вівторок, 12 липня 2011 р.

Выводы по горячим следам первых матчей Динамо Киев


В этом сезоне Динамо сыграло уже два официальных матча. Возможно еще рано делать глобальные выводы, ведь сыграно два мачта. Всего две игры – мелочи. И все же – две игры с главными конкурентами. Эти матчи вскрывают проблемы и показывают плюсы, так как мотивация запредельна. Мы четко увидели над чем работала команда в межсезонье. Как и легко можем увидеть слабые стороны, надо заметить, что они не ушли. Прошлая весна их уж вскрыла и подтвердила



Думаю, что необходимо эти проблемы озвучить. Чтобы в стане Динамо увидели, что даже мы, простые болельщики, а не спецы, видим очевидные недостатки игры команды и замечаем прогресс, игровое развитие Динамо Семина. Это развитие видно, но увы видно и то, что недостатки строятся не из-за построений на поле, а из-за недостаточного тактического и технического мастерства отдельных исполнителей, а этот вопрос решаем только одним путем – другими, более мастеровитыми исполнителями!
Какие напрашиваются позитивные выводы? Первое – то, что есть команда, есть не просто набор игроков, а есть мужики с характерами и волей к победе и это важно. А значит тренер сумел сплотить игроков вокруг себя и своих идей. В игре стоит отметить стремление тренера к разнообразию. Нет однотипности в атаках, команда старается использовать все варианты, как проходы по центру, так и активное использование флангов. И самое позитивное в наших фланговых защитниках – то, что и Попов, и Данило таки умеют загружать фланг. Есть у парней необходимая техника, рывок и навес. Полузащитники умеют освобождать им, бекам, зоны на флангах и загружать их. Очень неплох и выход из обороны в атаку. Так же и в матче с ШД, и в матче с Металлом был у команды контроль мяча. Особенно это радует в свете игры с бразильской полузащитой. Да, возможно, контроль еще слабоват, но он появился! А вот с харьковчанами на поле была одна команда. И это поражает, так как все предыдущие матчи с ними были обоюдоострыми, а тут владение мячом 75 на 35 и полное прижатие эпизодами по 5-10 минут их даже не у штрафной, а в штрафной! А значит прогресс Динамо куда ярче прогресса Металла и это очевидно! Пожалуй самый главный позитив этих двух стартовых матчей – заметный рост и прогресс каждого из игроков основы.

Так же стоит отметить двух игроков - Пап Диакате и Аруну Лукмана. Можно спорить с пеной у рта об из недостатках и достоинствах. Я заметил в них одно огромное отличие от наших игроков. У нас так играет только Гармаш. Это накрытие соперника при приеме тем мяча и не просто накрытие, а игра в опережение. Это требует смелости и самоотдачи, стремления к прессингу. Аруна может и не лучший креативщик, но накрытие опорника соперника в момент приемом тем мяча у него на высшем уровне и, как следствие, срыв атак соперника и свои контры. Очень эффективный элемент и так бы действовать всей команде, поплотнее и понаглее!
Самым очевидным недостатком сегодняшнего Динамо являются фланговые защитники. Если в атаке они еще отрабатывают на неплохом уровне, то в обороне в их зонах зияют дыры. Что Попов, что Сильва – ненадежные игроки, которые не закрывают зоны, проигрывают вчистую борьбу один в один и допускают серьезные позиционные промахи, так как теряют офсайдную линию и из-за них проваливается вся оборона. Пожалуй именно игра в обороне – самое слабое место и особенно два фланговых игрока. И это проблема №1 и с нынешними игроками ее не решить. Можно оставить как есть и серьезные соперники буду рвать нашу оборону в клочья. А без надежной обороны побед не будет!
Благодарю всех за внимние!

2 коментарі:

KoRchaGiN сказав...

Действительно парадокс - вроде отмечаеш улучшение игры обоих наших фланговых защитников (и моментами их игра даже нравится), но с каждой игрой все больше убеждаешся в необходимости их "замены"...
ViAn - какое твое мнение об июне-июльском Ярмоленко - как считаеш нужно ли было его "поберечь" в первых играх сезона, или "через эти игры" он сможет набрать форму?

ViAn сказав...

В том то и дело, что во всех матчах с ШД Данило полностью проваливал свой фланг Виллиану, а Попов Срне и это очевиднейшая проблема!
Семину виднее, и я бы Ярмоленко дал отдохнуть пока пару недель, но может он нужен команде, ведь даже сейчас он смотриться неплохо!