четвер, 7 липня 2011 р.

Нигерийское трансферное лето Динамо Киев


С тех времен, как у нас открылись ворота для легионеров мы многое успели осознать, увидеть и на собственном опыте понять. Многие специалисты рассказывали нам глубокие истины о легионерах, об их хлебе и о том, как изменился современный футбол и подход к внутренней организации в команде, в связи с глобализацией. И главным вопросом остаются вопросы группировок. Ведь команда – один механизм. Конечно же, это просто нереально, чтобы все 25 человек первой команды были как одна семья. Но, истина есть истина. При всех требованиях к профессионализму игроков, пункт об мужских отношениях остается неизменным. Ведь любая команда состоит из игроков разного менталитета, воспитания, вероисповедания, уровня культуры, интересов… И собрать всех воедино невозможно. Латиносы держаться ближе к латиносам, африканцы к африканцам, балканцы к балканцам, молодежь тоже кучкуется, как и особняком держаться маститые ветераны! Естественно, что возникают в жизненном и тренировочном процессе ссоры, конфликты, которые отражаются на игре. Как и отражаются на игре группировочные моменты.

Можно провести много примеров, когда группы игроков контролируют кому играть, кому нет. Например украинская атака Динамо. Так уж получается, что вся атака в Динамо – украинцы или русскоговорящие игроки старожилы команды, как Еременко, Нинкович. Это 3-4 места. Это тот ромб атаки! И, поэтому, когда в команду приходят на эти позиции легионеры, как Бертольо или Андре, то они сталкиваются с тихим, в негласным неприятием своих прямых конкурентов. Думаю отрицать подобные внутренние заговоры бессмысленно, это и так ясно! Так же ситуация обстоит и в Донецке, где бразильская группа атаки не впускает никого из не своей стаи. В связи с этим остается посочувствовать Селезневу, который пошел на закапывание своей карьеры!
Официально это не признается, но каждый может дойти до этого сам! Долгое время в обиходе ходило выражение, что 1 бразилец в команде – хорошо, два – чудесно, а три – катастрофа))) Наверное в этом есть доля правды, но легко найти примеры, когда клуб принимает решение если комплектоваться легионерами, то исключительно бразильцами и когда их число доходит до 10 и их больше чем украинцев в команде, то становиться ясно, что другим игрокам здесь не место. Каков путь выхода? Это работа тренера, это его умение находить оптимальные сочетания, ведь он прекрасно понимает, что такие массивные группировки будут диктовать свои условия. И тренеру нужно научиться управлять этой группировкой или если не управлять, то дружить)))

Сегодня мы видим рождение в родном Динамо новой мощной группы игроков. С одной стороны – 5 нигерийцев, а с другой – 7 африканцев, да и Фейсала, и Бельгазуани сбрасывать не стоит, они тоже находятся в коллективе. В подавляющем большинстве – про французский вектор. Хорошо это или плохо? Ведь в команде есть мощная бразильская диаспора и сильная балканская! Каково влияние группировок на внутреннюю жизнь в коллективе? Наверное стоит говорить о личных качествах и о живых примерах. Африканцы – такие ребята, которые всегда держаться гурьбой. Но если про бразильское направление развития европейского футбола больше ассоциируется с Португалией, то африканский вектор – Франция. Где научились создавать команды с подавляющим большинством африканских игроков.
На сегодняшний день Динамо – самая нигерийская команда Европы. Может, конечно если порыться, можно найти команды, где больше нигерийцев, но пока я такой в Европе не нашел. А значит у нас есть возможность стать базовым коллективом не только для сборной Украины, и для Нигерии)))  Плохо ли это? Да, если быть объективными, то только 3 игрока из 5 претендуют на место в основе, а двое других, Темиле и Ади, пока еще их перспектива не понятна. Как и перспектива Идейе. Вроде бы игрок неплохой, из хорошего чемпионата, хорошего клуба, пришедший за большие деньги, но он форвард, а значит может попасть под пресс украинской группировки нашей атаки. Конечно многое будет зависеть от парня, как он поведет себя в коллективе. Ведь Аруну приняли очень хорошо и очевидно, что за короткий срок его приняли все игроки команды, даже заслуженные ветераны. А значит игрок правильно себя повел, может выставился, это мне не известно, но его приняли и все его хвалят, хвалят как игрока и как человека. Поэтому может и Идейе не отвергнут, хотя одно дело опорная зона и совсем другое священное место Шевченко, Милевского и Кравца!
В самих нигерийских игроках, как и в французском векторе нет ничего плохого. Так как Лига 1 воспитывает лучших мировых игроков, это, как правило, парни профи, хорошо готовые технически и тактически, да и физика, атлетика – козырь французского первенства и африканских игроков. А значит Динамо твердо намерено противопоставить техническому вектору ШД атлетичный и мощный стиль футбола. Может это и интересно, когда гранды развиваются разными направленьями. Тоже можно сказать и про Реал, который склоняется к атлетичному футболу, в противоположность техничности Барсы.
Думаю мы будем и дальше наблюдать этот вектор развития клуба, который с каждым днем виднеется все четче! Будут ли группировки формировать игру команды или Палыч сумеет найти разумный баланс и в середине коллектива сохранится здоровая дружественная атмосфера? Думаю многое будет зависеть от результатов. Будет успешность, будет и команда. Будут провала и все ярче будут проявлятся группировки и разрозненность в Динамо. Нам же хочется только побед и мы будем ждать только их!
Благодарю всех за внимание!

Немає коментарів: