четвер, 14 липня 2011 р.

Трансферные обіцянки - цецянки лета 2011 г.


Золотые пастбища уже скоро заколосятся и придет время собирать урожай! Вчерашний день подарил нам много новой и интересной информации, дал нам в очередной раз убедиться в справедливости многих людей, которые еще в апреле-мае говорили умные слова. А говорили эти люди правду, что обіцянки - цецянки!
Но мы не верили! Мы были верны и слушали, слушали развесив уши, веря в сказочные чудеса, которые нам вещали и обещали. А как иначе? Ведь когда хочется верить, то веришь даже в сказки!



Что же нам обещали? Что, в результате неубедительной игры команды,  и того, что конкуренты рьяно наступают на пятки, и того что главный конкурент по составу и игре явно ушел вперед. Что дальше так оставлять нельзя и команде просто необходимо реально усилиться сильными, мастеровитыми и опытными статусными, кому бы как это  слово не нравилось, игроками. Сразу же люди разделились на оптимистов, реалистов и пессимистов, хотя, конечно же были и оптимистичные реалисты и реалисты пессимистичные, а возможно и самые уникальные – оптимистичные пессимисты и пессимистичные оптимисты))) В любом случае сколько людей, столько и мнении. Многие говорили, что Динамо созрело к большим и дорогим трансферам. Вторые говорили, что это будут неплохие трансферы игроков из хороших чемпионатов, но это будут далеко не первые звезды и даже не вторые. Другие же вообще говорили, что купят пять зеленый молодняк из Бразилии за огромные деньги…
Я был в числе первых. Искренно верил, что Динамо созрело, да ведь и сумма, которую огласили 30-40 млн. зеленых – огромнейшие деньги. Так между прочим только 30% от этой суммы на сегодня потрачена! Да и имена. Все таки мы соблазняемся новостями. Кардосо и Кранчар… это были бы трансферы, это было бы реальнейшее усиление команды двумя зрелыми и мастеровитыми игроками. Все были бы довольны, все!
Вчера состоялось официальное представление наших новичков. Все произошло очень симпатично и достойно. В теплой душевной обстановке были представлены Браун Идейе и Лукман Аруна. То, что Ади представлен не был говорит только об одном, что он далек от основной обоймы.

Динамо в Сердце радо приветствовать молодых нигерийцев в Динамо! Можно смело сказать про наших нигерийских новичков много слов. Что это молодые, а не зрелые, талантливые игроки. С хорошим опытом выступлений в добротнейшей Лиге 1. Да, они талантливые, с хорошими данными, с хорошей перспективой роста. Да, они в состоянии усилить игру команды! Но или мы не правильно поняли что нам говорили в мае 2011, или мы не понимаем, что эти оба игрока и есть те пресловутые опытные мастера. Может, все может быть))))
А может так успокаивающе подействовала победа в Суперкубк, победа 3:1 успокоила и убаюкала? Мы опять поверили в свою команду? Опять все игроки на коне))) Но от реальности не уйти и жизнь нам все это докажет.
Я перестал верить в обещания и в слова. Пример Зозули, за которого за пару дней до переходы Ромы в Днепр подписался лично Семин, сказав, что игрок нужен самим. Никуда не уйдет. Теперь та же ситуация протекает с Хачериди. Может Женя и останется в Динамо, но кем он буде здесь? Игроком дубля или основы? Ответ ясен, он не будет здесь основным!

Что же мы узнали вчера? Что с покупкой Идейе и Аруны состав полностью укомплектован и новых трансферов ждать не стоит. А значит на амбразуру мы пойдем вот таким составом. Аруна и Идейе вместо Кранчара и Кардосо, равноценная ли это замена? Способно ли нынешнее Динамо нас удивить, показав футбол высочайшего класса, с уже имеющимися в наличии игрокам? Ответ даст время, я хочу верить!
Благодарю всех за внимание!

4 коментарі:

Parker сказав...

Уж не знаю, уважаемый ViAn, к какому сорту болельщиков ДК я отношусь, скорее к пессимистичным реалистам, посему считал и считаю, что подписывать статусных игроков а-ля Кардосо и Кранчар нам не сложно, а архисложно.
Неуклонное падение авторитета клуба за последние годы привело к ситуации, что статусные игроки отдают предпочтение командам второго эшелона "большой пятерки". Эти клубы регулярно выходят в весеннюю часть еврокубков, чем мы, к сожалению, похвалиться не можем.
Реальность такова, что восстановление авторитета ДК возможно только путем минимум двух подряд попаданий в плей-офф евротурниров, причем желательно с наличием побед над вот такими вот командами из "второй волны".
Кроме этого, как неоднократно заявлял ЮПС, трансферная политика - это постоянный процесс, а у нас, как правило, единоразовое массовое затаривание и потом пауза до следующих крупных закупок с непременной распродажей неподошедших исполнителей.
Игроки (и даже очень хорошие) всплывают на трансферном рынке в разное время, даже тогда, когда окно для покупок закрыто, однако это не может служить препоной для их отслеживания и заключения предварительных контрактов.
Ну вот как-то так.
С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Уважаемый, Parker!
Я согласен, что подписывать статусных игроков вобще невероятно сложно, но примеры других клубов показывают, что при желании это возможно!
А насчет выходов в плей-офф, то думаю конечно - плюс, как например Аруна заявил, что видел матч Динамо МанСити... вот такие победы и дают клубу возможность востановить свой бренд! Поэтому надеюсь клуб на верном пути!
Насчет трансферной политики и вобще клубной политики, то она никогда не будет стабильной, если каждый год менять тренера! Так как каждая метла по новому метет. Вот пусть Палыч годика три поработает, тогда и стабильности больше будет!

Parker сказав...

Конечно стабильность на тренерском мостике является обязательным условием.
Кстати, не совсем разделяю Ваш оптимизм по соблюдения лемита на легионеров в ДК. Но позвольте подискутировать на эту тему с Вами в следующий раз и не в этой теме.
С уважением, Parker.

ViAn сказав...

Да, лимит - сложно, но все же в ДК ситуация получше, чем в Металлисте, где все украинцы - Дишленкович, Девич и Эдмар...