середу, 11 січня 2012 р.

Успешность селекции или обманчивая видимость?


Успешная селекция, что это? И как это? Ведь это извечный вопрос.
Мы смотрим на грандов, на их селекцию и восхищаемся? Действительно ли есть чем восхищаться? Кто образец успешности трансферной политики? У кого наиболее высокий процент удачности в трансферах? Порту? Шахтер? Челси?

Каждый кулик хвалит свое болото. Ведь на поверхности все может оказаться совсем не таким, как есть реально. Вот все хвалят селекцию ШД. А так ли это? Ведь сколько украинцев убила эта система? Фомин, Полянский, Кравченко, Полевой, Чижов, Кобин, Ищенко, Гладкий… А так ли хорошо все с бразильцами? Вот на дня Леандро, центрбек распрощался с ШД. Когда то юный и талантливый игрок, который из-за лимита на легионеров  или банального провала селекции так никогда и не сумел реализовать себя в Донецке. Это дало крен в карьере и даже на родине он не востребован большими клубами. Марсело Морено. Ведь параллель с Гильерме очевидно. Два форварда Кру, которые наводили страх на многие клубы Бразилии, оба оказались в Украине. За обоих были заплачены огромные деньги и оба провалили европейский этап карьеры. Дуглас Кошта и Алекс Тейшейра? Это из почти последних обретений клуба. Оба были игроками молодежки, которая дошла до финала ЧМ. И обоим давали огромные авансы. Деньги были уплачены огромные. Но оба по сей день так и не раскрыли свой потенциал. Дуглас Кошта начал за здравие, но полностью провалил 2011 год. И это в клубе, где для бразильцев созданы идеальные условия. Летом был взят за 7,5 млн. евро Дентиньо. Еще один обман селекции или насмешка. Изначально лично я говорил о том, что и в Бразилии этот игрок в Коринтиансе ничего не показывал. А Ренан? Игрок из Вильяреала, которого так же с пафосом приобрели. Даже в аренде в аутсайдере нашего первенства он не играет, так как совершенно не тянет уровня игры чемпионата Украины. Единственная успешная покупка за последние годы – Эдуардо. Опытный игрок, который усилил и разнообразил игру команды.
Вы скажите Рыбка? Думаю по Рыбке говорить рано, так как этот парень за рядом хороших матчей всегда в своей карьере чередовал рядом провалов. А Степаненко и Кривцов? Даже лимит на легионеров не пускает этих игроков в основу. Два молодых  и талантливых игрока прозябают в дубле, а ведь у обоих большой опыт выступлений на высшем уровне. Деньги загубят их карьеру. Но, они не первые, уверен, что не последние. Кто не наслышан, то ШД ведет переговоры с Мариано и Фернандо, двумя молодыми и дорогостоящими опорниками из Бразилии.
Так ли плоха динамовская селекция по сравнению с другими клубами?
Думаю завтра мы поговорим о селекции других европейских клубов, которые на первый взгляд кажутся успешными. Поговорим с примерами и цифрами. Уверен, что мне есть чем вас удивить))
Благодарю всех за внимание!

23 коментарі:

Стас сказав...

Дас,что-то затихли наши трансферы...Завтра уже вроде 12января и первый сбор...Вроде обещались собрать всех насборы...Или всё ж таки одним новичком ограничимся?Одним перспективым но всё ж таки зелёным игроком.

Егор сказав...

Но ведь же можно и вспомить покупку Виллина, Пятова, Срны, Раца, Фернандиньо...
Дуглас? Надеюсь, он еще покажет себя! Давно просто за ним слежу, еще со времен первых матчей в Гремио, Тейшейра вроде бы уже прошел адаптацию и вскоре, чего то мне кажется, он может стать лидером, особенно в свете возможного ухода Жадсона. К несилшком ущачным покупкам я бы еще отнес Адриано! Пусть он и основной в команде, но уже не раз говорилось о форварде, как о самом слабом мпсте кротов, бытупт мнение, что купив приличного нападуещего Шахтер станет еще сильнее. Желаю кротам еще долго и безуспешно искать форварда!:)
Ксткти о Шахтере, вроде бы в нашу молодежку от них перебирается какой то молдавец, слышал? Что можеш сказать?

Егор сказав...

Да, Стас, кажется не видать нам уже Родригеса, Вукушича( но по кнайней мере до сборов)

ViAn сказав...

Я бы не говорил о покупках Срны, Жадсона, Ферндиньо... это покупки были сделаны 8 лет тому. А кого стоящего купили за последние 2-3 года? Дуглас, Морено, Ищенко, Чижов, Кобин, Степаненко, Кривцов, Тейшейра, Ренан, Дентиньо, Эдуардо, Мхитарян. Покупок много, а Срна, Жадсон и Ферна как везли на своих плечах ШД, так и везут и нет им достойной подмены. Тогда как у нас мы воспитали Ярмоленко, взяли Идейе, вот вот и Гармаш станет лидером. Нет, наш путь лучше и перспективнее. А селекция ШД только кажется успешной, у них 1 из 5-6 купленных игроков реально заигрывает в основе.
А по молдованину рано говорить что то. Усиление это первой или второй команды? Это вопросик! Да, и, как я понял, он уже пару месяцев тренеруется и живет в Киеве.

