяжело не согласиться, если кого то брать то лучше сейчас, но ты ж сам понимимаеш, мы можем перекрыть кислород молодым Гармашу и Рыбалке! Мне эти игроки видятся будущеми лидерами ДК, каковым Денис уже практически стал! Но пока только на поле, на звание вожака в раздевалки ему пока рано. Тем более, Кранчар, как по пе, нас столько сильней Гармаша, чем к примеру Родригес Селина, что бы занимать место Украинца! Паспорт Дениса - это неоспоримый плюс в его сторону, который , как мне кажется, уравнавешивает его и Хорвата, а из иностранца и нашего не тяжело догадаться, кого бы я выбрал!
Vian, Parker, я где то слышал, что между ДК и Пластуном уже был подписан предварительный контракт, таа ли это? Интерес к нему только на уровне интереса? У кого больше всех шансев его взять? Зимой, я так понял, он Оболонь не покинет?
С уважением, Егор Базовкин!

Анонім сказав...

Виан появилась инфа о том, что Динамо якобы ведёт переговоры по Лукасу как ты думаешь? действительно у Динамо есть интерес к Лукасу

ViAn сказав...

Егор, есть такие предпосылки так пологать, что между Оболонью и ДК, между Пластуном и ДК есть какие то предварительные договоренности. Но, на 100% в этом уверенным быть нельзя, так как договоренности - не контракт, а лишь намерения.

ViAn сказав...

Да, уже дня три-четыре эта новость гуляет инетом. Я не думаю, что это серьезно. Хотя Лукас игрок неплохой, техничный, с скоростным дриблигом и светлой головой!

Parker сказав...

По моему скромному мнению информации об интересе ДК к форвардам уже более чем достаточно. Куплен Мехмеди, предметный интерес к Вукушичу, интерес к Лукасу, а теперь опять и к Салихи.
Когда же мы будем интересоваться игроком по фамилии "Плеймейкер"?
Как ни странно, считаю приоритетом покупку именно плеймейкера, поскольку даже с учетом всех проблем в обороне пропускаем мы немного. Забиваем тоже нормально, а вот связующего звена в центре поля пока не наблюдается.
Где же ты, наш новый Белькевич?

Егор сказав...

Что то мне подсказывает, что не только вы так думаете! Мы с вами уже сошлись на мнении, что идеальный варинат - это Оскар! Но вот вопрос, заиграет ли он? Мне кажется, что это второй Джулиано! Хотя, купив Мехмеди ДК может решить проблему связующего звена. Но было бы не плохо, как сказл Виан, отдать эту позицию на откуп легионерам! Почуствывав конкуренцию, они будут старться работать как можно больше и тяжелее, и это может иметь свои плоды!
С уважением, Егор Базовкин!

ViAn сказав...

Да, я тоже в упор не вижу пока плеймейкера. И Мехмеди обьективно на эту позицию на 100% не тянет. Хотя игрок он неплохой. Оскар - хороший вариант и Оскар - далеко не Джулиано.
А дублировать легионеров на 1 позицию - нормально, это такая форма отсева неприжившихся к команде.

Егор сказав...

Vian, но Мехмеди же и не позиционируется как чистая 10, это скорее такой себе "9,5" - одтянутый форвард! Думаеш, покупка плеймейкера в этом ТО вполне реальна? Ведь нам обещали три игрока, а покупка Мехмеди, может быть Вукушича и какого небудь левого бека - это уже три! Помнится, ты писал про интрес ДК к плеймейкеру из Бразилии, появились ли какие то фамилии? Можеш ли ты написать, все, что знаеш и мы бы уже пофантазировали на тему : "А кто же это может быть??=)"

ViAn сказав...

Егор, пока это одни фантазии. Вон Динамо Москва Джунджака у Анжи выкуает. Значит Анжи собирается капитально усиливаться, раз такого игрока отпускает.
Мехмеди - очень интересный игрок. Но, я посмотрел много матчей с ним, все же он пока сыроват. Думаю ему будет сложно пробиться в нашу основную обойму. Да и цена говорит о его сырости. Талант есть, но тот же Дуду меня куда более приятно впечатляет.