Стас сказав...

Егор,посмотрим...Но если это будет наша единственная зимняя покупка,то мы снова услышим песню про то.что мы мол будем делать основные трансферы следущим летов,Вот там мы и развернёмся!)))А за летом конечно будут обещания зимние и ужна зимние то сборы мы точно...
А главное сразу же и в основу.ведь новичёк на голову сильнее уже имеющихся игроков ДК!)))

Егор сказав...

Смайлы мы ставим веслые, а ситуация отнюдь не веселая- парадоск!;)) Вот опять!:-)

Стас сказав...

Егор,так ведь горевать просто надоело.Вот и саркастические смайлики.И ведь главное каждый год одно и тоже.Интерестно какой тренер сможет вытерпеть эти чудо-трансферы наугад?

Егор сказав...

Vian, я понял, что ты о поздних покупках, просто захотелось вспомнить... Да, и помоему Дарья еще под Шустера брался, не так ли? Ладно, сейчас не об этом...
Понимаеш, кротам все равно сколько талантов они угробят, из 10 хотя бы 3, но пройдут в основу, да и еще, что то это не мешало им быть лучше нас в прошлом, поза прошлом, и и поза-поза прошлом сезонах.... Вот такая вот штука получается!
Пока думаю, молдавец - усиление молодежке, потом дубля, а потом... а потом посмотрим!)))
Виан, что можеш сказать по его позиции, стилю, перспективе??

Егор сказав...

Стас, та я ж понимаю!)))
Каокй тренер? Забыл как его зовут, с Москвы приехал, там вроде как локомотив водил...))

ViAn сказав...

Егор, речь идет об успешности селекции. А до Луческу были купленны все лучшие игроки ШД. При нем только Виллиана взяли.
А по Каталину Карпе я пока ничего сказать не могу. Надо поизучать будет если игрок заинтересует первую команду. Как по мне он легкий форвард.

Егор сказав...

Виан, понятно, что речь идет о селекции! Ты же сам знаешь, что игроки покупается под тренера, и не всегда виновата селекция! Ты ж и сам сказал, что все основные игроки брались не при Луческу!

Егор сказав...

Ну все, сказка закончилась, Родригес - игрок Вольсбурга, ну почти, во всяком случае об этом говорит оф сайт Цюриха!

ViAn сказав...

Да, большинство игроков брались не при Луческу. И в этом вся суть вопроса.
А по Родригесу, так я еще вчера об этом написал, если помнишь))

Корчагин сказав...

Что-то я не вижу никакой инфу по Родригесу от Viana за 10е января :?

ViAn сказав...

Ах, ну как же в блоге о трансферах есть целый обзац, посвященный 7 приобретенным уже игрокам Вольвсбурга и там же есть инфа по Родригесу!

Корчагин сказав...

))) та запись от 9го...
А были еще и "обнадеживающие" каменты - про тишину, как следствие "позитивных" сдвигов в переговорах...)

ViAn сказав...

Конечно. Тишина - вчегда позитивно, это говорит об успешности переговоров. Но вопрос в одном, а с кем эти переговоры? Скоро все мы все узнаем))

Егор сказав...

Привет! Конечно я помню! Я так и понял, что проедложение : "на очереди еще Родригес" говорит о том, что скорее всего он перейдет к волкам! А жаль, так хотелось видеть его у нас и вот на тебе!
"Скоро все мы все узнаем" - обнадеживающе, думаешь, есть , что узнавать? Ну посмотрим, посмотрим... Что то мне кажется, что у нашей селекции альтернативы Родригесу или нет вообще, или же это Селин! А ты как думаеш? Если какая либо альтенатива, кроме Селина? Может можеш хотя бы намекнуть? Национальность, часть света, где он нынче играет...
Буду благодарен!=)

Стас сказав...

Егор,ну,возможно,мы узнаем что никого этой зимой покупать уже небудем...Либо купим такого игрока,что лучше непокупать никого чем купить его...Всё относительно.

Егор сказав...

Может и так...

Анонім сказав...

Виан как ты думаешь? будут ли новички или мехмеди станет первым и последним трансфером.

ViAn сказав...

Егор, альтернатива есть всегдка, как по мне Ибаньяс - хорошая альтернатива. Может он и хуже Родригеса в оборонительных действиях, но точно куда лучше в работе на атаку. И потом, увы и ах, но всегда можно нарыть игрока в Бразилии на любую позицию. Так что ждемс))

ViAn сказав...

Новички будт обязательно и не один.